Categories Здоровье

Вот привычки, от которых отказались сознательные жители Японии, и почему их следует придерживаться

Человечество веками ищет вечную молодость. Независимо от нашего желания прожить активную, долгую жизнь, в некоторых странах живут самые лучшие люди. Япония — одна из таких стран. Средняя продолжительность жизни в Стране восходящего солнца (81,64) на сегодняшний день является мировым рекордом. Этот показатель почти на 11 лет превышает средний показатель по планете (71). Как японцы смогли добиться такого результата? Какие привычки и традиции утратил Восток, чтобы увеличить продолжительность жизни? И еще: как вы думаете, какой возраст у этой женщины? Ответы вы можете найти в этой статье.

Традиции Японии

Вы ищете мясо или овощи?

Традиционная японская кухня — это пример средиземноморской кухни. Важно каждый день есть овощи, рыбу и морепродукты. Большая часть масла поступает из растительных источников. Яйца можно есть до 4 раз в день.

 

Японцы, однако, едят очень мало мяса. Гораздо популярнее есть курицу. Реже к праздничному столу подается красное мясо. Вторая особенность японской кухни — отсутствие каких-либо молочных продуктов и большое использование соевых продуктов. Принято есть маленькими порциями. Еда палочками для еды также замедляет процесс приема пищи. За один прием пищи японцы съедают на 20% меньше, чем европейцы.

Горячая пища

Японские врачи знают, что употребление горячей пищи и напитков, обжигающих слизистую оболочку, может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. После того как в Японии была проведена разъяснительная программа, многие люди изменили свои пищевые привычки.

 

Однако горячая пища всегда ассоциировалась с вкусной и здоровой. «Если не будешь есть горячее, испортишь желудок — потом будешь жалеть, что не послушал меня!» — говорила моя мама, когда я, маленькая, отказывалась от обязательного первого.

Горячая пища — это не то, что природа предназначила человеку для наслаждения. Мы также привыкаем к жаре и теряем способность различать горячую и холодную пищу. Это может привести к воспалению желудка и в конечном итоге к гастриту.

Соль

Японские ученые начали исследовать причины высокого уровня сердечно-сосудистых и других заболеваний в Японии в 1970-х годах. Многие люди переедали соли, несмотря на здоровое питание.

За последний год среднее потребление соли в Японии снизилось в четыре раза (с 40 граммов до 10 граммов в день). Японцев шокируют привычки жителей Японии сначала добавлять соль в блюда, прежде чем попробовать их.

Телевизор или прогулка?

Японские геронтологи считают, что постоянное обучение — лучший способ борьбы с возрастными изменениями мозга. Возможно, именно поэтому японские пенсионеры, согласно статистике, читают в среднем по часу каждый день.

Пожилые японцы проводят полчаса в день перед экранами телевизоров. Это позволяет им больше гулять. Для сравнения, российские пожилые люди проводят около 4 часов в день, сидя перед телевизором. Это в 20 раз превышает их физическую активность.

Государственная программа поддержки пожилых людей

Японское государство очень заботится о здоровье граждан. Реализуются программы, увеличивающие продолжительность жизни. Важно уменьшить разницу между общей продолжительностью жизни (и активной) и фактической продолжительностью жизни. Приоритетом является профилактика и раннее выявление хронических заболеваний.

Японских пожилых людей поощряют общаться и ходить с другими в кафе и театры. Это позволяет им дольше сохранять остроту ума. Пожилым людям предоставляется бесплатное образование, а также различные клубы по интересам. Их также поощряют и поддерживают в участии в общественной деятельности.

Редакционная статья

Японцам удалось замедлить процесс старения благодаря сочетанию хороших привычек и государственной заботы. Может быть, некоторые из них стоит взять на вооружение? Вот ответ. Маса Нарита (Осака) недавно отметила 100 лет. Поскольку она ценит независимость и свободу, долгожительница живет в собственном доме. В ее распорядок дня входит посещение салона красоты, чтение газеты и трехразовое питание. «Активность — это ключ к долголетию», — говорит Нарита.

В превью и статье использованы фотографии Getty Images.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *