Categories Здоровье

Грипп или простуда — найдите различия

В чем разница между простудой и гриппом? Это только на первый взгляд сложный вопрос. Действительно, оба заболевания вызываются вирусами, оба опасны из-за возможности осложнений, но их легко отличить, если знать их симптомы и течение. Узнайте, чем отличается грипп от обычной простуды, и вы будете знать, какое лечение использовать.
Грипп и обычная простуда — это два разных инфекционных заболевания. Хотя они имеют несколько схожие симптомы Они вызываются разными вирусами (в случае гриппа — вирусом гриппа, который мутирует каждый год и обозначается символами А, В или С, а в случае простуды — это около 200 вирусов: парагриппы, риновирусы, РС-вирусы и аденовирусы).

Как атакуют вирусы?

Когда наступает сезон болезней (обычно это время с ноября по март), вирусы простуды и гриппа передаются воздушно-капельным путем, оседая на руках и предметах вокруг больного человека. Они очень легко передаются капельным путем, т.е. через нос и рот, или при прямом контакте.

Достаточно просто стоять рядом с простуженным человеком в автобусе, дотронуться до инфицированной дверной ручки, телефонной трубки или выпить из общей чашки, чтобы заразиться. Поэтому неудивительно, что некоторые люди простужаются даже несколько раз за сезон. Попадая в эпителий дыхательных путей, вирусы начинают интенсивно размножаться, повреждая или разрушая его реснички.

Если организм ослаблен, например, в результате стресса, недосыпания, плохого питания или низких температур, появляются типичные симптомы воспаления, например, першение в горле, кашель, насморк. При банальной простуде нет необходимости сразу же бежать к врачу. Однако это не означает, что вы должны ждать, пока симптомы пройдут сами собой. Нет лучшего лекарства от инфекции верхних дыхательных путей, чем пребывание в тепле под одеялом. Организму необходим отдых, чтобы бороться с вирусами.

В чем разница между гриппом и простудой?

Грипп имеет внезапное начало, простуда развивается медленно. При гриппе температура превышает 39 градусов С, при обычной простуде — не выше 38. Ринит при гриппе встречается крайне редко — зато он является неотъемлемым спутником обычной простуды.

 

ГРИПА !! ХОЛОД
Курс начало внезапное и острое развивается медленно
Температура высокая — даже выше 39 град С не превышает 38 град С
Симптомы
    • головная боль, боль в мышцах, горло
    • кашель
    • апатия
    • крайнее истощение
    • не всегда сопровождается насморком

иногда возникает тошнота, рвота, диарея

    • боль в горле
    • насморк

!-6- ! кашель !-7- !
!!

  • головная боль !!!
Инкубационный период вируса около 2 дней; симптомы ухудшаются на 2-3 день болезни; грипп длится не менее недели, чувство слабости может сохраняться долгое время 4-14 дней; следовательно, жалобы увеличиваются гораздо медленнее !
Осложнения, возникающие в результате могут возникать особенно после нелеченного гриппа; они могут быть серьезными, например, пневмония, миокардит, менингит осложнений обычно не бывает; однако, когда инфекцию вызывают аденовирусы, может возникнуть конъюнктивит

Простуда: симптомы и лечение

Сначала у вас насморк, сухость в горле и кашель. Дискомфорт нарастает медленно. Через день или два у вас течет нос, вы чихаете, опухшие слизистые оболочки затрудняют дыхание, вы кашляете, у вас может подняться температура. Простуда отличается от других респираторных инфекций более легким течением. После 3-4 дней домашнего лечения она бесследно исчезает.

  • Как победить простуду?

Потейте. Если вы сделаете это сразу же, как только почувствуете, что вас что-то начинает беспокоить, вы не дадите болезни развиться. Потому что, повышая температуру тела, вы подавляете размножение вирусов. Самый простой способ согреться — горячий чай с малиновым соком, медом и лимоном или имбирем. Затем примите горячую ванну, в воду можно добавить несколько капель эвкалиптового или соснового масла (ароматный пар будет разжижать дыхательные пути).

Разотрите грудь каким-нибудь согревающим препаратом, наденьте теплую пижаму и шерстяные носки и ложитесь спать. Используйте увлажнитель воздуха и пейте 2-3 литра жидкости в день.

Перегретый и сухой воздух усиливает дискомфорт: першение в горле, заложенность носа. Кроме того, сухие слизистые оболочки более восприимчивы к бактериальным инфекциям.

Водянистый насморк и заложенный нос можно облегчить, вдыхая физраствор (чтобы разблокировать нос и легче избавиться от выделений). Также могут помочь капли, гели или палочки с мятой и эфирными маслами, которые сокращают слизистую оболочку и снимают воспаление. Однако их не следует применять более 2-3 дней, так как они могут вызвать вызванный лекарством назальный мукозит.

Першение в горле и сухой кашель можно облегчить частым полосканием горла солевым раствором (одна чайная ложка на стакан воды) или настоем ромашки, а также сосанием противовоспалительных травяных конфет. Хорошие результаты дает питье настоя льняного семени (чайная ложка молотых семян на полстакана воды).

Когда кашель начинает становиться влажным, достаньте отхаркивающий сироп, который ускоряет очищение дыхательных путей, предотвращая развитие бактериальной инфекции.

Грипп: симптомы и лечение

Начало гриппа обычно внезапное и острое. Озноб, ломота в костях, головная и мышечная боль, боль и царапины в горле, высокая температура (обычно выше 39 градусов С) — вот типичные симптомы. У вас сухой кашель, иногда насморк, тошнота, диарея.

Иногда грипп протекает в легкой форме, но даже в этом случае он может оставить след в виде осложнений. Наиболее распространенными являются пневмония, бронхит и инфекция среднего уха, но может возникнуть и миокардит. Грипп не проходит сам по себе. Поэтому, если у вас появились симптомы, которые могут предвещать это заболевание, позвоните своему врачу.

Грипп без осложнений просто необходимо лечить. Помогут бабушкины средства — чаи из липы, малины, бузины, молоко с маслом и медом, горячий куриный бульон, которые не только согреют и мобилизуют иммунную систему к действию, но и снимут дискомфорт, предотвратят обезвоживание организма и помогут разжижить скапливающийся в бронхах секрет.

Растирание груди и спины согревающими препаратами приносит облегчение.

При болях в горле и кашле помогут ароматические ингаляции с чайной ложкой чабреца, шалфея и ромашки (вдыхайте пар через нос и медленно выдыхайте через рот). Повторяйте процедуру 2-3 раза в день.

Отличным средством от сухого кашля является луковый сироп. Очистите и нарежьте крупную луковицу. Разложить по банкам, посыпая сахаром. Когда он пустит сок, отжать через марлю, поместить в холодильник. Пейте по ложке каждые 3 часа.

Если возникла бактериальная инфекция, вам необходимо принять антибиотик. Для лечения гриппа без осложнений требуется неделя, но слабость может затянуться на несколько недель.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *