Categories Здоровье

Чем полезны рыба и морепродукты для организма

Употребление рыбы и морепродуктов в первую очередь способствует укреплению иммунитета, исследования показывают, что это защищает нас от инсультов и сердечных приступов.

В условиях сложного периода, который мы все переживаем, страдает наше здоровье — как физическое, так и психическое. Слабый иммунитет заставляет нас чувствовать себя хуже, тем более что стрессовые периоды накладывают свой отпечаток на наш организм.

Недостаток физических упражнений, недостаток сна и недостаточное питание имеют разрушительные последствия для здоровья, поэтому очень важно иметь сильную иммунную систему.

Однако для этого организму в первую очередь требуется сбалансированная и разнообразная диета, мясо рыбы и морепродукты, богатые незаменимыми белками, которые являются союзниками оптимального иммунитета.

Употребление рыбы укрепляет иммунитет

Продукты, способствующие укреплению иммунитета, благодаря содержанию жирных кислот Омега-3, включают рыбу и, конечно же, морепродукты. Кроме того, они поддерживают здоровье сердечно-сосудистой системы и помогают в борьбе с депрессией. Поэтому очень важно потреблять не менее 2–3 порций рыбы в неделю, особенно в условиях нынешней пандемии и осенью, когда мы также сталкиваемся с сезонным гриппом.

Рыба защищает сердце

Многочисленные исследования показывают, что риск сердечного приступа и инсульта намного ниже у людей, которые регулярно едят рыбу и морепродукты. Преимущества стимуляции сердца в значительной степени связаны с жирными кислотами омега-3, которые снижают уровень триглицеридов и кровяное давление. Рыба, являющаяся источником нежирного белка, рекомендуется два раза в неделю, независимо от уровня жирных кислот.
морепродукты

Помогает развитию мозга и улучшает память

Кроме того, потребление витаминов, типа омега-3, который содержится почти исключительно в рыбе, связано с правильным развитием мозга и глаз у детей. Согласно исследованию 2016 года, опубликованному в Американском журнале эпидемиологии, люди с более высоким потреблением жирной рыбы (около 2–3 порций в неделю) с большей вероятностью будут иметь детей с более высокими показателями IQ, также у маленьких детей риск диагностировать аутизм ниже. Дефицит витаминов во время беременности в первые несколько месяцев жизни также связан с более низким интеллектом и плохим зрением.

Кроме того, низкий уровень омега-3 жирных кислот был обнаружен у людей с депрессией и тревогой — интересная ассоциация, но, к сожалению, недостаточно убедительная. Однако более поздние исследования показывают, что добавление омега-3, особенно в формулу EPA, которая содержится почти исключительно в рыбе, может сгладить симптомы, связанные с депрессией, включая послеродовую депрессию.

И последнее, но не менее важное: исследование показало, что у тех, кто любит рыбу, более высокая доля серого вещества, часть мозга, связанная с памятью и принятием решений, а регулярное потребление рыбы может помочь сохранить целостность мозга в старости. Кроме того, результаты показывают, что диета, основанная на жирной рыбе или добавках рыбьего жира, может предотвратить или замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера.

Полезен при аутоиммунных заболеваниях

Еще одна область, в которой недавно были сделаны многообещающие открытия, — это влияние потребления рыбы на аутоиммунные заболевания, такие как диабет 1 типа и ревматоидный артрит. Преимущества сосредоточены на том факте, что воспаление в организме чаще всего участвует в развитии или появлении аутоиммунных заболеваний, а DHA и EPA обладают противовоспалительным действием в организме.

В результате некоторые эксперты предлагают есть обычную рыбу или принимать добавки с рыбьим жиром, чтобы облегчить симптомы или остановить прогрессирование.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *