Categories Здоровье

Что делать при простуде? Эффективные средства и домашние средства лечения

Простуда лечится симптоматически. Различные препараты рекомендуются при насморке, кашле, боли в горле и лихорадке, т.е. при симптомах, сопровождающих простуду. Эффективны как безрецептурные препараты, продающиеся в аптеках, так и некоторые домашние методы, рекомендованные еще нашими бабушками.

Эффективное лечение простуды включает в себя прием жаропонижающих, противовоспалительных, отхаркивающих, сосудосуживающих слизистую носа и повышающих иммунитет препаратов. Также рекомендуется отдых и обильное теплое питье. Лучшими являются травяные чаи, такие как липа, эхинацея, шалфей, ромашка, малина и шиповник. Помогут и другие естественные методы: полоскания горла травами и солевым раствором, чеснок, луковый сироп с медом, ингаляции и увлажнение воздуха.

Простуда — симптомы и продолжительность

Обычная простуда, также известная как острая инфекция верхних дыхательных путей, представляет собой комплекс симптомов, вызываемых вирусами.  Наиболее распространенной причиной являются риновирусы (известно более 200 типов этих микроорганизмов), реже — коронавирусами, вирусами гриппа или псевдогриппа, энтеровирусами, аденовирусами или RSV.

Проявляется обычная простуда:

  • боль в горле,
  • насморк,
  • кашель,
  • заложенность носа,
  • общая слабость и боли в мышцах,
  • повышенная температура.

Развитие простуды происходит быстро. От заражения до появления симптомов обычно проходит не более 48 часов. Простуда обычно длится от 7 до 10 дней и проходит сама по себе.

Простуда — это распространенная инфекция. Дети дошкольного возраста болеют в среднем 6-7 раз в год! а некоторые из них (около 10-15%) даже чаще 12 раз в год. С возрастом иммунная система человека становится более устойчивой к вирусам, вызывающим простуду. Большинство взрослых страдают от обычной простуды! 2-3 раза в год.

Простудные инфекции встречаются круглый год, но пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период.

Простуда, боль в носовых пазухах и высокая температура не обязательно должны сразу же приводить нас к врачу. Если симптомы сохраняются более 10-14 дней, необходимо обратиться к врачу. тогда необходимо посетить клинику.

За медицинской помощью следует также обращаться, если одышка, хрипы, лихорадка сохраняются в течение нескольких дней, отхаркиваются гнойные выделения, появляется сильная и непрекращающаяся головная боль, боль в ушах, боль в пазухах.

Тревожным признаком также является усиление симптомов через 5-6 дней после их начала. «Маскировка» проблемы с помощью обезболивающих средств может только больше подвергнуть пациента серьезным последствиям для здоровья.

В подавляющем большинстве случаев простуду можно лечить в домашних условиях как фармакологическими препаратами из аптеки, так и домашними средствами.

Эффективные средства от простуды

При обычной простуде используется симптоматическое и иммуноукрепляющее лечение. Спектр патогенов, которые могут вызвать инфекцию, настолько широк, что до сих пор не разработано ни одного эффективного лекарства, способного устранить источник заболевания.

Поэтому лечение простуды многогранно: препараты используются для лечения различных симптомов заболевания, таких как ринит, лихорадка, кашель или боль в горле.

Лекарства от насморка

Насморк является наиболее характерным симптомом простуды. Обычно она протекает менее тяжело при других вирусных заболеваниях, таких как грипп.

Чтобы уменьшить насморк во время простуды, используйте препараты с содержанием и Псевдоэфедрин или сосудосуживающие препараты. вазоконстрикторы слизистой оболочки носа (ксилометазолин, оксиметазолин, дифенгидрамин, нафазолин) и изотонические и гипертонические назальные растворы (NaCl). Вы также можете промывать нос и пазухи дважды в день с помощью готовых наборов, продающихся в аптеках.

Лекарства от насморка могут выпускаться в виде назальных спреев, назальных капель, таблеток, капсул или порошка, который нужно растворять в воде. Они часто встречаются в комбинированных препаратах, например, в сочетании с жаропонижающим или противовоспалительным препаратом.
Большинство лекарств от простуды нельзя использовать слишком долго. Лечение обычно длится 3-5 дней. Длительное применение нарушает функцию слизистой оболочки носа и приводит к чрезмерно густым выделениям. Псевдоэфедрин также может вызывать общие побочные эффекты, а именно: нервозность, сердечную аритмию и чрезмерное возбуждение.

Лекарства от лихорадки

Во время простуды у вас может подняться температура, появиться головная и мышечная боль. Для облегчения этого симптома используйте:

  • безрецептурные болеутоляющие и жаропонижающие средства (парацетамол)
  • противовоспалительные, жаропонижающие и обезболивающие препараты без рецепта (например, ибупрофен, напроксен или ацетилсалициловая кислота, или обычно аспирин — помните, что аспирин нельзя давать детям до 12 лет)

Безрецептурный рынок предлагает различные виды обезболивающих средств (читайте также: Какие обезболивающие средства нельзя сочетать). Помните, что даже самое безопасное болеутоляющее средство — парацетамол — при передозировке может оказаться смертельно опасным. Его также нельзя сочетать с алкоголем, так как он усиливает токсическое воздействие на печень. При приеме любого лекарства или добавки необходимо прочитать инструкцию и соблюдать рекомендуемую дозировку.

Таблетки от боли в горле

Боль в горле при простуде наиболее сильна в начале заболевания. Чтобы снять раздражение, царапины и сухость в горле, можно обратиться к таблеткам с различным механизмом действия.

Эффективные таблетки от боли в горле включают:

    • противовоспалительные таблетки: с холина салицилатом, флурбипрофеном. бензидамин.

дезинфицирующие и антибактериальные таблетки: с цетилпиридиния хлоридом, амбазоном или амилметакрезолом.

При боли в горле во время простуды можно также использовать спрей для горла с активными ингредиентами: с лидокаином (снимает боль), бензидамином (противовоспалительное и противоотечное средство), цетилпиридином (дезинфицирует и убивает бактерии) или амилометакрезолом (дезинфицирует и убивает бактерии). Спреи для горла можно приобрести без рецепта.

Противокашлевые препараты

В зависимости от типа кашля (сухой или влажный) рекомендуются разные лекарства:

  • препараты для подавления кашля с такими веществами, как кодеин, бутамират или декстометрофан,
  • отхаркивающие средства например, ацетилцистеин, бромгексин или амброксол.

Лекарства от кашля обычно выпускаются в форме таблеток или сиропов.

В качестве поддерживающего средства от простуды вы можете использовать сиропы от кашля и таблетки с натуральными ингредиентами. Пригодятся препараты от кашля, содержащие лапчатку, валериану, чабрец, исландский лишайник, цветки бузины, анис или шалфей.

Лекарства для повышения иммунитета

Во время простуды организм нуждается в дополнительной поддержке иммунной системы. Если вы хотите повысить иммунитет во время инфекции, обратитесь к препаратам, содержащим инозин пранобекс или натуральные вещества, особенно эхинацею или цинк.

Домашние средства от простуды

Домашние средства часто очень эффективны при лечении простуды, а вещества природного происхождения могут действовать как потогонное средство, уменьшать боль в горле, насморк и кашель.

Среди рекомендуемых домашних средств для лечения простуды можно назвать следующие:

  • Василек. В ходе исследований было доказано, что препараты эхинацеи могут сократить продолжительность простуды примерно на 1,5 дня. Аналогичный эффект достигается при рассасывании цинковых таблеток во время инфекций (свыше 75 мг в день). Исследования не подтверждают, что широко используемый витамин С сокращает продолжительность простуды.
  • Разогрейте тело. Уже при первых симптомах заболевания тело следует держать в тепле. Поможет горячая ванна и пуховое одеяло.
  • Имбирь. Также поможет много теплого чая с имбирем, медом и малиновым соком. Вы также можете приготовить имбирный сироп. Согревающие и антибактериальные свойства имбиря помогут вам быстрее справиться с простудой (читайте также: имбирь при простуде).
  • Полоскания солью или полоскания травами (шалфей, ромашка, тимьян, кора дуба) — лучшие домашние средства от боли в горле.
  • Луковый сироп, смоченный в меде, поможет при кашле.
  • Гусиное сало с молоком и медом — рекомендуемое народное средство от простуды с противовоспалительным эффектом.
  • Настои из цветков липы и бузины обладают потогонным действием.
  • Кора ивы — действует аналогично аспирину — противовоспалительно. Он содержит фенольные соединения, прежде всего салицин. Его не следует применять лицам моложе 12 лет, беременным женщинам и тем, кто страдает астмой и язвами пищеварительной системы.
  • Sage. Он обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами, что желательно во время простуды (им можно полоскать горло или пить в виде травяного чая). Масло чайного дерева обладает аналогичным действием — использовать только в качестве ингаляции!
  • Зефир и подорожник  — поможет очистить дыхательные пути, при кашле и увлажнить слизистые оболочки носа и горла.
  • Увлажнение воздуха помогает лечить простуду, кашель и сухость в горле.
  • Прием большого количества жидкости необходим во время инфекции, так как из-за насморка и высокой температуры теряется больше воды.
  • Избегайте курения и сигаретного дыма — Сигареты оказывают негативное влияние на течение простуды.

Что делать при простуде при беременности

Беременность является противопоказанием для применения многих лекарств. Если у вас простуда, лучше всего сначала воспользоваться натуральными средствами, а если симптомы выражены сильно, следует проконсультироваться с врачом. Беременная женщина также не должна самостоятельно принимать какие-либо лекарства без предварительной консультации со специалистом.

Для лечения кашля при беременности можно использовать исландский сироп и хрен а также препараты, содержащие экстракт чеснока, рутин и цинк. Можно также пить самостоятельно приготовленный чесночный сироп, который безопасен даже для детей. Очень важно увлажнять воздух и принимать много жидкости. Также во время беременности при простуде, боли в горле и кашле можно несколько раз в день делать паровые или солевые ингаляции с помощью небулайзера.

Читайте также: Кашель при беременности — лекарства и домашние средства, представляет ли он опасность для ребенка

При простуде во время беременности рекомендуются травяные чаи из лайма и с соком черной смородины или малины. Чай из листьев малины противопоказан, так как может вызвать преждевременные сокращения матки.

Однако следите за содержанием сахара в препаратах для приготовления холодца, особенно если у вас диабет. Остерегайтесь также чабреца и лапчатки — по некоторым данным, могут вызвать сократительную деятельность матки и привести к преждевременным родам.

Из жаропонижающих и анальгетиков наиболее безопасным для применения при беременности является парацетамол . Однако врачи советуют использовать его как можно дольше и только в случае необходимости. Противовоспалительные препараты из группы НПВС (например, ибупрофен ) можно использовать, но с большой осторожностью — их нельзя принимать в течение третьего триместра беременности.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *