В каких продуктах содержится молочная кислота?

Молочная кислота — это органическая кислота, вырабатываемая бактериями, когда продукты подвергаются брожению. Она также используется в качестве пищевого консерванта для улучшения вкуса обработанных продуктов и предотвращения их порчи. Молочная кислота естественного происхождения также может быть добавлена в некоторые продукты питания.

Продукты, содержащие молочную кислоту

Ниже перечислены продукты, которые в естественном виде содержат молочную кислоту;

  1. огурцы
  2. сыр
  3. Йогурт
  4. Кефир
  5. Мисо
  6. Капуста квашеная
  7. Хлеб из закваски
  8. Кимчи

Кроме того, молочная кислота может быть добавлена в качестве консерванта в салатные заправки, оливки, замороженные десерты и газированные напитки, такие как содовая.

йогурт

Полезна ли молочная кислота?

  1. Многие виды бактерий, вырабатывающих молочную кислоту, включая лактобактерии, считаются пробиотиками. Эти полезные бактерии поддерживают здоровый микробиом кишечника и связаны с широким спектром других преимуществ для здоровья.
  2. Молочная кислота может поддерживать здоровый микробиом кишечника.
  3. Молочная кислота поддерживает здоровье пищеварительной системы и улучшает регулярность работы кишечника.
  4. Может укреплять кишечный барьер.
  5. Некоторые исследования показывают, что молочная кислота может повысить усвоение организмом определенных питательных веществ. Одно исследование показало, что употребление овощей, ферментированных молочной кислотой, повышает способность организма усваивать железо.
  6. Исследования показывают, что бактерии, вырабатывающие молочную кислоту, могут обладать антиоксидантной активностью. Антиоксиданты — это соединения, которые помогают нейтрализовать вредные молекулы, называемые свободными радикалами, и уменьшить воспаление. Они также могут защитить от ряда хронических заболеваний, включая рак, диабет и нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера.
  7. Другое исследование показало, что молочнокислая ферментация увеличивает количество антиоксидантов во фруктах в 5-10 раз.

maya

Каковы потенциальные побочные эффекты молочной кислоты?

Хотя молочная кислота в целом считается безопасной, у некоторых людей она может вызывать побочные эффекты.

    1. Ферментированные продукты и пробиотики могут временно ухудшить проблемы с пищеварением, такие как газообразование и вздутие живота.
    2. Показано, что пробиотики по-разному влияют на иммунную функцию у здоровых людей по сравнению с людьми с ослабленным иммунитетом

Поэтому, если у вас есть какие-либо основные проблемы со здоровьем, обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем добавлять молочную кислоту в свой рацион.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *