Categories Здоровье

Бабушка согнулась в 40 лет, а мы выяснили причину сгорбленности даже у молодых девушек

Никто не поможет вам захотеть этого как ваш позвоночник. Однако для этого стоит заботиться о нем, как говорится, с малых лет. К сожалению, по какому-то негласному правилу мы идем к врачу только тогда, когда что-то болит. Тогда как профилактический поход к специалисту может предотвратить многие неприятности уже в пожилом возрасте. Обратите внимание на свою осанку. Часто ли у вас болит спина и как долго вы проводите время за компьютером? Я задался вопросом, почему среди пожилых людей так много тех, у кого спина согнута под правильным углом. Некоторые из них — столетние люди, но что насчет спины? Далеко ходить не надо, я расскажу вам о своей бабушке.


Снова согнулась

Моя бабушка загнулась уже к 40 годам, когда кальций должен быть еще регулярным, несмотря ни на что, он начинает уходить в менопаузе. Так что бабушка не работала, а пахала всю жизнь, и в дисциплине на трудодни, и на своем подворье, и стирала в реке, и копала торф, и доила корову… Каждая часть находится под уклоном. Тут никакой кальций не поможет, согнешься непроизвольно. Последние годы жизни бабушка могла спать только на боку, да и то сидя. Никакой лечебный массаж не помогал. Утомительно смотреть, как человек мучается от боли, а ты ему ничем не поможешь.

Тем не менее, все начинается с образа жизни. Основная причина этого явления — недостаток кальция в организме. У девушек кальций вымывается быстрее после менопаузы. Однако это не значит, что люди сгибаются пополам только в пожилом возрасте. Каждый второй молодой мужчина или женщина сутулятся или уже имеют проблемы с шейным отделом или спиной. Есть несколько способов предотвратить катастрофические последствия, и лучше это делать вместе.

  1. Носите рюкзак правильно и никогда на одном плече. Это самая распространенная причина вывиха спины у подростков.
  2. Тренировки для тела. Корсеты для исправления осанки неэффективны, они дают кратковременный эффект. Необходимо укреплять мышечную ткань спины с помощью тренировок. Именно эти мышцы поддерживают позвоночник лучше любого корсета.
  3. Кальций ни в коем случае не может быть в избытке. Ешьте блюда, содержащие кальций, пищевые витамины — вместо него или в дополнение к программе похудения.
  4. Лечебный массаж. Работнику на рабочем месте он нужен не меньше, чем тому, кто разгружает вагоны. Позвоночник должен быть клеточным, а мышечная ткань в прекрасном состоянии. Когда мышечные ткани регулярно напрягаются, возникает спазм, спина начинает болеть. Для профилактики специалисты советуют делать лечебный массаж 1-3 раза в неделю. Каждый случай индивидуален. Главное — найти хорошего массажиста.

Для того чтобы прекратить неприятности, лучше всего выполнять обычную утреннюю тренировку, которая занимает не более четверти часа. Однако мы задумываемся об этом только тогда, когда на нас ложится напряжение. Занимайтесь собой и своим здоровьем, заботьтесь о своей спине. Не пускайте все на самотек. Будьте бодры и здоровы, хорошего дня, дорогой читатель.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *