По мнению эксперта из Гарварда, эти 4 продукта на самом деле вызывают чувство голода! Вместо них он предложил 19 продуктов

Д-р Шах говорит, что в некоторых продуктах питания содержатся добавки, которые действительно могут заставить вас проголодаться. «Как диетолог, получивший образование в Гарварде, я всегда напоминаю людям о необходимости читать этикетки на продуктах питания», — говорит Шах. Шах предлагает следующее:

1. Мононатриевый глутамат (MSG)

«MSG, который добавляется во многие ароматизированные продукты, антагонизирует вашу поджелудочную железу, заставляя ее выделять больше инсулина. Это заставляет вас чувствовать себя более голодным», — говорит Шах. Заявив, что MSG связан с диабетом и ожирением, эксперт из Гарварда отметил, что этот ингредиент считается эксайтотоксином. Экситотоксины могут вызывать перевозбуждение клеток мозга и их гибель.

2. Рафинированная мука

Шах сказал: «Слово «рафинированная» в муке означает процесс модификации, при котором удаляются отруби и зародыши, что позволяет продуктам дольше оставаться на полках магазинов. Но при этом также удаляются витамины, минералы и пищевые волокна естественного происхождения». Рафинированная мука, особенно белая, быстро повышает уровень сахара в крови, повышает уровень инсулина, а затем вызывает его снижение. Такая реакция очень быстро вызывает чувство голода, что объясняет, почему вы можете почувствовать желание снова поесть сразу после съеденного рогалика или кусочка тоста».

3. Рафинированный сахар

Шах говорит, что рафинированный сахар оказывает такое же действие, как и рафинированная мука. По его словам, рафинированный сахар вызывает быстрое повышение и понижение уровня сахара в крови. «Как только вы начинаете его есть, остановиться бывает трудно, — говорит Шах. Сахар может заставить вас чувствовать себя хорошо в течение короткого периода времени, и он создает искру энергии в вашем теле из-за выброса дофамина», — говорит Шах.

Шах просит быть особенно осторожными с кукурузным сиропом с высоким содержанием фруктозы:

4. Глютен

Шах говорит: «Давайте вернемся к белому хлебу: Еще одна причина, по которой он вызывает чувство голода, — содержание глютена. Глютен обычно содержится в обработанных продуктах. В рафинированном виде он может вызывать воспаление у некоторых групп людей из-за своих сахароподобных свойств», — говорит Шах. «Посмотрите, как вы себя чувствуете, и отметьте, стали ли вы лучше контролировать свои желания», — советует эксперт из Гарварда, который рекомендует безглютеновую диету на месяц.

«Потребляйте вместо них полифенолы»

Шах сказал: «Полифенолы — это тип микроэлементов, которые содержат полезные для здоровья свойства. Они важны для очистки нашей крови от токсинов. Они являются ключом к контролю над голодом и тягой к нездоровой пище с добавками. Полифенолы также могут снижать и контролировать уровень сахара в крови. Поэтому если вы хотите изменить свой рацион и питаться более питательно, вы можете увеличить потребление полифенолов». Рекомендации Шаха по продуктам питания с высоким содержанием полифенолов следующие:

  1. Авокадо
  2. Красные лесные фрукты (
  3. Брокколи
  4. Черри
  5. Горький перец
  6. Цитрусовые
  7. Кофе
  8. Семена льна
  9. Темный шоколад
  10. Чеснок
  11. Бобовые
  12. Манго
  13. Орехи
  14. Оливки
  15. Лук
  16. Тимьян и многие другие травы и специи (выбирайте органические)
  17. Тыква
  18. Шпинат
  19. Зеленый чай

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *