Categories Здоровье

Эндометриоз — правда и мифы

Как распознать эндометриоз на ранних стадиях? Каковы наиболее распространенные мифы об этом? Как лечить его эффективно? Доктор Миколай Кармовски, специалист по гинекологии.

Эндометриоз — это хроническое гормонально-иммунологическое заболевание ! которая вызывает сильную боль, а по мере развития разрушает внутренние органы, в которых находится, нарушая их нормальное функционирование и приводя ко многим другим заболеваниям и
— во многих случаях — бесплодие. Существуют эффективные способы его лечения, однако очень часто его неправильно диагностируют или даже недооценивают — что приводит к усилению симптомов и часто необратимым изменениям.

Что такое эндометриоз?

Эндометриоз — это хроническое гормонально-иммунное заболевание, при котором клетки эндометрия — ткани, выстилающей матку, которая растет и отторгается каждый месяц во время менструального цикла — обнаруживаются и за пределами матки, образуя там наросты, спайки и опухоли.

Чаще всего клетки эндометрия попадают в яичники, полость брюшины, мочеточники, фаллопиевы трубы, кишечник или стенки мочевого пузыря, а также в более отдаленные места, такие как печень, желудок или даже легкие или мозг. Хотя клетки эндометрия расположены вне матки, под воздействием гормонов, выделяемых во время менструального цикла, они отслаиваются, и возникает кровотечение. Однако, в отличие от эндометрия, слизистые ткани вне матки не выводятся из организма.

Это вызывает внутреннее кровотечение и воспаление окружающих органов и с каждым циклом количество ткани увеличивается. Боли становятся все более ощутимыми, с развитием болезни происходит также деформация внутренних органов
и нарушение их функционирования (например, мочевого пузыря), что вызывает дополнительные проблемы и усиливает страдания женщины. Особой разновидностью эндометриоза является аденомиоз, характеризующийся расположением очагов внутри мышечной оболочки матки. Он вызывает нерегулярные, болезненные кровотечения со сгустками и может стать причиной проблем с беременностью.

Каковы причины эндометриоза?

Существует несколько теорий возникновения эндометриоза, но основные причины включают:

  • Генетика — если в вашей семье мать или бабушка страдали этим заболеванием, риск заболеть в 10 раз выше.
  • Дефектная иммунная система — Иммунный фактор, имеющий наибольшее значение для формирования эндометриоза, заключается в нарушении апоптоза — процесса, отвечающего за естественную гибель клеток. В здоровом организме клетки эндометрия, которые выходят за пределы матки, захватываются апоптозом и естественным образом выводятся из организма. У пациенток с эндометриозом этот процесс нарушен. Кроме того, эндометриоз часто сопутствует аутоиммунным заболеваниям, таким как гипотиреоз, болезнь Хашимото, ревматоидный артрит, рассеянный склероз и различные аллергии.
  • Дисбиоз кишечника — Нарушение количества и состава микроорганизмов в кишечнике считается одной из основных причин нарушения иммунной системы.

Каковы основные симптомы эндометриоза?

Сам эндометриоз не болит и у 25% пациенток может не проявляться никакими симптомами. Боль появляется при образовании спаек вследствие воспаления. накопление морфотических компонентов крови в очагах эндометриоза и инфильтрация нервных волокон. Однако многие женщины, страдающие этим заболеванием, считают, что «менструация должна быть болезненной». Между тем, сильные менструальные боли, описываемые как колющие, раздирающие, которые заставляют вас принимать обезболивающие, являются первым тревожным сигналом.Симптомы эндометриоза, в зависимости от расположения его очагов, могут также включать:

    • боль во время менструации, отдающая в крестец, поясницу, задний проход, ягодицы, бедра, икры и даже пальцы ног,
    • болезненные позывы к мочеиспусканию, тянущие боли в эпигастрии, боли в паху,
    • тошнота и рвота во время менструации (из-за раздражения стенок брюшины),
    • кровь в кале или моче во время менструации,
    • боль во время полового акта,

перовуляторные боли.

Женщина, страдающая эндометриозом, вялая, страдающая, часто подавленная, ее жизнь — это череда боли и часто страданий. На ранних стадиях эндометриоза боли почти не ощущаются, хотя все зависит от расположения эндометриальной ткани. Если мы имеем большую опухоль яичника эндометриомной природы, то она не обязательно должна давать такую сильную боль, как небольшой очаг эндометриоза, имплантированный в нижний брюшной нерв, лобковый нерв или нервы висцерального ствола. — подчеркивает Миколай Кармовски, доктор медицины, доктор философии, известный как покоритель эндометриоза
Пациентка с глубоко инфильтрирующим эндометриозом испытывает сильную боль, но помните, что ее состояние зависит от длительности заболевания. Однако в большинстве случаев диагноз ставится через 10-12 лет после начала заболевания.

В это время болезнь наносит вред организму — разрушает органы путем инфильтрации и вызывает их дисфункции, например, частые поносы с запорами или запоры при поражении нижнего отдела желудочно-кишечного тракта; кровотечения из мочевого пузыря при инфильтрации стенки мочевого пузыря; онемение нижних конечностей, иррадиирующее в ягодицу, пах, бедро при расположении эндометриоза тазовых нервов. Это сопровождается персистирующей болью, которая со временем приводит к слабости, апатии, снижению либидо и исключению из активной социальной жизни.

После многих лет страданий такая женщина часто попадает к психиатру с диагнозом «депрессия». Пациентки с эндометриозом обычно очень чувствительные и одинокие в своей борьбе женщины. Их лечение — это не только сложная лапароскопическая операция, но и целый процесс психологической и психиатрической поддержки для возвращения к нормальной жизни.

Мифы об эндометриозе

Многие мифы об эндометриозе все еще сохраняются. Ниже приводится список мифов, созданных в 1980-х годах публикуется Ассоциацией по эндометриозу.

  • Эндометриоз поражает только женщин в возрасте от 30 до 40 лет.
  • Беременность — это лекарство от эндометриоза.
  • Гистерэктомия и удаление яичников — лучший метод лечения эндометриоза.
  • Эндометриоз не связан с риском развития рака. Его серьезно рассматривают только с точки зрения влияния на бесплодие.
  • Эндометриоз — это эндокринное заболевание.
  • Эндометриоз — редкое заболевание.
  • Эндометриоз — это заболевание, которое поражает женщин высшего класса, ведущих активный образ жизни.

Факты об эндометриозе

Ниже вы найдете список фактов из последних исследований по эндометриозу.

  • Эндометриоз может возникать у девочек с первой менструации (даже с 8 лет) и у женщин до 80 лет.
  • Беременность может временно уменьшить симптомы заболевания, но абсолютно не является лекарством.
  • Беременность — это один из методов, который может уменьшить или устранить некоторые симптомы, но мы не можем говорить здесь о полном излечении.
  • В настоящее время считается, что эндометриоз может вызвать рак особенно смертельно опасный рак яичников. Кроме того, была изучена его связь с иммунными заболеваниями, болезнями сердца и аллергией.
  • Это эндокринное, иммунологическое, токсикологическое и генетическое заболевание.
  • По консервативным оценкам, эндометриозом страдают 89 миллионов женщин во всем мире.
  • Он затрагивает всех женщин, независимо от социального статуса.

Диагностика эндометриоза

Диагностика эндометриоза требует особого подхода к пациенту и часто посвящения даже часа времени на консультацию с подробной историей болезни. В большинстве случаев 5-минутный визит к гинекологу не дает ни малейшего шанса диагностировать заболевание», — подчеркивает Миколай Кармовский, доктор медицины, специалист клиники «Медикус».
Обследование должно быть очень точным Обследование должно быть очень тщательным, с трансвагинальным и ректальным ультразвуком малого таза, иногда дополненным ультразвуком брюшной полости и магнитно-резонансной томографией для оценки степени инфильтрации таких структур, как кишечник, мочеточники, мочевой пузырь или тазовые сосуды и нервы. Колоноскопическая томография при подозрении на сужение просвета кишки дает возможность спланировать вид кишечной операции: иссечение эндометриоза из кишки, дисковидная резекция или сегментарная резекция кишки. Шанс на раннее выявление и лечение заболевания дают экспертные центры по эндометриозу, создаваемые в настоящее время по всему миру. В Польше одной из самых современных клиник, где специалисты эффективно диагностируют и лечат эндометриоз, является клиника Medicus, — добавляет Миколай Кармовский, доктор медицины.

Лечение эндометриоза

Золотым стандартом лечения эндометриоза является лапароскопическая операция. — говорит Миколай Кармовский, доктор медицины
— Сегодня технология 3D-визуализации или в 4K-качестве (в максимально доступном разрешении) дает большие возможности для радикальной резекции эндометриотических поражений. Лапароскопическая хирургия позволяет сверхточно удалить очаги поражения без нанесения увечий с оставлением иннервации, которая так важна для комфортной жизни пациента. Системы для резки тканей Bisect, плазменные ножи, лазеры, гармонические ножи, системы герметизации сосудов Biclamp — все это сегодня помогает лапароскопическому хирургу.

Наиболее важной частью хирургического лечения является восстановление качества жизни в соответствии с ожиданиями пациента, что часто становится сложной задачей для лапароскописта. Эндометриоз является самым сложным заболеванием для лапароскопической операции и требует экспертных навыков в этой области. Пациент не должен быть прооперирован неполноценно. Планирование операции всегда должно происходить вместе с пациентом и соответствовать его ожиданиям, а не наоборот — в соответствии с идеей так называемой Tailor Surgery.

Целью хирургического лечения является:

    • восстановить нарушенные анатомические связи,
    • разрушение очагов эндометриоза,
    • удаление эндометриотических опухолей,
    • освобождение от спаек,
    • восстановление функции органов, пораженных эндометриозом, путем радикального (полная глубокая эксцизия) иссечения очагов поражения,

щадя иннервацию таза, сохраняя удаление опухолей эндометрия как можно более радикальным (экономический радикализм), не калеча пациентку.

Самым большим преимуществом лапароскопии является возможность точного удаления очагов эндометриоза без лишних краев. Процедура является минимально инвазивной Она не связана с риском потери большого количества крови, позволяет быстро вернуться к нормальной деятельности.

— Наиболее сложной задачей для оператора является хирургия эндометриоза с удалением эндометриотических опухолей от нервов: нижнего отдела живота, лобкового, висцерального ствола, пресакральной области и седалищного нерва — это так называемые Одномоментная операция! потому что часто вторая попытка в этой области невозможна или сопряжена с высоким риском осложнений, — добавляет доктор Кармовски.

Сегодня специалисты также занимаются нейропельвеологией в лечении эндометриоза, то есть изучением иннервации малого таза у женщин и сохранением этих нервов во время операции, их защитой или даже частичным восстановлением их функции путем имплантации микроэлектродов. Хирургическое лечение поддерживается фармакологической терапией Основная цель которых — уменьшить боль.
Последним кусочком головоломки целостного подхода к лечению эндометриоза является внедрение иммунной, противовоспалительной диетотерапии. Специализированная диета позволяет поддерживать эффект улучшения иммунной системы организма, одновременно предотвращая активацию эндометриальных очагов, — подчеркивает доктор Кармовски.
16 ноября 2019 года клиника Medicus проводит день открытых дверей «Давайте победим эндометриоз вместе». Пациенты, интересующиеся этой темой, смогут прослушать лекции специалистов (гинекологов, хирурга-онколога, диетолога, психодиетолога, физиотерапевта) о причинах, симптомах и самых современных способах лечения эндометриоза, а также узнать историю ENDOwarowniczek — пациентов, преодолевших болезнь.

Панельную дискуссию с их участием будет модерировать Ханна Лис которая сама страдала от этой болезни в течение многих лет. Перед панелью выступят доктор медицинских наук Миколай Кармовски, специализирующийся на лапароскопическом лечении наиболее запущенных случаев глубоко инфильтрирующего эндометриоза, известный как «убийца эндометриоза», и президент фонда «Pokonać endometrioza» Люцина Яворска-Войтас.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *