Categories Кулинария

Тетя Това начинала готовить согревающий, согревающий и укрепляющий еврейский суп, когда кто-то захмелеет. Манделах был ее любимым рецептом

В зимнее время года просто необходимо согреться горячим шоколадом или чаем. Зима — это время, когда легко простудиться. К сожалению, погода может меняться очень быстро, и организм не успевает адаптироваться. Недавно у меня начало чесаться горло, и я вспомнила о чудесном лекарстве тети Товы. В таких случаях она всегда готовила лучший куриный бульон и подавала домашний манделах. После такой еды вам станет намного легче.

Хороший куриный бульон

Ученые из Америки и Японии сходятся во мнении, что куриный бульон способен облегчить симптомы простуды и вывести токсины. Тетя Това была мастером в приготовлении целебного бульона. Ведь целебный суп — это не то же самое, что насыщенный жиром бульон, это совсем другое. Тетя Това была врачом, и в ее обязанности входило информировать своих пациентов о существенной разнице. Сегодня я делюсь с вами ее рецептом и показываю, как приготовить хрустящие еврейские манделаки, которые помогут вам стать сильнее.

Ингредиенты

  • Цыплята — 0,5 кг
  • 1 луковица
  • Черный перец горошком
  • 1 пучок петрушки
  • 3 литра воды
  • 1, 5 ст. 1-5 ст.
  • 200 г муки
  • 2 яйца
  • 0,5 ч.л. куркумы
  • 2 ст. л. 2 ст. л.

Приготовление

  1. Лучший способ убедиться в том, что курица домашняя, — это использовать ее для приготовления пищи. Чтобы избавиться от пестицидов, купленную курицу необходимо проварить три раза. Теперь помойте и высушите курицу.
  2. Положите часть курицы в кастрюлю вместе с 1 луковицей целиком и 3 литрами воды.
  3. Как только вода закипит, выключите огонь и дайте бульону кипеть в течение 3 часов. Это гарантирует, что бульон сохранит все свои питательные вещества и будет крепким.
  4. В течение трех часов количество жидкости уменьшится до половины. Так и должно оставаться. Посолите бульон, выключите огонь.
  5. Теперь можно добавить мангольда для еще более вкусного бульона. Эти шарики из яичного теста часто жарят во фритюре, но их можно и запечь. Смешать муку.
  6. Добавьте в муку 2 столовые ложки растительного масла. Соедините муку, яйца и соль с 2 столовыми ложками растительного масла. Хорошо перемешайте тесто. Когда оно станет однородным, поставьте его в холодильник на 30 минут.
  7. Затем раскатать тесто с колбасной начинкой и нарезать на кусочки. Положите их на лист пергамента для выпечки.
  8. Оформите манделы, выпекая их в предварительно разогретой до 180°C духовке в течение 20 минут в режиме конвекции. Приятного аппетита.

Редакция

В куриный бульон можно добавить корень сельдерея или петрушку. Тогда бульон будет богат полезными ингредиентами. Прежде чем добавить в бульон чистую воду, трижды отварите мясо. Бульон — это основа еврейской кухни. Именно тетя Това выливала первую жидкость бульона, когда он поднимался. Затем курицу промывали водой, и я варила ее до нежности.

Сначала нагрейте на сильном огне. Когда закипит, уменьшите огонь до слабого. Затем добавьте лук и немного шелухи. Бульон стал прозрачным и золотистым. Тесто для мангольда можно использовать для приготовления обычных пельменей. Их можно либо бросить прямо в кипящий бульон, либо обжарить во фритюре до готовности.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *