Categories Здоровье

Виды глютеновой болезни и их характеристики

Целиакия — это заболевание, зависящее от диеты, и оно может серьезно повредить кишечник. Мы расскажем вам все, что вам нужно знать о различных типах глютеновой болезни и их характеристиках.

Важно знать, что сама по себе глютеновая болезнь не всегда проявляется одинаково. По этой причине специалисты изучили и классифицировали различные типы целиакии.

Это аутоиммунное заболевание, связанное с потреблением . Глютен — это белок, который содержится в ряде продуктов, например, содержащих пшеницу или ячмень. В Соединенных Штатах, по оценкам экспертов, заболевание поражает около 1% населения или около 3 миллионов человек в стране.

Проблема в том, что в большом количестве случаев заболевание может протекать бессимптомно , что делает его диагностику сложной и трудоемкой. В этой статье мы расскажем все, что вам нужно знать об этом заболевании, а также об основных типах глютеновой болезни.

Что такое глютеновая болезнь?

Как уже упоминалось, целиакия — это аутоиммунное заболевание, при котором организм реагирует на потребление глютена. Это означает, что когда люди с глютеновой болезнью потребляют этот белок, он вызывает иммунный ответ в тонком кишечнике. Таким образом, глютен повреждает мембрану .

Глютен — это белок, содержащийся в различных злаках. Любят пшеницу, рожь, ячмень и овес. Эти культуры являются неотъемлемой частью западной кухни и являются основными ингредиентами таких продуктов, как хлеб, макаронные изделия, печенье и многие другие.

Повреждение слизистой оболочки кишечника со временем влияет на усвоение питательных веществ в процессе пищеварения. Это объясняет, почему во многих случаях дети теряют вес, или нарушением роста.

Хотя эксперты до сих пор точно не знают, что вызывает различные типы глютеновой болезни, известно одно — генетический фактор является решающим. Это часто связано с другими типами аутоиммунных заболеваний. Согласно исследованию, опубликованному в Cuban Journal of Food *** Nutritionмежду глютеновой болезнью и диабетом 1 типа может быть связь.

Существует множество альтернативных безглютеновых продуктов, которые помогают пациентам соблюдать чрезвычайно строгую диету.

Типы глютеновой болезни

Мы различаем различные клинические формы целиакии в зависимости от симптомов и результатов определенных исследований, позволяющих контролировать пищеварительную систему. Это привело к увеличению числа различных типов целиакии, и, по данным Испанской федерации ассоциаций глютеновых болезней , почти 75% пациентов не диагностированы.

Эти данные связаны с тем, что до недавнего времени специалисты не знали, что могут быть случаи без симптомов. А вот и разные типы : бессимптомная, симптоматическая, потенциальная, латентная и рефрактерная. В следующих строках мы остановимся на их характеристиках.

Субклиническая или бессимптомная

Бессимптомная или субклиническая целиакия, как следует из названия, представляет собой форму заболевания, при которой отсутствуют симптомы. Но при проведении дополнительных обследований (эндоскопическое исследование кишечного тракта) само заболевание подтверждается.

Типы глютеновой болезни: классическая или симптоматическая

При этом типе глютеновой болезни у пациентов проявляются симптомы и положительные результаты анализов. Признаки болезни очень разнообразны. Некоторые люди испытывают диарею, потерю веса, утомляемость, рвоту и боли в животе.

В остальных случаях вместо диареи наблюдается продолжительный запор. Другие типичные симптомы — задержка роста у детей, метеоризм и вздутие живота. В результате может возникнуть анемия и стойкая раздражительность.

Возможная глютеновая болезнь

Эта форма глютеновой болезни описывает случаи, когда у людей отсутствуют симптомы. Но у них большой шанс заболеть. Эти люди знают это благодаря генетическим тестам, таким как генный тест HLA-DQ2 / DQ8.

Однако при выполнении биопсии тонкой кишки врачи не обнаружили признаков глютеновой болезни. Согласно статье в Chilean Medical Journalтщательное наблюдение за этими людьми важно, хотя им не следует придерживаться строгой безглютеновой диеты.

Скрытая глютеновая болезнь

В скрытой форме заболевание уже выявлено, но позже симптомы и проблемы с кишечником исчезли. Например, если заболевание было диагностировано в детстве, но затем после соблюдения строгой безглютеновой диеты болезнь не рецидивирует даже после повторного введения этого в меню пациента.

Виды глютеновой болезни: рефрактерная форма

Рефрактерная глютеновая болезнь относится к случаям, в которых, несмотря на соблюдение безглютеновой диеты, симптомы или признаки болезни продолжают проявляться. Чтобы это установить, пациенту не следует употреблять этот белок более шести месяцев.

Для подтверждения рефрактерной формы заболевания пациенту не следует принимать глютен более 6 месяцев.

Есть не один тип целиакии

Самое важное, что нужно знать, это то, что существуют разные типы целиакии. Важно помнить, что у людей, у которых нет симптомов, может быть повреждение слизистой оболочки . Поэтому во многих случаях диагностика — непростая задача.

Крайне важно вовремя выявить заболевание. Причина этого в том, что повреждение слизистой оболочки кишечника может стать необратимым и иметь серьезные последствия . Например, привести к недоеданию или задержке роста у детей.

Поэтому, если вы заметили появление проблем с желудочно-кишечным трактом после употребления глютена, лучше всего обратиться к врачу. Существует ряд тестов, которые помогут диагностировать болезнь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *