Categories Здоровье

Выполняя такую работу, вы увеличиваете риск возникновения опасных заболеваний суставов. 17 веществ, включенных в «черный список

Длительный стресс, инфекции, нездоровое питание и курение — все это факторы, которые негативно влияют на здоровье и могут увеличить риск развития различных заболеваний, в том числе ревматоидного артрита (РА). Это заболевание часто поражает суставы рук, запястий и коленей. Длительное воздействие химических веществ на рабочем месте также может способствовать его развитию. Шведские исследователи составили черный список веществ.
Выполняя такую работу, вы увеличиваете риск развития опасного заболевания суставов. 17 веществ, включенных в «черный список

Суть ревматоидного артрита заключается в воспалительном процессе, который начинается в суставе. Причина его возникновения до сих пор остается загадкой для клиницистов. Существует несколько факторов, способствующих возникновению этого заболевания, в том числе частые инфекции, генетическая предрасположенность, неправильное питание, стресс или табачная зависимость.

Воздействие химических веществ на рабочем месте и RA

Этот вопрос был изучен группой шведских исследователей. В журнале «Annals of the Rheumatic Diseases» они отметили, что существует группа людей, которые подвержены большему риску развития РА. Это люди, которым приходится иметь дело с вредными веществами на рабочем месте. В частности, речь идет о длительном воздействии различных видов газов, пыли и выхлопных газов.

Прежде чем ученые пришли к такому выводу, они провели исследование, в котором приняли участие более 10 000 человек. У четырех тысяч человек был диагностирован ревматоидный артрит. Контрольная группа состояла примерно из 6 000 здоровых добровольцев. Когда данные были проанализированы, было отмечено, что 73 процента испытуемых, страдающих этим заболеванием, подвергались воздействию по крайней мере одного потенциально вредного вещества на работе. Было установлено, что длительное воздействие химических веществ повышает риск заболевания на 25 процентов у женщин и на 40 процентов у мужчин. Также наблюдалось значительное увеличение других патогенов, таких как курение.

Список вредных веществ. Среди них кремнезем

По мнению исследователей, это связано с антителами против циклических цитруллинированных пептидов (сокращенно АЦЦП). Их обнаружение в сыворотке крови ухудшает прогноз. На основе полученной информации ученые составили список из 32 химических соединений. Целых 17 из них повышали риск развития РА в результате воздействия АЦПА.

Среди сильнодействующих химических веществ были кремнезем, асбест, выхлопы бензиновых двигателей, выхлопы дизельных двигателей, фунгициды или угарный газ. Исследователи подчеркнули, что у людей, ежедневно контактирующих с несколькими веществами, вероятность развития ревматоидного артрита значительно выше.

Они также проследили, какой риск вызывает тройное воздействие триггеров этого состояния, а именно химикатов на рабочем месте, табачной зависимости и высокого генетического риска. Как показали результаты, это было связано с увеличением риска развития РА при наличии антител ACPA в 16-68 раз. Если вещество действовало следующим образом, риск развития этого состояния возрастал:

    • выхлопные газы дизельных двигателей -28 раз,
    • диоксид кремния — в 32 раза,
    • выхлоп бензинового двигателя — 45 раз,
  • инсектициды — 68 раз.

Кроме того, шведские исследователи отметили взаимосвязь между тем, что различные химические агенты по-разному взаимодействуют с генами, предрасполагающими к РА, и по-разному с табачной зависимостью.

Анализ, опубликованный в журнале Annals of the Rheumatic Diseases, носил обсервационный характер. Его результаты свидетельствуют о важности защиты органов дыхания на рабочем месте, особенно для работников, подверженных риску РА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *