Categories Здоровье

Уход за родственником, который регулярно теряет память и впадает в детство

Моя бабушка умерла в прошлом месяце. Более 8 лет она страдала от болезни Альцгеймера, которая регулярно разрушала ее мысли и личность. Ежегодно почти 10 миллионов человек по всему миру страдают от деменции. Узнав, чего следует ожидать от этого критического заболевания, вы сможете облегчить жизнь пожилого человека которая дорого вам обходится.

Прямо сейчас на редакционной «Sovets.org» важнейшая работа. Мы расскажем вам о том, что полезно знать о болезни. В этом нам поможет геронтолог Лора Уэйман и ее информативная электронная книга «Поговорим о деменции».

Жизнь пожилого человека

Уход за пожилым человеком с деменцией — это изнурительное занятие. И в первую очередь не телесно, а психически. Если вы столкнетесь с подобным, будьте готовы к чему-то. Тем не менее, самое первое, что полезно сделать, это смириться с тем, что вы просто не можете ничего изменить. Ваша задача — справиться со своим родственником и создать, возможно, самые благоприятные обстоятельства для его жизни.

Он должен чувствовать, что ему ничто не угрожает, что он в безопасности. Часть поведения такого человека зависит от того, как вы будете реагировать на его действия. Чем оптимистичнее будет ваша реакция, тем благоприятнее будет складываться эмоциональный фон пострадавшего.

Соглашайтесь, а не отрицайте

Чем раньше вы смиритесь с тем, что все будет не так, как раньше, тем лучше вы сможете заботиться о человеке. Некоторые люди боятся осуждения в обществе, они всеми возможными способами пытаются скрыть происходящее. Однако мы должны говорить об этом!

Кроме того, наука постоянно пополняется новыми данными о деменции. И вы действительно хотите идти в ногу со временем. Изучайте новые научные материалы, беседуйте со специалистами, прислушивайтесь к их рекомендациям. Все это поможет установить контакт с больным и стать для него настоящим помощником.

Что такое деменция

Деменция — это критическое заболевание, которое характеризуется целым рядом признаков. Все они связаны с ухудшением памяти и различных когнитивных навыков. В совокупности это приводит к изменениям в обычных действиях больного человека. Дополнительную информацию можно найти на сайте организации Alzheimers Affiliation.

Кроме того, таким людям трудно воспринимать незнакомую информацию и абстрактно мыслить. Они чувствуют себя потерянными, часто пугаются, а их характер меняется скачками.

Когда специалист делает прогноз, он выявляет две или более причин. В зависимости от вида заболевания меняется скорость его развития, а также то, как будет вести себя человек рано или поздно.

Чего ожидать от болезни

Ни один специалист не может точно сказать, как именно будет исчезать память. Это, безусловно, хаотичный процесс, который невозможно предсказать. Как и не существует единой подходящей схемы того, как работать с больным человеком. Врачи называют абсолютно каждый новый случай заболевания уникальным.

Исходя из личного опыта, могу сказать, что это действительно очень сложно. Трудно выразить словами ту секунду, когда моя бабушка перестала понимать, что я ее внучка. Ты просто видишь человека, который медленно угасает, и ты совершенно ничего не можешь изменить.

Реальность пострадавшего человека полностью отличается от вашей реальности. Поведение такого человека, как правило, может вывести из себя. Тем не менее, не пытайтесь спорить с ним или показывать свою позицию. Ваша задача — приспособиться и создать удобные обстоятельства на все времена.

Главное средство — это не фразы, а чувства, которые можно выразить жестами, мимикой и интонациями. Теплой улыбки и прикосновения руки обычно бывает достаточно для укрепления доверительных отношений.

Вы не виноваты в том, что происходит

Ухаживая за больным, вы, скорее всего, действительно будете чувствовать свою ответственность, считая, что делаете недостаточно. Тем не менее, это разрушительное чувство. Это приведет к еще большему стрессу, усталости, давлению. А это, в свою очередь, обязательно скажется на ситуации.ион того, кого вы любите.

Ни в коем случае не жертвуйте собой. Это не принесет чудесного спасения. Видя, что вы просто чувствуете себя нездоровым, больной начнет еще глубже погружаться в свою болезнь, закрываться от окружающего мира. Если вам тяжело ухаживать за больным в одиночку, не бойтесь просить помощи у других людей, чтобы дать себе время расслабиться.

В конце концов жизнь пожилого человека с деменцией угаснет навсегда. Эту секунду невозможно предугадать или подготовиться к ней. Если вы столкнулись с этой проблемой, мы желаем вам сил и выдержки. А может быть, вы захотите поделиться с нами своим опытом. Возможно, это будет полезно и познавательно для других!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *