2 диеты, которые уменьшают симптомы болезни Альцгеймера, согласно исследованию

Согласно новому исследованию, у людей, которые употребляли продукты из растительной средиземноморской диеты и диеты MIND, направленной на развитие мозга, в мозге было меньше признаков болезни Альцгеймера. Диета MIND — это сокращение от Mediterranean-DASH Neurodegenerative Delay Intervention. Исследование показало, что люди, которые строго придерживались любой из диет, «почти на 40 процентов реже» имели в тканях мозга бляшки, достаточные для постановки диагноза «болезнь Альцгеймера», сообщает CNN.

Автор исследования Пуджа Агарвал, работающая в Медицинском центре Университета Раш в Чикаго, сказала: «Простые изменения в рационе питания, такие как увеличение количества зелени, ягод, цельного зерна, оливкового масла и рыбы, могут реально отсрочить начало болезни Альцгеймера или снизить риск развития деменции с возрастом. Наибольшую пользу приносит листовая зелень», — говорит он.

«Хотя это исследование не доказывает окончательно, что можно замедлить старение мозга с помощью диеты, полученные данные достаточно убедительны, чтобы я добавлял листовую зелень в большинство своих блюд и рекомендовал своим пациентам диету в средиземноморском стиле», — говорит доктор Ричард Айзексон, занимающийся исследованием болезни Альцгеймера.

Руди Танзи, профессор неврологии в Гарвардской медицинской школе, говорит: «Конечно, средиземноморская диета также полезна для сердца… она также может повышать риск развития патологии болезни Альцгеймера за счет снижения риска инсульта и нейрососудистых повреждений». исследование.

«Что хорошо для сердца, то хорошо и для мозга», — делится Танзи, директор исследовательского отдела генетики и старения в Массачусетской больнице общего профиля в Бостоне.

Средиземноморская диета

Средиземноморская диета

Средиземноморская диета фокусируется на приготовлении пищи на основе растений. Большую часть каждого приема пищи должны составлять фрукты и овощи, цельные злаки, бобы и семена, с небольшим количеством орехов. Большое внимание уделяется оливковому маслу экстра вирджин. Сливочное масло и другие жиры употребляются редко, если вообще употребляются. Сладости и продукты из рафинированного сахара или муки употребляются редко.

Мясо присутствует редко, обычно только для ароматизации блюд. Вместо него в рацион могут входить яйца, молочные продукты и мясо птицы, но в гораздо меньших порциях, чем в традиционной западной диете. Однако рыба, богатая полезными для мозга омега-3, является одним из основных продуктов питания.

За средиземноморской диетой, которая на протяжении многих лет завоевывала звание лучшей диеты, стоит внушительный список научных данных. Исследования показывают, что такое питание может предотвратить снижение когнитивных способностей, а также помогает сердцу, снижает риск диабета, предотвращает потерю костной массы и способствует снижению веса.

Mind diet

Диета MIND

Диета MIND была разработана в 2015 году исследователями из Раша, которые хотели вывести средиземноморскую диету на новый уровень, сосредоточившись на здоровье мозга.

Например, зеленые листовые овощи, чем темнее, тем лучше, должны употребляться каждый день недели в рамках диеты MIND. К ним относятся руккола, капуста, зелень колларда, листья одуванчика, эндивий, виноградные листья, капуста, листья горчицы, салат-латук, шпинат, мангольд и репа.

В диете MIND ягодам уделяется больше внимания, чем другим фруктам. Чернику, голубику, малину или клубнику следует есть не менее пяти дней в неделю.

Исследование 2017 года, в котором приняли участие почти 6 000 здоровых пожилых американцев со средним возрастом 68 лет, показало, что те, кто придерживался средиземноморской диеты или диеты MIND, на треть снизили риск развития деменции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *