Что полезно при болях в костях? Рекомендации по питанию по мнению диетолога

Каковы диетические рекомендации при болях в костях? В этой статье мы рассмотрим ответы на этот вопрос. Диетолог Хума Карабулут поделилась следующей информацией и рекомендациями:

О костях

Кости — это сильно васкуляризированные и снабженные нервами органы, состоящие из костной ткани, костного мозга и надкостницы — соединительной ткани, окружающей их. Кость, являющаяся компонентом скелетной системы, которая защищает, поддерживает и обеспечивает движение тела, также является местом защиты и производства специализированных тканей, таких как костный мозг, который обеспечивает образование крови. Костная ткань хранит почти весь (99%) кальций в организме, и суточная потребность в кальции удовлетворяется именно отсюда. Выделение кальция из костной ткани необходимо для жизни, поскольку он необходим для сокращения мышц, свертывания крови, проницаемости клеточных мембран и передачи нервных импульсов. Как и в других органах и тканях организма, костная ткань имеет иерархическую организацию с компонентами, размер которых варьируется от макро- до наноразмеров. Костная ткань содержит неминерализованные органические структуры, такие как костный внеклеточный матрикс (ECM) и коллаген I типа (KOL-I), а также минерализованные неорганические карбонизированные апатитовые структуры. ECM содержит многочисленные матричные белки, такие как протеогликаны, гликопротеины и сиалопротеины. Неорганические компоненты кости состоят из кальция и фосфатов в виде кристаллов гидроксиапатита, а также цитрата и магния. Одним словом, кость — это минерализованная ткань, состоящая из органической матрицы, укрепленной осаждением кристаллов фосфата кальция под влиянием генетических, метаболических и механических факторов. Другими словами, кость — это природный композитный материал. Кости твердые, потому что они насыщены кальцием. Хотя они твердые, их отличие от хрящевой ткани состоит в том, что они содержат сосуды. Структура этой ткани содержит различные типы клеток (остеоциты, остеобласты, остеокласты) и межклеточное вещество (матрикс).

6 Superfoods for Strong Bones

О боли в костях

С увеличением средней продолжительности жизни во всем мире все большее значение приобретают хронические заболевания, которыми люди страдают в пожилом возрасте. В определенном смысле наличие хронического заболевания негативно сказывается как на психическом состоянии, так и на физическом здоровье человека. Естественно, пожилые люди, как и все остальные, рассчитывают на поддержание качественной жизни в физическом, психологическом и социальном плане. Вызвать боль в суставах могут различные заболевания, такие как проблемы с весом, различные спортивные нагрузки, несчастные случаи, воспаления. Встречается даже боль в суставах, вызванная психологическими причинами. Боль в костях может развиться вследствие остеопороза (остеопороза), небольших переломов, опухолевых образований, таких как остеоидная остеома и энхондрома. По данным исследования, остеопороз (ОП) поражает каждую третью женщину и каждого пятого мужчину в возрасте старше 50 лет. Хотя некоторые врачи считают ОП естественным следствием старения, эта точка зрения не объясняет, почему некоторые пожилые люди имеют крепкие кости с почти нормальной плотностью и не проявляют симптомов, которые, как считается, вызваны ОП.
Известно, что дефицит витамина D является заметным в нашей стране. По этой причине наличие таких симптомов, как нарушение равновесия, распространенные боли в костях, слабость, возникающие при дефиците/недостаточности витамина D, необходимо исследовать и при необходимости запросить лабораторные тесты.

еда при боли в костях

Питание при заболеваниях костей

На развитие здоровья костей влияют питание, физические упражнения и такие факторы, как курение и чрезмерное употребление алкоголя. Профилактика остеопороза начинается с оптимального развития костей в детском, подростковом и юношеском возрасте. Поскольку кость — это живая ткань, кости и скелет развиваются и растут непрерывно с момента рождения до окончания полового созревания, достигая максимальной прочности в раннем зрелом возрасте или в 20 лет. Факторы, которым должны следовать дети и подростки в плане развития костей, можно перечислить следующим образом:

  1. Достаточное потребление кальция,
  2. Использование солнечного света и адекватное потребление витамина D, соответствующего возрасту,
  3. Достаточное потребление белка,
  4. Участие в регулярных физических нагрузках,
  5. Отказ от курения
  • Потеря костной массы у людей обычно начинается после 40 лет, и потерянные кости не могут быть заменены в той же степени. Потеря костной массы ускоряется у женщин после менопаузы. У мужчин потеря костной массы начинается в 50 лет, но темпы потери костной массы более медленные. На этом этапе методы профилактики потери костной массы могут замедлить ее.
    1. Правильное питание, включающее кальций, витамин D и белок, важно для поддержания костной массы и прочности.
    2. Молоко и молочные продукты включаются в рацион как источник кальция, а также являются источниками белка.
    3. Другие продукты, богатые кальцием, включают зеленые овощи, такие как брокколи, капуста, шпинат, некоторые виды рыбы и миндаль. Для взрослых старше 50 лет рекомендуется ежедневное потребление 1200 мг кальция для профилактики остеопороза и переломов. Это количество следует по возможности брать из рациона, а если это невозможно, то следует принимать кальциевые добавки.
    4. Витамин D также играет важную роль в здоровье костей, усвоении кальция, мышечной силе и равновесии, а также в риске падений. Для взрослых старше 50 лет рекомендуемая суточная доза витамина D составляет 800-1000 МЕ. Поскольку невозможно получить достаточное количество витамина D из рациона, рекомендуется поддерживающая терапия.
    5. Недостаточное потребление белка может представлять риск переломов бедра и играть роль в замедленном заживлении у пациентов с переломами. Недостаточное потребление белка связано со снижением мышечной силы и массы и повышением риска падений и переломов. Рекомендуется ежедневное потребление белка в количестве 1 г/кг.
    6. Для снижения риска падений и переломов рекомендуется регулярно выполнять упражнения на перенос нагрузки, укрепление мышц и упражнения на равновесие. При выполнении этих упражнений риск падений снижается в результате улучшения мышечной силы, осанки и равновесия. Кроме того, упражнения могут умеренно увеличить плотность костной ткани.
    7. Регулярная физическая активность рекомендуется в любом возрасте как для профилактики остеопороза, так и для общего здоровья. Перед началом программы физических упражнений необходимо пройти медицинское обследование. Знание факторов риска падения и мер предосторожности также важно для профилактики переломов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *