Categories Здоровье

Лихорадка — почему ее не нужно лечить?

Субфебрильное состояние не имеет таких характерных симптомов, как лихорадка, поэтому мы часто не осознаем его. Одно можно сказать точно — во время высокой температуры не следует использовать жаропонижающие средства.

Субфебрильное состояние — это температура от 37,1 до 37,9 °C. Не все знают, что не следует сбивать температуру жаропонижающими средствами. Это состояние, за которым необходимо тщательно следить. Возможное лечение проводится только в том случае, если температура превышает 38°C.

Лихорадка — причины

Температура нашего тела меняется по разным причинам. Однако следует помнить, что лихорадка сама по себе не является болезнью, а лишь симптомом другого заболевания. Часто он возникает после простуды, боли в горле или сильного насморка. Он также сопровождает тонзиллит и бронхит. Другие причины субфебрильного состояния:

    • гипертиреоз,
    • Болезнь Лайма,
  • опухоль головного мозга,
  • лимфома,
  • перегрев,

 

гормональные нарушения.

Субфебрильное состояние также возникает в определенные дни менструального цикла и во время интенсивной физической нагрузки.

Субфебрильное состояние не имеет характерных сопутствующих симптомов, таких как лихорадка. Часто мы вообще не знаем об этом и узнаем только после возможного измерения температуры.

Лечение лихорадки

Многие люди тянутся к жаропонижающим средствам каждый раз, когда температура тела превышает 37 °C. Это большая ошибка. Субфебрильное состояние не требует лечения. Это нормальная реакция организма на инфекцию. Однако бывает, что лихорадка, особенно с температурой выше 37,5°C, может ухудшить качество жизни.

В таких случаях вместо жаропонижающих таблеток лучше использовать прохладные компрессы или ванну с водой, температура которой на несколько градусов ниже температуры тела. Вводить лекарства стоит только при появлении лихорадки, то есть при температуре не ниже 38°C. Когда субфебрильное состояние переходит в лихорадку — что случается очень часто — в основном используются препараты, содержащие парацетамол или ибупрофен.

Субфебрильная лихорадка у детей

Субфебрильная лихорадка у детей также не требует медицинского лечения. Повышенная температура, как у взрослых, может быть результатом простуды. Могут быть и другие причины:

    • прорезывание зубов,
    • реакция на вакцинацию,

вирусная, бактериальная или грибковая инфекция,

  • воспаление во рту,
  • перевозбуждение у ребенка.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *