Categories Здоровье

Что такое тромбированный геморрой и как его распознать

Геморрой — это воспаленные или опухшие вены вокруг заднего прохода или нижней части прямой кишки. По расположению и симптомам их различают на внутренние и внешние.

Как правило, внешние вызывают больший дискомфорт, но у обоих наблюдается поверхностное кишечное кровотечение. По данным , существует геморрой разной степени, от легкой до тромбированной. Его характеристики следующие:

  • I степень: . Варикозные вены, расположенные под слизистой оболочкой прямой кишки, разрастаются, но выходят из нее. Это типичное утолщение вен.
  • Степень II: воспаление прогрессирует, и вены выступают за анальный канал, почти всегда после дефекации, что приводит к видимому пролапсу. Вскоре после дефекации выпадение исчезает, и структуры сами возвращаются на свои места.
  • III степень: пролапс непрерывный, т.е. геморрой виден снаружи все время, но вы можете протолкнуть их рукой.
  • IV степень: из-за плохого кровообращения в выпавшей вене образуется сгусток. Так бывает при тромбированном геморрое, при котором пролапс нельзя протолкнуть даже вручную.

Таким образом, тромбированные геморроидальные узлы — это те, при которых , который препятствует правильному дренированию пораженного участка. Если вы столкнулись с этим заболеванием, единственный выход — быстро обратиться за профессиональной помощью.

Образование сгустков при геморрое — наиболее серьезная клиническая форма, так как кровообращение нарушается.

Основные симптомы

По данным портала по тромбированного геморроя, пациентка страдает сильной, продолжительной, пронзительной болью. Этот дискомфорт больше не связан с дефекацией, и человек, страдающий от него, не может даже сесть.

До достижения этой стадии можно диагностировать заболевание по другим клиническим признакам, в зависимости от типа геморроя — внутреннего или внешнего. Некоторые из них следующие:

  • Зуд или раздражение в области анального отверстия (при наружном геморрое)
  • Боль или дискомфорт
  • Припухлость вокруг ануса (тоже снаружи)
  • Кровотечение: ярко-красное, как если бы это была недавно открытая рана. В отличие от язв и других недугов, возникающих в верхних отделах желудочно-кишечного тракта; они вызывают дефекацию черного стула, так как кровь частично переваривается.

Рекомендуется обращаться к врачу по поводу каждого из этих симптомов, чтобы избежать геморроидального тромбоза. Ректальное кровотечение может быть вызвано геморроем или чем-то еще более серьезным.

Что вызывает тромбированный геморрой?

Согласно уже цитированным источникам, геморрой появляется, когда на вены вокруг ануса оказывается слишком сильное давление. говорят, что некоторые из причин — это стрессовые попытки опорожнить кишечник, долгое сидение в туалете, ожирение и диета с низким содержанием клетчатки.

С другой стороны, триггерами могут быть относительно частые события, или слишком долгое сидение на работе. Геморрой не возникает по какой-либо конкретной причине; в большинстве случаев они связаны с набором одновременных событий.

Прием жира, малоподвижный образ жизни и ожирение во многом способствуют появлению геморроя.

Как диагностируется тромбированный геморрой?

По данным , профессиональный проктолог осмотрит анус и прямую кишку пациента с помощью проктоскопа. Это устройство представляет собой короткую металлическую трубку (длиной 6 дюймов), которую смазывают и вводят в прямую кишку.

Благодаря ему врач может обнаружить легкий тромбированный геморрой и анальные полипы. Чтобы не испытывать дискомфорта у пациента , врач может применить местный анестетик к исследуемой области. Иногда в этом нет необходимости, поскольку во многих случаях достаточно ручного осмотра (помещения пальца в задний проход).

Доступные методы лечения

Доступ может быть хирургическим или безоперационным. Мы рассматриваем каждый из возможных вариантов в следующих строках.

Безоперационный

Как указывают вышеупомянутые порталы, более легкие случаи требуют консервативного подхода. Если образовался более 72 часов назад, врач назначит пациенту самостоятельный уход в собственном доме. Он состоит из:

  • Использование противовоспалительных кремов и свечей для снятия боли.
  • Ванны с теплой водой в течение 10-15 минут 4-5 раз в день, чтобы избежать наиболее острых приступов.
  • Обезболивающие для снятия боли.
  • Изменение диеты , особенно у тучных пациентов или беременных.

Хирургически

Хирургический доступ делится на два: тромбэктомия и геморроидэктомия . Первая из процедур заключается в дренировании тромба наружного геморроя . Хирург сделает это через разрез под местной анестезией в амбулаторных условиях.

Шансы на повторение высоки. При геморроидэктомии хирург удаляет геморрой. Это можно сделать амбулаторно или потребовать госпитализации, всегда под местной анестезией и с медицинской помощью. Это наиболее показанное и подходящее лечение в большинстве случаев, поскольку оно эффективно решает проблему.

Профилактика

Во многих случаях предотвратить геморрой просто невозможно. В настоящее время люди довольно застряли, поскольку многие рабочие места предполагают длительную деятельность (более 7 часов) в одном и том же положении перед компьютером. В любом случае можно следовать определенным советам, чтобы избежать тромбированного геморроя или, в лучшем случае, наступления их начальной фазы. Некоторые из них следующие:

  • Ешьте продукты, богатые клетчаткой, и принимайте пищевые добавки, которые всегда прописывает врач или диетолог. Содержание клетчатки в рационе должно составлять 30 граммов в день.
  • Пейте много жидкости. Это может смягчить стул и тем самым снизить напряжение во время дефекации.
  • Делайте упражнения и избегайте малоподвижного образа жизни. Здоровый образ жизни не только предотвращает тромбированный геморрой, но также снижает риск высокого кровяного давления и диабета.

Обратите внимание на кровь в стуле

Тромбированный геморрой — редкое осложнение, поскольку в большинстве случаев эта заключительная фаза не достигается, а остается в легкой, раздражающей форме. Однако в случае появления каких-либо симптомов лучше сразу обратиться к врачу. Если у вас есть красная кровь в стуле или вам нужно приложить много усилий для дефекации, мы рекомендуем вам обратиться к диетологу. Только так можно избежать осложнений.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *