Categories Здоровье

Чем лечить больное горло: при тонзиллите, больных пазухах, во время беременности и у детей?

Жжение, царапанье в горле и проблемы с глотанием — самые распространенные симптомы инфекций горла. Боль в горле может беспокоить как при обычной простуде, так и при более серьезных заболеваниях верхних дыхательных путей, таких как ларингит или тонзиллит. Самые безопасные методы лечения боли в горле — это домашние средства, но они не всегда эффективны. Иногда только лекарства, назначенные врачом, могут принести облегчение.

На первых порах стоит попробовать домашние средства от боли в горле, например, травяные полоскания и ингаляции. Если симптомы не проходят через несколько дней, если боль в горле очень сильная, если на миндалинах есть налеты или если у вас высокая температура, вам следует обратиться к врачу.

Что делать при боли в горле при вирусной инфекции?

Боль в горле — очень распространенный симптом вирусного фарингита. Реже это указывает на бактериальную инфекцию. Поэтому лечение, как правило, заключается в минимизации симптомов.

Симптомы : Покрасневшая и переполненная слизистая оболочка горла и увеличенные и переполненные миндалины, иногда с видимыми крошечными пузырьками жидкости. Другими симптомами являются сначала водянистый, затем густой насморк и кашель.

Как вы можете помочь себе? В случае вирусной инфекции при боли в горле лучше всего принимать противовоспалительные препараты (например, ибупрофен) или пастилки для горла местного действия (например, с лидокаином, бензидином или флурбипрофеном), и продезинфицировать горло с помощью ополаскивателя для рта (в аптеке или в домашних условиях: физраствор, раствор гидрогенизированной воды, раствор пищевой соды или настой ромашки). Жидкость должна быть температуры тела. В аптеке можно также приобрести дезинфицирующие средства и анальгетики в виде спрея. При боли в горле полезно увлажнять горло, так как сухое горло хуже справляется с вирусами. Поэтому рекомендуется регулярно принимать жидкость (2-2,5 литра в день) и увлажнять воздух.

Что делать при боли в горле при ангине?

Причиной боли в горле могут быть стрептококковые бактерии бактерии, реже стафилококки, палочки гриппа или кишечная палочка, вызывающие очень сильную боль в горле, отек, затруднение речи и глотания. Лечение тонзиллита не может проводиться самостоятельно, поскольку необходима антибиотикотерапия. Если болезнь не лечить, она может привести к опасным осложнениям, включая повреждения сердца и суставов.

Симптомы: Царапины в горле быстро переходят в сильную боль. Слизистая оболочка темная, малинового цвета, а перегруженные миндалины с кремово-белым налетом. На язычке имеется серое покрытие. Также наблюдается лихорадка свыше 38°C. Кашель обычно отсутствует. Пациент ослаблен и жалуется на боли в мышцах и суставах.

Как я могу помочь себе? С болью в горле при подозрении на тонзиллит следует обратиться к семейному врачу, который назначит антибиотик . Запущенная болезнь приводит к осложнениям. Бактерии могут поражать суставы, вызывая ревматическую лихорадку, или почки и сердце. Помимо антибиотика, пастилки помогают  (например, с лидокаином, бензидамином или флурбипрофеном) и полоскание горла !-10-!!!, если только соленой водой. Кроме того, при лечении фарингита с тонзиллитом очень важно пить много жидкости и увлажнять воздух.

Что делать при боли в горле при синусите

Причиной боли в горле может быть хроническое воспаление в пазухах и выделения, стекающие из носа в горло.

Симптомы: До появления жжения и острой боли в горле В течение нескольких дней ощущается давление вокруг глаз, головная боль при наклоне и чувство заложенности носа.

Чем лечить боль в горле при ларингите?

Ларингит — это воспаление голосовых складок и окружающих тканей, обычно развивающееся в результате вирусной инфекции, чрезмерного использования голоса или воздействия раздражающих факторов, таких как сигаретный дым.

Симптомы: Хрипота, слабый голос или потеря голоса, щекотание в горле, сухость в горле, сухой кашель. Причиной обычно является инфекция или переутомление голосовых связок (крик, пение). Развивается отек, затрудняющий их вибрацию.

Как я могу помочь себе? Важно давать голосовым связкам отдых и дышать хорошо увлажненным воздухом. Когда болит горло, легче глотать полужидкую, тепловатую пищу. При ларингите необходимо избегать раздражителей: курения и употребления алкоголя, так как это значительно затягивает лечение.

Основным лечением фарингита при ларингите является, помимо сохранения голоса, противовоспалительные препараты (например, ибупрофен) и анальгетики (например, парацетамол). Если отек гортани очень сильный и затрудняет дыхание, лечение включает глюкокортикостероиды. что поможет уменьшить отек. Кроме того, используются препараты для подавления кашля и средства для разжижения секреции. А если имела место бактериальная инфекция, то и антибиотики.

Что делать при боли в горле у детей?

У ребенка боль в горле обычно означает простуду и лечится симптоматически. Однако иногда это может быть вызвано бактериями, аллергией или другими причинами, поэтому стоит проконсультироваться с врачом.

Симптомы: Ребенок отказывается от еды и ворчит. Слизистые оболочки горла растянуты и красные, лимфатические узлы могут быть увеличены. Она может сопровождаться водянистым носом и сухим кашлем. Поскольку инфекции у маленьких детей развиваются быстро, «проблема горла» может распространиться на пазухи, бронхи и уши.

Как помочь?   При боли в горле у детей мы рекомендуем, прежде всего, таблетки и леденцы от боли в горле, предназначенные для самых маленьких (например, с легалайзом, лишайником, шалфеем, ромашкой или цинком), а также ингаляции (например, с физраствором), спреи для горла для детей, увлажнение воздуха и прием большого количества жидкости. При более сильной боли рекомендуется дать ребенку болеутоляющее или противовоспалительное средство ! например, в виде сиропа.

Если повышается температура, боль мешает принимать пищу или появляются другие тревожные симптомы, рекомендуется сразу же обратиться к врачу.

Что делать при боли в горле во время беременности?

При появлении боли в горле во время беременности будущая мама должна придерживаться важного правила: чем меньше лекарств, тем лучше, а если и принимать их, то после консультации с врачом или фармацевтом. Лучше всего сначала попробовать естественные методы лечения боли в горле — они зачастую не менее эффективны, чем лекарства, и гораздо безопаснее.
От боли в горле при беременности поможет:

  • лимонно-медовый напиток — смешать сок половины лимона и столовую ложку меда с теплой кипяченой водой, пить несколько раз в день, !
  • настой шалфея, ромашки или тимьяна — заварить пакетик трав в горячей воде, остудить и выпить, !
  • полоскание льняным семенем — заварить столовую ложку льняного семени в ¾ стакана воды и полоскать горло после остывания; оказывает защитное действие на раздраженную слизистую оболочку горла,

  • луковый (или луково-чесночный) сироп — ложка 3-4 раза в день помогает бороться с вирусами и бактериями и укрепляет весь организм.

Если необходимо принять болеутоляющее средство для лечения заболеваний горла, парацетамол считается самым безопасным во время беременности. Ибупрофен и другие НПВС не рекомендуется принимать в первом и третьем триместрах беременности.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *