Полезен ли попкорн для здоровья?

Попкорн — незаменимая закуска, особенно во время просмотра фильмов. Попкорн содержит мало жира и много клетчатки, поэтому его можно назвать здоровым выбором. Свежий попкорн — одна из самых сытных закусок, которая мгновенно вызывает в памяти атмосферу киносеанса. Мы рассказали вам, полезен ли попкорн для здоровья. А вот, полезен ли попкорн для здоровья:

Что такое попкорн?

Попкорн изготавливается из зерен кукурузы (маиса), которые набухают и расширяются под воздействием тепла — для этого может использоваться масло или масло, или просто попкорн надувается воздухом под воздействием тепла. Ароматизаторы, такие как соль, сахар или специи, могут быть добавлены после отваривания.

Питательная ценность попкорна

Порция попкорна для микроволновой печи весом 30 г (обычный):

  1. 116 ккал / 485 кдж
  2. 3,9 г белка
  3. 1,4 г жира
  4. 19,9 г углеводов
  5. 0,3 г сахара
  6. 4,3 г клетчатки

Неподслащенный попкорн, приготовленный на воздухе, содержит мало жира и много клетчатки, а также некоторые витамины и минералы, такие как железо, цинк, магний и некоторые витамины группы В, но не в значительных количествах.

Does Popcorn Make You Gain Weight?

Попкорн полезен или вреден?

Кукуруза — это цельное зерно, поэтому в ней много клетчатки; цельное зерно связано с более низким риском сердечных заболеваний, диабета и некоторых видов рака. Большинство из нас не потребляет достаточного количества клетчатки, которая важна для поддержания здоровья пищеварительной системы и помогает замедлить скорость переваривания и усвоения пищи. Попкорн также является хорошим источником полифенолов, растительных соединений с защитными, антиоксидантными свойствами, которые связаны с улучшением кровообращения и здоровья пищеварительной системы, а также потенциально снижают риск развития некоторых видов рака. Благодаря низкой энергетической плотности попкорн является низкокалорийной закуской, а высокое содержание клетчатки делает его сытным, поэтому его полезно включать в диету для снижения веса. Учитывая все это, попкорн является полезной закуской, если подавать его в чистом виде или приправленным травами или специями, такими как корица или паприка. Однако как только вы начинаете готовить попкорн на масле или сливочном масле и добавляете такие ингредиенты, как сахар, это может быстро превратить его в нездоровый выбор. Например, 30 г попкорна, приготовленного в микроволновой печи с маслом, содержит более 10 процентов рекомендуемой нормы соли и увеличивает дневную норму насыщенных жиров.

Каков размер здоровой порции попкорна?

Размер здоровой порции попкорна составляет примерно 25-30 граммов. Хотя обычный попкорн можно употреблять в качестве низкокалорийной закуски, размер порции важен для того, чтобы держать калории под контролем. Ароматизированными сортами лучше наслаждаться время от времени, а не как частью регулярного, сбалансированного питания.

Безопасен ли попкорн для всех?

Попкорн не содержит глютена, поэтому он подходит для людей с целиакией или непереносимостью глютена, но всегда проверяйте этикетку на готовом или ароматизированном попкорне.

Аллергия на кукурузу существует, хотя она менее распространена по сравнению с некоторыми другими продуктами.

В последние годы попкорн приобрел популярность как низкокалорийный продукт питания, но при покупке готового попкорна проверяйте этикетку, чтобы узнать, какие «добавки» в него добавлены.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *