Categories Здоровье

Как быстро протрезветь? Вот наиболее эффективный метод

Вы можете попробовать множество способов быстро протрезветь: принять холодный душ, выпить крепкий кофе или съесть жирную пищу, но, согласно всем исследованиям, самым эффективным фактором избавления организма от алкоголя является время. Поэтому важно быть терпеливым. Однако существуют профилактические меры, которые сделают проблемы следующего дня менее серьезными.

Несмотря на то, что существует множество мнений о различных средствах для более быстрого восстановления после употребления алкоголя, на самом деле единственным эффективным методом для обретения трезвости является течение времени!. Под отрезвлением следует понимать процесс выведения алкоголя из кровотока. За эту задачу в первую очередь отвечает печень, и ничто не может заставить этот орган начать расщеплять алкоголь в ускоренном темпе и выводить его из организма сверх физиологических возможностей, что может пригодиться, например, когда нам нужно сесть за руль автомобиля или выйти на работу в приличном состоянии после пьяной встречи.

Почему мы напиваемся?

Этиловый спирт (этанол) отвечает за алкогольную интоксикацию и ее последующие последствия — бесцветная, легковоспламеняющаяся жидкость с интенсивным запахом и вкусом, распространенное во всем мире психоактивное вещество, относящееся к группе депрессантов. Он очень быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта (наибольшее количество через слизистую оболочку тонкого кишечника). Примерно через 10 минут после употребления мы начинаем ощущать первые эффекты, так как алкоголь уже всасывается во рту, и именно столько времени требуется для того, чтобы он попал в наши вены. Наибольшая концентрация алкоголя в крови достигается в течение от получаса до 2-3 часов. — это время может варьироваться в зависимости, в частности, от того, что и сколько мы съели.

Как нам протрезветь?

Тем временем наша печень справляется с алкоголем (вырабатываемые ею ферменты расщепляют более 90% принятой дозы, остальное выводится в неизменном виде с мочой и дыханием). У всех людей картина выведения алкоголя из организма одинакова!.

К сожалению, выведение этого токсина происходит гораздо медленнее, чем всасывание (на это уходит от нескольких до даже десятков часов). Печень способна переработать только определенное количество алкоголя за один раз (7-10 г этанола в час) Отсюда опасность для здоровья и жизни после употребления слишком большого количества этанола за короткий промежуток времени. Не существует способа изменить, ускорить или улучшить работу этого органа, чтобы вывести из организма большее количество алкоголя.

Почему у нас бывает похмелье?

Хорошо известно, что после употребления чрезмерного количества алкоголя на следующий день появляются неприятные ощущения, обычно называемые похмельем. К ним относятся:

    • головная боль,
    • жажда,
    • фотофобия,

сухость во рту,

  • учащенное сердцебиение,
  • слабость,
  • дрожание конечностей,
  • раздражительность,
  • тошнота и рвота.

 

Несколько факторов, вызывающих эти симптомы, предположительно связаны с воздействием алкоголя:

    • гипогликемия (низкий уровень глюкозы в крови),
    • обезвоживание,
    • дефицит витамина B12,

отравление ацетальдегидом (основной продукт метаболизма этанола в печени),

  • вымывание магния и калия из организма,
  • а также причины, косвенно связанные с употребленным алкоголем, такие как курение во время вечеринки, переедание, слишком мало отдыха, храп сильнее обычного из-за чрезмерного расслабления мышц.

Не существует единой объяснимой причины, вызывающей так называемый «синдром следующего дня». Плохое самочувствие может быть следствием одновременного воздействия нескольких из перечисленных выше факторов.

Промывание желудка и инфузии глюкозы

При отравлении алкоголем рассматриваются различные методы преодоления дискомфорта, включая промывание желудка и капельницы с глюкозой. Это терапия, применяемая во время госпитализации для людей с рефлекторной атрофией или кардио-респираторными проблемами после употребления алкоголя.

Промывание желудка должно проводиться в течение 1 часа после употребления алкоголя. Однако эффект от такой процедуры зависит от скорости разложения этого вещества в организме человека, а это индивидуальная и непостоянная характеристика.

Инфузии глюкозы используются поочередно для устранения гипогликемии. Бикарбонат натрия также дается во время пребывания в больнице (лечение метаболического ацидоза).

Необходимо четко понимать, что лечение симптомов алкогольного отравления направлено в первую очередь на устранение нарушения обмена веществ а не на ускорение трезвости. Ни один из вышеперечисленных методов не является эффективным для повышения метаболизма этанола.

Что делать, чтобы быстро протрезветь — мифы

Кофе и энергетические напитки и более быстрая трезвость

Многие люди считают, что после употребления алкоголя доза кофеина, например, кофе или энергетические напитки, быстрее поставит их на ноги. Это не то лечение, которое рекомендуют врачи. Кофеин усугубляет проблему обезвоживания и вымывания минералов из организма, поэтому он не поможет справиться с похмельем и тем более не поможет вам быстрее протрезветь. Кроме того, сочетание алкоголя и кофеина может способствовать нерегулярному сердцебиению.

Жирная пища и более быстрая трезвость

Когда алкоголь циркулирует в крови, употребление жирной пищи не ускорит его выведение из организма. Некоторые люди в качестве профилактики сочетают употребление алкоголя с жирными блюдами, но такая тактика приведет лишь к тому, что алкоголь будет медленнее всасываться в кровь. Стоит помнить, что сочетание алкоголя и жирной пищи вызывает диарею у некоторых людей.

Рвота и более быстрая трезвость

Если употребление алкоголя сразу же вызывает рвоту, то в кровь попадает меньшее количество выпитого алкоголя. Однако рвота не поможет вам быстрее протрезветь. Они могут лишь облегчить неприятные ощущения и тошноту.

Холодный душ и быстрая трезвость

Логика действительно подсказывает, что принятие холодного душа, стимулирующего кровообращение, может ускорить выведение алкоголя из организма. Однако исследования этого не подтверждают. Вы можете чувствовать себя лучше, но алкоголь все еще циркулирует в вашей крови.

Как быстро протрезветь? Профилактика

Что мы точно можем сделать, чтобы уменьшить неприятные последствия употребления алкоголя на следующий день, так это профилактические меры, которые подтверждены научными работами. К ним относятся:

  • избегать голодания перед употреблением алкоголя — дополнительное снижение уровня глюкозы в крови и недостаточное поступление минералов из-за ограничения питания ухудшит состояние на следующий день,
  • 10. ограничение курения сигарет 11. — употребление алкоголя часто увеличивает количество выкуриваемого табака, что приводит к ухудшению самочувствия,
  • выбирайте светлые, а не цветные духи! — согласно исследованию ученых из Университета Брауна (США), темные алкогольные напитки, такие как виски и красное вино, содержат токсичные конгенеры (вещества, образующиеся из материалов, используемых в процессе брожения, таких как бочки и зерно) и поэтому вызывают усиление симптомов похмелья,
  • пить негазированную воду или сок между алкогольными напитками — предотвращает обезвоживание и может уменьшить количество принятого алкоголя,
  • выбирать напитки с меньшим содержанием алкоголя.

Почему алкоголь может быть опасен?

Следует отметить, что этанол в больших дозах приводит к летальному исходу. Считается, что смертельная доза алкоголя для человека составляет 300-400 мл чистого спирта, выпитого в течение одного часа. Другие источники утверждают, что употребление 150-250 г этанола может привести к смерти. Для примера: в среднем бокал пива, бокал вина (125 мл) и рюмка водки (30 мл) содержат 10 г этанола.

Регулярное употребление алкоголя приводит к ряду проблем со здоровьем, включая алкоголизм, цирроз печени, повышает риск развития злокачественных опухолей, в том числе рака молочной железы, толстой и прямой кишки, рака горла, пищевода, поджелудочной железы и печени, снижает иммунитет и вреден для еще не родившегося ребенка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *