Как жировая болезнь печени влияет на людей?

Специалист отделения гастроэнтерологии больницы «Флория» МАУ «ВМ Медикал Парк Флория» отметил, что жировая болезнь печени — это заболевание, которое может прогрессировать вплоть до цирроза печени с накоплением жира в печени и сопутствующим воспалением печени. Доктор Альп Атасой сказал: «Жировая болезнь печени тесно связана с ожирением, гипертонией, диабетом и высоким уровнем холестерина, особенно с резистентностью к инсулину».

Заявив, что жировая болезнь печени, особенно неалкогольная жировая болезнь печени, может быть определена как отражение метаболического синдрома в печени, что связано с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, специалист отделения гастроэнтерологии МАУ VM Medical Park Florya Hospital. Доктор Альп Атасой выступил с предупреждением. Подчеркнув, что жировая болезнь печени — это спектр заболеваний, которые могут прогрессировать вплоть до цирроза печени с накоплением жира в печени и сопутствующим воспалением печени, узм. Доктор Алп Атасой сказал: «Неалкогольная жировая болезнь печени тесно связана с ожирением, гипертонией, диабетом и высоким уровнем холестерина, которые являются компонентами метаболического синдрома, особенно инсулинорезистентности. Однако не следует забывать, что жировая болезнь печени может наблюдаться и у людей с нормальным весом.»

fatty liver

Причины жирной печени

Заявив, что причины жировой болезни печени можно перечислить как алкоголь, быстрая потеря веса, неправильное питание, лекарства (особенно гормональные препараты), болезни обмена веществ и другие редкие причины, Узм. Доктор Атасой отметил, что некоторые из этих причин могут играть роль в возникновении заболевания в совокупности и привести к большему увеличению риска.

Подчеркнув, что уровень неалкогольной жировой болезни печени в мире определен примерно в 20 процентов населения, хотя в исследованиях отмечаются региональные различия, Узм. Доктор Атасой сказал следующее: «Хотя нет существенной разницы между заболеваемостью у мужчин и женщин в постменопаузе, заболеваемость жировой болезнью печени ниже у женщин детородного возраста. Хотя заболеваемость различается у разных рас, существует множество исследований, показывающих, что семейные и генетические факторы играют определенную роль в возникновении этого заболевания. Хотя пожилой возраст является еще одним фактором риска, заболеваемость жировой болезнью печени увеличивается у тех, кто имеет семейный анамнез неалкогольной жировой болезни печени, по сравнению с теми, кто не имеет семейного анамнеза, независимо от других факторов риска.»

жировая болезнь печени

Почему происходит увеличение печени?

Подчеркнув, что неалкогольная жировая болезнь печени в большинстве случаев протекает бессимптомно, Узм. Доктор Атасой: «При диагностике заболевания в первую очередь выявляются повышенные результаты печеночных тестов, случайно обнаруженные в анализах крови, проведенных по другим причинам, или жировая печень, выявленная при визуализации печени. В редких случаях пациенты жалуются на усталость и боли в правом верхнем квадранте. Другими признаками у таких пациентов чаще всего являются ожирение и увеличение печени. Однако если заболевание прогрессирует до цирроза печени, клиническая картина с осложнениями, связанными с циррозом печени, является типичной. В ходе заболевания повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, цирроза печени, рака печени и нерака печени. Хотя основной причиной смерти у пациентов с жировой болезнью печени являются сердечно-сосудистые заболевания, второй по частоте причиной смерти являются непеченочные раковые заболевания.»

Берегитесь ожирения!

Узм. Доктор Атасой добавил, что цель наблюдения и лечения пациентов с жировой болезнью печени включает как предотвращение прогрессирования заболевания печени, так и лечение диабета, гипертонии и высокого уровня холестерина, которые повышают риск развития непеченочных заболеваний, особенно сердечно-сосудистых, и дал следующие рекомендации:

«У пациентов, у которых еще не развился цирроз печени, важно тщательное наблюдение с точки зрения развития цирроза. Поскольку ожирение является основным фактором риска развития жировой болезни печени, лечение должно быть направлено на борьбу с ожирением. Наиболее важной частью лечения является изменение образа жизни, включая диету и физические упражнения. Исследования показали, что снижение веса на 7-10 процентов улучшает течение жировой болезни печени и связанного с ней воспаления. Хотя рекомендуется множество диет для снижения веса, таких как диета прерывистого голодания или кетогенная диета, следует планировать индивидуальную диету с учетом социального, культурного и экономического статуса человека. Было показано, что бедная жирами и углеводами средиземноморская диета, направленная на борьбу с ожирением, и употребление 2-3 чашек кофеиносодержащего кофе в день улучшают течение жировой болезни печени. Увеличение физической активности, тренировки с сопротивлением или с отягощением — еще один важный компонент изменения образа жизни. Некоторые лекарства от диабета и холестерина, а также добавки витамина Е также используются в лечении жировой болезни печени. В отдельных группах пациентов другими вариантами лечения являются хирургические вмешательства по поводу ожирения. Однако трансплантация печени почти всегда является единственным вариантом лечения у пациентов с запущенным циррозом печени.»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *