Categories Здоровье

Нездоровые привычки во время завтрака, которые мы повторяем снова и снова, однако пришло время прекратить их

Первый час после пробуждения — время завтрака. Диетологи утверждают, что именно в этот период времени запускаются все обменные процессы после сна. Первый шаг — восполнение жидкости в организме: выпейте стакан воды, в идеале — теплой. После этого плотно поешьте.

В спешке мы регулярно отказываемся от важного приема пищи в течение дня. Это приводит к плохому самочувствию и набору веса. Необходимо также знать, что именно мы едим на завтрак. В это время редакция расскажет о пристрастиях, которые мешают вам чувствовать себя хорошо в течение всего дня.

Время завтрака

Недостаток сна

Согласно статистике, люди, которые спят менее 6 часов в сутки, подвержены накоплению жира. Здоровый крепкий сон способствует метаболическим процессам в организме. Неудивительно, что тренеры в шутку говорят: если хочешь быть стройным — спи. Чем больше вы спите, тем меньше пищи вы в себя забрасываете.

На самом деле, особенно во время физических нагрузок, необходимо спать 6-8 часов. Этот вопрос может стать решающим в процессе снижения веса. Кроме того, после великолепного полноценного сна человек просыпается с легким чувством голода, что обеспечивает потребление пищи после пробуждения. Голод нельзя игнорировать.

Пропустите завтрак

Бешеный темп жизни не оставляет времени на полноценный полезный завтрак. Те, кто бешено зависят от энергии, обычно пренебрегают завтраком. Это неправильно. Пропуск завтрака замедляет обмен веществ. Если вы не поели утром, то существует большая вероятность переедания за ужином. Если на ночь было съедено чрезмерное количество пищи, то утром не будет ощущения голода. Этот порочный круг необходимо разрушить.

Даже небольшой завтрак в виде бутерброда или омлета — это лучше, чем ничего. А если утром вы спешите на тренировку, можно выпить протеиновый коктейль — это придаст вам сил для занятий спортом. Правильно, после занятий нужно съесть сытный обед, чтобы восстановить силы. Если у вас нет времени поесть утром, возьмите завтрак с собой.

Эспрессо на голодный желудок

Кофеин бодрит и придает сил для начала нового дня, однако это не тот напиток, который можно пить на пустой желудок. Такое поведение приводит к проблемам с пищеварительной системой. Эспрессо не насыщает, провоцирует выделение желудочного сока и выводит жидкость из организма. После чашки эспрессо нужно обязательно выпить стакан чистой воды. После пробуждения чашка эспрессо — это дополнительная нагрузка на обезвоженный после сна организм.

небольшая порция

Если вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии, то вам поможет 5-ти разовое питание небольшими порциями. На самом деле, мало кто успевает позавтракать дважды и перекусить несколько раз в день, чтобы проследить за своим планом похудения. В лучшем случае занятые люди едят 2-3 раза в день. Оптимально есть через 4 часа после предыдущего приема пищи.

Если вы не можете есть мало, то увеличьте порцию завтрака или обеда, но не откладывайте пиршество на ужин. Ночью обмен веществ замедляется. Маленькие порции провоцируют голод уже через час после завтрака, особенно если в тарелке не было белка. Составьте свою метаболическую тарелку правильно, и вы будете пополнять ее небольшими порциями высококачественной пищи.

Сладости и выпечка на завтрак

Многим кажется, что если уж и позволять себе аппетитный кусочек торта, то только утром. Типа, за день есть больше шансов потратить съеденную энергию. Отчасти это правда, однако выпечка провоцирует брожение в организме, а сладости усиливают тягу к еде.

Утром обязательно нужно проявлять желание к углеводам. Однако следует различать быстрые углеводы: конфеты, печенье, шоколад, и медленные углеводы: крупы. Если медленные углеводы дают чувство сытости на 3 часа, то быстрые углеводы не только усиливают тягу к сладкому и приводят к перееданию, но и сразу откладываются на периметре. Вы можете есть сладости, но небольшими порциями после основного приема пищи.

Редакция

Специалист по снижению веса Сергей Обложко говорит, что белкиинс, жиры, углеводы и клетчатка должны присутствовать на тарелке во время каждого приема пищи. Если вы будете соблюдать это правило, то в течение дня вы не будете испытывать дискомфорт и голод, и у вас всегда будут силы для работы, хобби и прогулок по вечерам.

Если у вас не хватает времени на приготовление утреннего завтрака, вы можете сделать заготовки на ночь в контейнере. В лоток можно положить зелень, кашу, мясо или вареные яйца, рыбу и фрукты. Утром останется только разогреть еду и съесть ее. Вы также можете приготовить вкусный завтрак из овсянки: залейте ее на ночь молоком или йогуртом и раскрошите в овсянку фрукты и орехи. Если вы любите блины по утрам, приготовьте тесто на ночь. А вы обычно пропускаете завтрак?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *