Categories Здоровье

Аэрофагия: симптомы и характеристика

Аэрофагия — это расстройство пищеварения, которое возникает в результате попадания слишком большого количества воздуха во время еды. Симптомы относительно распространены у детей, поэтому это заболевание часто сопровождается коликами у новорожденных.

Симптомы аэрофагии являются результатом чрезмерного поступления воздуха в пищеварительный тракт, обычно во время еды. Этот термин означает «поедание воздуха». Это редкое заболевание органов пищеварения.

Часто это доставляет массу неудобств. Фактически, это причина выброса верхнего воздуха, известной как отрыжка. Однако важно не путать с  гастроэзофагеальным рефлюксом, имеющим схожие симптомы.

Аэрофагия может возникать при наличии других проблем с пищеварением, таких как диспепсия или вздутие живота. У детей аэрофагия является обычным явлением и часто сопровождается коликами у новорожденных.

Причины аэрофагии

Обычно аэрофагия возникает в результате неправильного питания. Обычно это связано с чрезмерным потреблением безалкогольных напитков , газированных напитков и других продуктов, таких как выпечка, панировочные сухари и жевательная резинка. Это может быть даже связано с  неправильным питанием во время еды, например, слишком быстрым питанием. Это потому, что он помогает большому количеству воздуха попадать в пищеварительный тракт.

Это также может быть результатом проблем с тревогой, например стресса. Итак, с патологической точки зрения это характерно для людей, неправильно совмещающих функции глотания и дыхания.

Это часто бывает у людей с тревогой.

Симптомы аэрофагии

Аэрофагия проявляется в виде чувства тяжести в желудке, вздутия живота и других проблем с пищеварением.

Отрыжка, наряду с метеоризмом, — это способ облегчить дискомфорт при пищеварении.

Симптомы аэрофагии включают:

  • Вздутие живота: это результат давления газов. Кроме того, из-за избытка воздуха живот набухает. Однако это легко принять за другие симптомы.
  • Боль в животе: иногда боль перемещается в нижнюю часть грудины, выталкивая воздух в желудок и сердце. Тогда можно спутать боль с другой, вызывающей стенокардию (ишемическая болезнь сердца).
  • Кишечные шумы: симптомы некоторых заболеваний сходны с симптомами аэрофагии. Так обстоит дело с газом, который издает звуки в животе.
  • Отрыжка без запаха и метеоризм.

Диагностика аэрофагии

Специалисты диагностируют, когда

отрыжка становится продолжительной и раздражающей и возникает несколько раз в неделю.

Они также проверяют количество проглоченного воздуха. Самая важная часть диагностики — исключить органические патологии, такие как заболевания верхних отделов пищеварительного тракта, кишечная мальабсорбция, скопление бактерий и изменения моторики, среди прочего.

Профилактика болезни


Чтобы предотвратить аэрофагию,
нужно соблюдать правильную диету. Кроме того, пережевывайте пищу медленно и избегайте некоторых продуктов, вызывающих воспаление, таких как газированные напитки или жевательная резинка. Если отек вызван стрессом , постарайтесь уменьшить беспокойство с помощью регулярных упражнений и расслабляющих действий. Симптомы аэрофагии обычно исчезают спонтанно, как только вы излечиваете причины этого заболевания.

Уход

Наконец, важно подчеркнуть, что лечение будет включать в себя различные меры, которые необходимо учитывать:

  • Хорошо пережевывайте и делайте это медленно. Многие люди едят чрезмерно, плохо и быстро. Это приводит к увеличению веса и проблемам с пищеварением. Одна из вещей, которые вы можете сделать, чтобы избежать и лечить аэрофафию, — это есть и пережевывать пищу медленно.
  • Избегайте тяжелой еды. Здоровое питание помогает предотвратить аэрофагию. Вы не должны есть тяжелую пищу и должны ограничить потребление очень острой пищи и газированных безалкогольных напитков.
  • Расслабиться. Некоторые люди держат свои нервы в животе. Если это так, то найдите способ снять стресс. Это приведет к более здоровой жизни. Для этого начните с регулярных упражнений и ешьте больше фруктов, рыбы и овощей.
  • Пейте ромашку и другие натуральные отвары. Некоторые натуральные ингредиенты отлично подходят для облегчения некоторых симптомов аэрофагии. Ромашка — идеальное натуральное средство для лечения и снятия лишнего газа.

  • Пить много воды.
    Так вы будете лучше увлажнены. Кроме того, когда вы пьете больше воды, вы также уменьшаете потребление безалкогольных напитков — это определенно не так!
  • Наконец, массаж живота может помочь облегчить некоторые симптомы этого заболевания пищеварительной системы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *