Categories Здоровье

4 преимущества светотерапии, которые вы должны знать

Светотерапия — это стандартная процедура лечения различных проблем со здоровьем путем воздействия на кожу света определенной длины волны с использованием полихроматического поляризованного света. Ее воздействие видно снаружи, в отличие от лекарств, которые принимаются внутрь и действуют изнутри.

Пациент сидит или лежит под устройством, известным как «светотерапевтический бокс», а уполномоченный и сертифицированный медицинский специалист управляет им, чтобы обеспечить надлежащее выполнение процедуры.

Светотерапия стала популярным методом лечения сезонного аффективного расстройства несколько десятилетий назад. Но только в последние годы она приобрела ту известность, которой пользуется сегодня, благодаря многочисленным исследованиям, показавшим ее эффективность и растущую популярность среди пациентов.

Этот популярный альтернативный метод лечения показал свою эффективность в лечении самых разных заболеваний — от депрессии до нарушений сна. В этой статье мы рассмотрим его подробнее и обсудим его преимущества. Читайте дальше, чтобы узнать!

1. Это может помочь в лечении депрессии

Те, кто живет в стране с четырьмя сезонами, знают, что зимний сезон часто бывает депрессивным и грустным. Отсутствие солнечного света и холод заставляют ваше настроение часто склоняться в сторону негатива. Для тех, кто страдает от тревоги и депрессии, недостаток света часто может стать серьезным спусковым крючком.

Итак, если вы страдаете от мрачной зимней депрессии и устали от антидепрессантов и других лекарств, то вы — хороший кандидат для светотерапии. Это лечение может помочь улучшить симптомы депрессии, так как оно может повысить вашу бдительность, когда в противном случае вы бы просто хотели надуться и остаться в постели.

преимущества светотерапии

2. Может ускорить заживление ран

Пациенты, восстанавливающиеся после заживления ран, также могут извлечь пользу из светотерапии. Многие пациенты, попробовавшие ее, отмечают ускорение заживления ран и уменьшение воспаления. Другие пациенты с травмами также используют светотерапию для облегчения боли.

Это перспективное лечение может быть лучше, чем обычные безрецептурные лекарства, поскольку световая терапия более естественна и не имеет потенциальных побочных эффектов обезболивающих средств.

Световая терапия может быть полезна и для многих других типов ран, таких как холодные язвы. Более подробную информацию вы можете найти здесь.

3. Может улучшить состояние кожи

Некоторые люди, которые клянутся в пользе светотерапии, используют ее даже без каких-либо физических повреждений или ран, поскольку воздействие света также может улучшить состояние кожи и пятна.

Оно омолаживает и освежает кожу, увеличивая выработку коллагена, уменьшая выраженность морщин, усиливая кровообращение между клетками крови и тканей и уменьшая мелкие морщины.

4. Это может помочь при расстройствах сна !

Расстройства сна — довольно частое явление, поскольку большинство людей страдают от них в силу своих биологических особенностей. Им трудно заснуть ночью или, возможно, они даже храпят из-за таких факторов, как стресс.

К распространенным расстройствам сна относятся:

— Нарушение фазы задержки сна-бодрствования (DSWPD). Это когда человек спит на два или более часа позже обычного времени отхода ко сну, в результате чего он просыпается позже обычного.

— Нарушение фазы сна-бодрствования (ASWPD). Это противоположность DSWPD, когда человек засыпает и просыпается раньше обычного.

— Нарушение ритма сна-бодрствования без 24 часов (N24). Это когда часы тела человека не соответствуют типичному 24-часовому дню, поэтому вместо того, чтобы спать в одно и то же время каждый день, он, как правило, спит в разное время каждый день.

— Отставание от графика. Это распространенное, но временное расстройство сна, которое возникает после путешествия через несколько часовых поясов.

Все эти расстройства сна вызваны нарушением или отклонением в режиме сна часов вашего организма. Для многих пациентов самым распространенным средством является прием снотворных препаратов.

Однако долгосрочные побочные эффекты снотворного не являются секретом для многих. Поэтому все большую популярность приобретают естественные альтернативы, такие как светотерапия.

При постоянном применении по рекомендации врача световая терапия может помочь восстановить циркадный ритм вашего организма. В результате вы почувствуете заметные изменения в режиме сна.

Заключительные мысли

Всем известно, что воздействие солнечного света необходимо для поддержания хорошей физической формы и здоровья. Достаточное количество света в течение дня необходимо для поддержания здоровья. Когда вы выходите из дома или офиса, на вашу кожу попадает достаточное количество света в виде ультрафиолетовых лучей. Эти ультрафиолетовые лучи затем преобразуются в витамин D в вашем организме.

Но что делать, если у вас нет достаточного доступа к солнечному свету? Здесь на помощь приходит светотерапия. Когда вам не хватает света, вам необходимо восполнить его с помощью аппаратов искусственного света. Поэтому, если вы чувствуете, что вам может помочь такая форма лечения, не стесняйтесь обсудить эту возможность со своим врачом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *