Categories Здоровье

Домашние средства от боли в горле — полоскания, компрессы, сиропы, ингаляции

Когда у вас болит горло, не всегда нужно доставать лекарства из аптеки. Лучшие домашние средства от боли в горле включают согревающие компрессы, полоскания солью и травами, а также домашние ингаляции.

Жжение, царапанье, жжение и боль в горле при глотании — наиболее распространенные симптомы инфекций горла . Боль в горле может сопровождать обычную простуду, а также грипп и более серьезные заболевания верхних дыхательных путей, такие как ларингит или тонзиллит. Боль в горле часто возникает и при перегрузке речевого аппарата у людей, интенсивно работающих голосом, таких как певцы, учителя, радиоведущие и т.д. Узнайте, что лучше всего помогает при боли в горле.

Домашние средства от боли в горле — полоскания

Полоскание горла является наиболее известным и эффективным методом домашнего лечения фарингита — таким образом мы смываем патогенные микроорганизмы со слизистой, уплотняем и увлажняем горло. При боли в горле рекомендуется полоскание:

    с солью — чайную ложку соли растворить в стакане теплой кипяченой воды, !

  • травяной  — приготовить настой из коры дуба, ромашки, шалфея или тимьяна.

Важно, чтобы вода, используемая в качестве основы для полоскания, имела температуру, близкую к температуре тела. Полоскать горло следует 3-4 раза в день, тогда можно рассчитывать на лучшие результаты.

Читайте также: Полоскание горла перекисью водорода

Травы от боли в горле

Травы играют большую роль в домашнем лечении таких распространенных заболеваний, как боль в горле. Чтобы быть эффективными, выбирайте те, которые обладают антисептическими, успокаивающими, противовоспалительными и противомикробными свойствами. Поэтому эффективным средством для уменьшения боли в горле будет:

    • ромашка,
    • sage,
    • имбирь,
    • зелень репы,
    • хвощ,
    • тимьян,
    • лишайник,
    • лист подорожника.

 

Домашние средства от боли в горле — ингаляции

При боли в горле стоит использовать и домашние ингаляции. Они увлажнят раздраженную и сухую слизистую оболочку горла, благодаря чему она будет функционировать более эффективно и лучше защищаться от вирусов и бактерий. Ингаляции на основе трав также оказывают противовоспалительное действие и способствуют отхаркиванию выделений.Рецепт для ингаляции при боли в горле:

  • Вскипятите литр воды и вылейте в миску.
  • Добавьте несколько капель эфирных масел: масло тимьяна, шалфея, кедрового дерева или мелиссы.
  • Наклонитесь с полотенцем на голове (не позволяйте пару выходить вбок) над чашей и вдыхайте пары.

Вместо настоя на основе трав можно приготовить домашнюю солевую ингаляцию. Он также увлажнит горло.

Другие домашние средства от боли в горле

Чтобы облегчить боль в горле, необходимо не забывать о правильном увлажнении. Помимо полосканий и ингаляций, помогут натуральные сиропы и напитки для лечения симптомов простуды.

Увлажнение воздуха при боли в горле

Часто причиной першения в горле является чрезмерная сухость воздуха в помещениях, в которых мы находимся. Поэтому так важно позаботиться о надлежащей влажности воздуха. Чтобы облегчить боль в горле, можно использовать увлажнитель воздуха (продаются в магазинах бытовой техники) или положите на радиатор мокрое полотенце, что особенно важно в отопительный сезон.

Согревание области горла

Область больного горла, т.е. шею, следует согреть. Это можно сделать, плотно обернув шею шарфом или шалью (можно предварительно согреть ее на радиаторе), или воспользоваться методом наших бабушек и приготовить компресс из вареного картофеля. Для этого сделайте пюре из вареного картофеля, заверните его в хлопчатобумажную ткань и приложите к горлу, обернув его шарфом.

 

Принимайте много жидкости при боли в горле

При всех инфекциях верхних дыхательных путей важно употреблять много жидкости. Когда болит горло, пейте много негазированной минеральной воды, фруктовые чаи или (но не горячий). Также может быть полезен не слишком толстый кисель. Настой имбиря также хорошо помогает при боли в горле.

Натуральные сиропы от боли в горле

Эффективными при боли в горле могут быть и самодельные сиропы  — сиропы поддерживают иммунитет, оказывают противовоспалительное действие и разжижают выделения в дыхательных путях. Попробуйте чесночный сироп или луковый сироп.

Избегайте слишком холодных или газированных напитков, чтобы еще больше не раздражать больное горло.

Чеснок от боли в горле

Чеснок можно принимать в различных формах, а не только в виде сиропа от боли в горле. Давно используется в народной медицине напиток в виде молока с чесноком и медом.

Домашние средства от боли в горле при беременности

Подавляющее большинство домашних методов лечения боли в горле безопасны для беременных женщин. В это время можно использовать полоскания и ингаляции, имбирные настои и чесночный или луковый сироп.

Предупреждение. Натуральные ингредиенты для лечения боли в горле и простуды, которых следует остерегаться во время беременности, — это розмарин, шалфей, тимьян, листья малины и лапчатка — они могут вызвать преждевременные сокращения матки.

Очень важно принимать много жидкости при боли в горле и увлажнять воздух. Без надлежащего увлажнения сухие слизистые оболочки носа и горла не будут функционировать должным образом, и им будет сложнее защищаться от патогенных микроорганизмов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *