Categories Здоровье

Как справиться с менструальной болью? На что это может указывать?

Менструальные боли и спазмы в нижней части живота, часто отдающие в спину, а иногда даже в колени, являются ежемесячным недугом многих женщин. Менструальную боль можно облегчить домашними средствами, безрецептурными препаратами или, в более тяжелых случаях, рецептурными лекарствами. При появлении тревожных симптомов необходимо обратиться к гинекологу, так как причиной может быть более серьезное заболевание.

Откуда берутся менструальные боли?

Менструальная боль — распространенная жалоба среди женщин, связанная с менструальным циклом. Менструальная боль ощущается как спазмы или как постоянная, тупая боль, иногда отдающая в спину и бедра. В большинстве случаев они длятся от 48 до 72 часов (низ живота обычно болит сильнее всего, когда кровотечение более обильное).
Менструальная боль возникает из-за сокращения стенок матки во время менструации. Сокращения необходимы для удаления отшелушенного эпителия вместе с кровотечением. Этот процесс инициируется гормональными изменениями, включая повышенное выделение простагландинов. Во время начала сокращений стенки матки временно прекращается снабжение кровью и кислородом, в результате чего вырабатываются химические соединения, вызывающие боль. Считается, что выраженность спазмов у разных женщин может быть разной, поэтому менструальные боли иногда ощущаются то сильнее, то слабее.
Менструальная боль не опасна и не влияет на фертильность, но она может быть признаком такого заболевания, как эндометриоз, миома или воспалительное заболевание органов малого таза. Хотя это случается редко, при возникновении сильных болей или других проблем с месячными следует проконсультироваться с врачом.

Домашние средства для лечения менструальных болей !

Некоторые женщины испытывают сильные менструальные боли в течение нескольких дней каждый месяц. Это может сопровождаться головной болью, тошнотой и рвотой. Менструальную боль можно облегчить с помощью домашних средств:

  • Во время болезненных менструаций стоит избегать крепкого чая и кофе, а также острой пищи. Вместо этого лучше выбрать зеленый чай и воду, они помогают избавиться от токсинов, накопившихся в организме.
  • Теплые компрессы. Воздействие высокой температуры оказывает успокаивающее действие на ноющую нижнюю часть живота и расслабляет мышцы. Компрессы можно делать с помощью теплого полотенца или грелки. Вы также можете принять теплую ванну или душ. Этот метод не рекомендуется, если у вас обильные месячные.
  • Массаж живота.  Используйте легкие круговые движения в нижней части живота. Можно также использовать ароматерапию и перед массажем побрызгать руки маслом имбиря (оно обладает согревающим эффектом) или маслом ромашки.
  • Умеренная физическая активность. Если вы чувствуете в себе силы, во время менструации стоит заниматься спортом — ходьба, растяжка или соответствующие позы йоги не только насыщают организм кислородом, но и могут облегчить менструальные боли.
  • травяные настои. Прежде чем прибегать к обезболивающим средствам, стоит попробовать травы. Тысячелистник, лаванда, белый лютик и перечная мята рекомендуются при менструальных болях. Растения, которые могут привести к кровотечениям, особенно у людей с проблемами свертываемости крови или принимающих препараты, разжижающие кровь, противопоказаны, например, гинкго билоба, женьшень, чеснок, конский каштан, имбирь или крапива. Ромашка и зверобой также не рекомендуются при обильных месячных.
  • Бросьте курить. Курение повышает риск болезненных менструаций.

Эффективные средства от менструальной боли

Если домашние средства не помогают, с менструальной болью можно справиться с помощью безрецептурных или — в более тяжелых случаях — рецептурных препаратов. Для облегчения дискомфорта вы можете принять парацетамол. ибупрофен или аспирин или деконгестант дротаверин (например, No-Spa, Deespa, Drotafemme).

Противовоспалительные препараты (НПВС) снижают количество простагландинов вырабатываемых маткой, что уменьшает спазмы, поэтому при очень сильных менструальных болях можно принять таблетку в самом начале симптомов. В то же время следует помнить, что НПВС могут вызывать раздражение слизистой оболочки желудка и повышать риск кровотечения. Противопоказаниями к их применению являются язва желудка и другие проблемы с пищеварительной системой.

Если безрецептурные препараты не помогают, врач может назначить более сильные болеутоляющие средства, например, напроксен или кодеин .

Менструальная боль и контрацепция

Некоторые виды контрацепции могут вызывать болезненные менструации. Это особенно верно для внутриматочной спирали (который представляет собой небольшое устройство, вводимое в матку. Обычно боль начинается в начале использования внутриматочной спирали и со временем проходит. В то же время этот метод контрацепции рекомендуется женщинам, у которых обильные и болезненные месячные. Поэтому лучше всего обсудить эти вопросы с вашим гинекологом.

Напротив, противозачаточные таблетки могут помочь при сильных менструальных болях. Они снижают количество простагландинов, выделяемых маткой, что способствует уменьшению ее сокращений.

Когда обращаться к врачу при болезненных месячных?

Вы должны обратиться к врачу, если менструальные боли изменили свой характер если они необычайно сильны или если не помогают безрецептурные болеутоляющие средства. Другие нарушения менструального цикла также должны вызывать беспокойство!   менструации, такие как обильные, скудные или нерегулярные кровотечения, или менструации между нормальными менструациями, также должны вызывать беспокойство. Вам также следует обратиться к врачу, если:

    • вам больше 25 лет и вы впервые испытываете сильные менструальные боли,
    • лихорадка с менструальными болями,

Боль в нижней части живота также возникает при отсутствии менструации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *