Categories Здоровье

Кофе и овощи укрепляют иммунитет против Covid-19

Согласно исследованию американских ученых, которое цитирует «MedicalExpress», потребление кофе и большего количества овощей может обеспечить защиту от нового коронавируса.

К такому выводу пришли исследователи из Американского Северо-Западного университета. Они связали пищевые привычки с заболеваемостью Covid-19.

В исследовании приняли участие 38000 человек, которые подробно описали свой рацион. Они были протестированы на новый коронавирус, и только 17% дали положительный результат.

Одна или несколько чашек кофе в день примерно на 10% снижают риск заражения по сравнению с исключением напитка из рациона. Ежедневное употребление овощей, приготовленных или сырых, также снижает вероятность развития инфекции.

Кофе является основным источником кофеина, но есть десятки других соединений, которые потенциально могут помочь защитить организм, — объясняет доктор Мэрилин Корнелис из Медицинской школы Северо-Западного университета, которая входит в число авторов исследования.

«Питание человека влияет на иммунитет … Иммунная система играет ключевую роль в восприимчивости человека и реакции на инфекционные заболевания, включая Covid-19», — добавила она.

Выводы ученых опубликованы в научном журнале Nutrients.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *