Почему арбуз так полезен для здоровья?

Для большинства единственным достоинством арбуза является его сладкий и освежающий вкус. Но этот плод обладает гораздо большими возможностями. Это настоящий арсенал минералов, витаминов и клетчатки. Прекрасно утоляя голод и жажду, практически каждый может включить его в свой рацион.

Английское название арбуза «watermelon», или водяная дыня, лучше всего характеризует его. Он на 91% состоит из воды и содержит очень мало калорий: 38 на 100 грамм. Это один из десяти самых низкокалорийных фруктов в мире, идеально увлажняющий организм. В результате его можно употреблять в больших количествах, хотя следует учитывать тот факт, что он содержит сахар. По этой причине, кроме того, в течение многих лет считалось, что арбуз имеет высокий гликемический индекс. Однако недавно научные исследования показали, что гликемическая нагрузка низкая, поэтому не происходит быстрого и высокого постпрандиального повышения уровня глюкозы в крови. Диетологи рекомендуют употреблять арбуз как самостоятельную закуску или как дополнение к салатам или смузи, до трех раз в день, особенно в жаркую погоду. Таким образом, можно обеспечить организм примерно на 30 % от суточной потребности в воде. Употребление арбуза рекомендуется людям, страдающим обезвоживанием или лихорадкой. Ценным компонентом арбуза является клетчатка, которая обладает насыщающими свойствами. Она снижает аппетит и быстро утоляет голод, что полезно для диет потеря веса.

Благодаря своим питательным веществам, особенно витаминам С и А, арбуз защищает клетки от окислительного стресса и тем самым снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Доказано, что он способствует понижению артериального давления, особенно у людей, страдающих ожирением. Очень ценным компонентом арбуза является гликопин, который замедляет воспалительные процессы в организме и нейтрализует свободные радикалы, а также препятствует накоплению холестерина в венах. Он также обладает противораковым действием, которое усиливается благодаря его сочетанию с холином, присутствующим в арбузе. Стоит отметить, что диета, содержащая достаточное его количество, положительно влияет на память и снижает риск развития деменции. Арбуз также улучшает состояние кожи. Содержащиеся в нем витамины группы В, магний и цинк являются идеальным составом для замедления процесса старения.

Благодаря высокому содержанию воды, калия (в 100 граммах 112 мг) и в то же время низкому содержанию натрия, арбуз является надежным мочегонным фруктом. Это позволяет быстро выводить токсины. Но самое главное, он также запускает процесс выведения лишней воды, когда она задерживается в организме, тем самым помогая бороться с гипертонией и целлюлитом. Большое количество калия также тормозит атеросклеротические процессы. Магний, присутствующий в мякоти и семенах, положительно влияет на эластичность кровеносных сосудов. Арбуз — отличный источник витамина С, который поддерживает выработку коллагена и эластина, а также бета-каротина, который в организме преобразуется в витамин А. Это один из самых мощных антиоксидантов, который, помимо прочего, защищает кожу от внешних факторов, включая ультрафиолетовое излучение. Он также важен для профилактики ночной слепоты, то есть сумеречного зрения и макулярной дегенерации. Кроме того, семена арбуза богаты белком, магнием витамином В и полезными жирами. Среди микроэлементов, присутствующих в арбузе, — алюминий, бор, ванадий, йод, кобальт, литий, марганец, медь, селен, фтор, хром и цинк.

Мякоть арбуза содержит ценное соединение цитруллин, которое в организме превращается в L-аргинин, вызывающий расслабление кровеносных сосудов. Именно поэтому употребление арбуза особенно рекомендуется спортсменам, особенно перед тренировкой. Он помогает увеличить объем мышц во время тренировки. Этот эффект известен как мышечный насос. Он помогает поддерживать стабильный сердечный ритм и уменьшать боль, вызванную интенсивными занятиями спортом. Цитруллин не только повышает работоспособность мышц во время тренировки, но и улучшает мышечную выносливость и помогает в восстановлении.

Не только мякоть арбуза пригодна для употребления в пищу. Его семена — не менее ценный источник витаминов и минералов. Чаще всего их обжаривают на сковороде или в духовке после сушки. В четырех граммах семян, приготовленных таким образом, содержится ок. 21 мг магния; они также содержат железо, цинк и фолиевую кислоту, которая регулирует рост и функционирование клеток. Семена содержат мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты. Они обладают противовоспалительным действием, защищают печень от токсинов и снижают уровень сахара в крови. Доказано, что они помогают лечить язву желудка, грибковые и бактериальные инфекции и кожные заболевания. Они помогают избавиться от запоров. К сожалению, они гораздо более калорийны, чем мякоть.

В мире существует более тысячи видов арбузов. Первоначально они появились в Африке, хотя сегодня их выращивают почти по всему миру. Некоторые арбузы имеют желтую или светло-розовую мякоть. В научной классификации с ботанической точки зрения арбуз — это многосемянная ягода, имеющая сочный околоплодник и множество семян, неравномерно разбросанных в мякоти. В некоторых кухнях мира его едят следующим образом

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *