Categories Здоровье

Вакцина MMR — когда делать прививку, побочные эффекты

Вакцина MMR — это комбинированная вакцина против кори, паротита и краснухи. Она входит в перечень бесплатных и обязательных прививок для детей. Он также рекомендуется молодым взрослым. Вакцина MMR на протяжении многих лет вызывает споры из-за дискуссий о ее связи с развитием аутизма.

Вакцина MMR содержит живые ослабленные штаммы вирусов, которые при введении в организм вызывают выработку длительного иммунитета к вызвавшему их заболеванию. В Польше доступны два препарата против кори, паротита и краснухи: M-M-RVAXPRO и Priorix.

Оглавление:

  1. MMR — что такое корь, паротит и краснуха?
  2. Вакцина MMR — когда делать прививку?
  3. Осложнения после вакцины MMR!
  4. Состав вакцины MMR!
  5. Противопоказания к введению вакцины MMR!
  6. Вакцина MMR и аутизм!

MMR — что такое корь, паротит и краснуха?

Вакцина MMR вводится для обеспечения длительного иммунитета против кори, паротита и краснухи.

Корь — это острое инфекционное респираторное заболевание, вызываемое вирусом МВ с характерной сыпью. Он может вызывать ушные инфекции, менингит. Он наиболее опасен для детей в возрасте до 5 лет.

Паротит — это системная инфекция вирусом паротита, обычно сопровождающаяся поражением слюнных желез, а также поджелудочной железы, менингиса, молочных желез, яичников и сердца. Свинка может привести к потере слуха (обычно излечимой). До введения обязательной вакцинации это заболевание было основной причиной менингита у детей.

Краснуха является легким заболеванием с сыпью. Однако наибольший риск он представляет для беременных женщин. В первые несколько недель беременности риск инфицирования плода составляет 85-100%. Дети с синдромом врожденной краснухи подвержены риску опасных осложнений: дефекты слуха, дефекты зрения, сердечно-сосудистые заболевания, инвалидность, деформация костей, тромбоцитопения и другие.

Вакцина MMR — когда делать прививку?

Согласно календарю обязательных прививок, вакцина MMR должна быть введена каждому ребенку в двух дозах. Первая доза вводится при В возрасте 13-15 месяцев! и второй бустер на уровне 6. год возраста !.

Вакцина против кори, паротита и краснухи также рекомендуется (затем она оплачивается):

  • всем лицам, которые не были привиты против кори, паротита и краснухи,
  • !-10-. молодые женщины !-11-. особенно тех, кто работает в детских учреждениях (детские сады, школы, больницы, поликлиники), и молодых мужчин для профилактики врожденной краснухи.

О вакцинации следует подумать молодым женщинам, которые планируют иметь детей и не знают, была ли у них прививка от краснухи или нет. Вакцинация против краснухи проводится в Польше с 1989 года. Эксперты Национального института здоровья (NIH) рекомендуют женщинам перед тем, как забеременеть! в случае сомнения проверьте, есть ли у них иммунитет. Для этого в пункте забора крови необходимо провести анализ на наличие антител к краснухе. Результат более 10-15 МЕ/мл считается защитным. Если иммунитет недостаточен, женщина должна быть вакцинирована.

Беременность является противопоказанием к вакцинации MMR. Также следует воздержаться от беременности в течение месяца после введения вакцины.

Осложнения после вакцины MMR!

Применение вакцины, как и любого другого лекарства, может быть связано с определенными побочными эффектами. В случае с вакцинами они называются неблагоприятными поствакцинальными реакциями (NOP).

К числу очень распространенных побочных реакций после вакцины MMR относятся:

  • лихорадка или лихорадочность
  • местная реакция в месте инъекции (покраснение, отек, боль).

Вышеперечисленные реакции кратковременны и обычно проходят в течение 1-2 дней.

Другими возможными побочными реакциями на вакцину после введения вакцины MMR являются:

Вакцина MMR и аутизм

Споры вокруг вакцины MMR и ее предполагаемой связи с развитием аутизма начались еще в конце 1990-х годов . В то время в научном журнале «Ланцет» была опубликована статья, в которой автор доказывал связь между вакцинацией и развитием аутизма у детей. В последующие годы этот тезис был неоднократно опровергнут, а гораздо более обширные и тщательные исследования не выявили никакой связи.

Одним из наиболее важных документов является обширное исследование, опубликованное в журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA) с участием почти 96 000 детей.
Результаты опубликованного исследования однозначно опровергают утверждение о том, что существует связь между введением вакцины против кори, паротита и краснухи и возникновением симптомов аутистического спектра, даже среди детей с повышенным риском развития ASD
— ссылаются на публикацию в JAMA экспертов из Национального института здоровья — PZH.
Помимо исследования «Ланцет», еще одним аргументом против вакцины MMR является увеличение числа случаев диагностирования расстройств аутистического спектра, совпавшее по времени с введением обязательной вакцинации против кори, паротита и краснухи.

В то же время ранние симптомы аутизма появляются у детей в период, близкий к введению первой дозы вакцины.

Однако врачи отмечают, что это чистое совпадение. В последние годы аутистические расстройства диагностируются более эффективно благодаря более точным диагностическим инструментам и более глубоким знаниям врачей об этом заболевании.

Несмотря на усилия специалистов, в некоторых кругах до сих пор сохраняется убеждение, что вакцина MMR вызывает аутизм. Эта информация распространяется в Интернете. Это, в свою очередь, вызывает у многих родителей нежелание принимать профилактические меры.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *