Categories Здоровье

Как работает мелатонин — применение, побочные эффекты

Мелатонин — это гормон сна естественного происхождения, который регулирует циркадный ритм организма. Он выпускается в виде лекарств и добавок для людей с нарушениями сна. Мелатонин хорошо переносится и не вызывает привыкания, но он также может вызывать побочные эффекты.

Что такое мелатонин?

Мелатонин — это так называемый «-10-! гормон сна синтезируется в основном в шишковидной железе (часть мозга). Он регулирует и контролирует циркадный ритм организма (влияет на время сна и бодрствования).

Мелатонин в таблетках рекомендуется в первую очередь людям, сменившим часовые пояса и страдающим от джетлага, слепым людям, а также тем, кто работает посменно (их внутренние 24-часовые часы работают неправильно, отсюда частая бессонница у таких людей).

Некоторые исследования показывают, что мелатонин также потенциально может быть использован для лечения диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и метаболического синдрома. А недавние исследования показывают, что пациентам с COVID-19 (мелатонин против коронавируса) его применение приносит пользу.

Мелатонин — действие

Мелатонин вырабатывается в организме в соответствии с биологическим суточным циклом. Днем, когда светло, выделяется небольшое количество (около 20%). С наступлением темноты происходит интенсивный выброс мелатонина, который вызывает сонливость. Если цикл нарушен, могут возникнуть проблемы со сном ночью (проверьте: как выбрать средство от бессонницы) и чувство сонливости и рассеянности в течение дня.

Осенью и зимой мелатонин вызывает сонливость во второй половине дня, а ночью у нас проблемы со сном. Это происходит, поскольку день становится короче — темнота наступает раньше, плюс дождливая погода означает, что иногда нам не хватает солнечного света всю неделю.

Все это способствует выделению мелатонина, но…. слишком рано. Организм начинает вырабатывать его уже во второй половине дня (поэтому в конце рабочего дня нам хочется спать), а самая высокая концентрация — между полуночью и двумя часами ночи. Затем его становится все меньше и меньше, что способствует частым пробуждениям. Следовательно, мы встаем уставшими и сонными.

Мелатонин, помимо влияния на суточный цикл организма, также является веществом, регулирующим иммунную систему, он обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. и таким образом защищает клетки от повреждений. Исследования также показывают его противораковые и регулирующие кровяное давление свойства.

Мелатонин — дозировка,

Мелатонин хорошо переносится организмом и не вызывает привыкания, поэтому его можно принимать в течение длительного времени. Мелатонин можно купить без рецепта. Он продается в таблетках в дозировках: 1 мг, 3 мг и 5 мг.

По показаниям лекарство с мелатонином применяется в следующих случаях:

    • расстройства сна, возникающие в результате нарушения ритма сон-бодрствование, например, при сменной работе,
    • нарушения сна, связанные со сменой часовых поясов,

Нарушения ритма сон-бодрствование у слепых людей.

Дозу следует подбирать индивидуально после консультации с врачом или фармацевтом. Таблетка принимается один раз в день.

Точная дозировка зависит от причины расстройства сна. Если проблема заключается в нарушении суточного ритма при сменной работе, рекомендуется принимать 1-5 мг мелатонина за час до сна. В случае смены часового пояса, 2-3 мг после ночи с первого дня путешествия (лечение следует продолжать в течение 2-3 дней после путешествия). Доза мелатонина у слепых людей составляет  0,5-5 мг перед сном (около 21-22 часов). У слепых людей препарат применяется в течение длительного времени.

Стоит помнить, что эффективность мелатонина возрастает постепенно, поэтому некоторые люди ощущают его наибольшую эффективность только после 2 недель применения.

Мелатонин — побочные эффекты

Возможные побочные эффекты от применения мелатонина возникают крайне редко. Чаще всего это:

    • сонливость в течение дня,

головные боли и головокружение,

  • периодические депрессивные симптомы (проверьте симптомы депрессии),
  • беспокойство,
  • спазмы в животе,
  • раздражительность.

 

Мелатонин не следует применять после употребления алкоголя, во время беременности и кормления грудью.

Мелатонин — интересные факты

Количество мелатонина уменьшается при воздействии света от экранов

Свет, излучаемый экранами (телевизор, ноутбук, смартфон), приводит к нарушению естественной секреции этого гормона. Если мы не выключаем наши устройства по крайней мере за час до отхода ко сну Мы не обеспечим себя достаточным количеством мелатонина.

Бессонница — лишь один из возможных результатов таких действий. Предполагается, что недостаток этого гормона способствует развитию рака груди, атеросклероза, диабета и других болезней цивилизации. Поэтому лучше проводить моменты перед засыпанием в комнате с приглушенным светом.

Благодаря мелатонину дети с нарушениями нейроразвития засыпают быстрее

Такие состояния, как эпилепсия и расстройства аутистического спектра, а также СДВГ, приводят к тому, что дети не могут заснуть вечером и спят беспокойно. Исследование, проведенное учеными из Англии, имело целью выяснить, поможет ли использование мелатонина малышам и их родителям. Оказалось, что уже после первых недель приема этого гормона дети засыпали быстрее (значительно), но при этом количество ночных пробуждений не уменьшалось.

С возрастом количество мелатонина в организме уменьшается

Вот почему так много пожилых людей страдают от бессонницы. Попытки лечения этого состояния с помощью таблеток мелатонина достаточно эффективны, и, что важно, этот препарат не вызывает привыкания (как многие так называемые «снотворные»). Поэтому рекомендации врачей и ученых однозначны: если пациенту старше 55 лет показана фармакотерапия снотворным препаратом, то в первую очередь следует рекомендовать мелатонин.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *