Categories Здоровье

Храп — причины, методы и лечения

Храп — это неприятный недуг, который влияет на комфорт сна как самого храпящего, так и его близких. Для решения проблемы иногда достаточно сбросить лишние килограммы или сменить подушку.

Исследования показывают, что от храпа страдают до 13 миллионов поляков!. До 80 процентов из них — мужчины. Наибольшую проблему с храпом испытывают пожилые люди, тучные люди и пациенты, страдающие заболеваниями горла и носа. Это также является заболеванием в основном среди взрослых.

Храп не считается заболеванием, а лишь симптомом нарушения прохождения воздуха через горло. Тем не менее, это может сильно осложнить жизнь как храпящему, так и человеку, который спит с ним в одной комнате. Подсчитано, что надоедливый храп партнера может отнимать до 1-1,5 ч сна.

Храп — откуда он берется?

Во сне наше горло сужается, что заставляет стенки верхних дыхательных путей вибрировать. Они приводятся в движение потоком воздуха. Это создает небольшой зазор, который позволяет нам нормально дышать во сне.

Проблема возникает в случае обструкции дыхательных путей. Это приводит к затруднению поступления воздуха в легкие что приводит к сну с открытым ртом и храпу, который может достигать 90 децибел.

Анатомические дефекты

Иногда храп возникает из-за анатомических дефектов. Наиболее распространенным является:

  • искривленная носовая перегородка,
  • гипертрофия кончика языка,
  • чрезмерно вялое и вытянутое мягкое нёбо,
  • гипертрофия или отечность носовых турбинад,
  • носовые полипы,
  • гипертрофия миндалин.

Анатомическими дефектами, вызывающими храп у детей, обычно являются: гипертрофия миндалин, третья миндалина, носовая обструкция и аллергия.

Апноэ сна

Бывает также, что так называемое апноэ сна возникает во время сна. Это происходит, когда повышение концентрации углекислого газа в крови заставляет мозг активировать дополнительные мышцы — грудную клетку и диафрагму. Это вызывает паузу в дыхании, которая может длиться до нескольких минут.

Небольшой перерыв не вредит организму. Проблемы возникают, когда паузы повторяются часто (до 10 раз в час). Тогда это уже не храп, а синдром апноэ сна. Апноэ, как и храп, встречается в основном у мужчин (особенно после 40 лет), у людей с ожирением и у женщин в постменопаузе.

Большинство людей, страдающих апноэ сна, не обращаются к врачу. Они путают его с храпом и не признают его как симптом, угрожающий здоровью и жизни. И это большая ошибка. Как показывают исследования, риск развития гипертонии, ишемической болезни сердца, инфаркта, инсульта значительно возрастает у пациентов с апноэ. Диабет второго типа также чаще встречается у пациентов с апноэ. Из-за гипоксии апноэ также способствует появлению ночной потливости и синяков.

Домашние средства от храпа

В случае храпа, который не сопровождается тревожным апноэ, стоит попробовать так называемые домашние средства от храпа, прежде чем обращаться к врачу. Они могут значительно улучшить комфорт сна как храпящего, так и храпящего а также вашего партнера. Для людей с большим избыточным весом иногда достаточно сбросить лишний вес.

Смена подушки

Иногда храп является результатом использования неправильной подушки для сна. Лучший выбор — анатомическая подушка который адаптируется к форме тела, а также обеспечивает поддержку. Он поддерживает не только голову, но и позвоночник и шею.

Правильная поза для сна

Положение лежа считается одним из самых здоровых положений для сна. К сожалению, это не лучший выбор для людей, страдающих храпом, поскольку он может еще больше усугубить храп. Для тех, у кого шумный сон лучшим положением будет положение на боку. Если вы спите на животе, стоит приобрести дополнительную подушку, подкладываемую под живот. Кроме того, помните, что во время сна голова не должна быть поднята слишком высоко. Безусловно, лучше спать на плоской подушке.

Правильные условия в спальне

На качество сна, а возможно и на храп, также влияет температура в спальне и ее влажность . Спальная комната должна быть подготовлена должным образом. Если у вас нет увлажнителя воздуха, предварительно проветрите помещение и часто пылесосьте. Таким образом, вы можете предотвратить пересыхание слизистой оболочки носа. Температура в помещении не должна превышать 20 градусов Цельсия.

Уменьшите количество стимуляторов

Бывает, что храп становится намного интенсивнее после употребления алкоголя или выкуривания нескольких сигарет. Неудивительно. Алкоголь вызывает вялость мышц горла и языка. Никотин, напротив, вызывает скопление слюны в гортани. Люди, борющиеся с проблемой храпа, должны отказаться и от того, и от другого.

Лечение храпа

Храп — это не болезнь, а лишь ее симптом. Поэтому возможное лечение должно в первую очередь включать так называемое основное заболевание, то есть, например, заболевания носа или гортани. В случае храпа, вызванного анатомическими аномалиями, обычно применяется хирургическое лечение, чтобы устранить проблему, например, гипертрофированные миндалины. В случае искривленной носовой перегородки применяется ее коррекция.

В случае апноэ ситуация иная. Пациенты, страдающие апноэ, обычно подвергаются хирургическому вмешательству для уменьшения веса нёба и языка. Хорошие результаты также достигаются при использовании специальной ночной маски которая закрывает рот и нос. Он производит воздух с повышенным давлением, который стесняет дыхательные пути и препятствует их сужению.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *