Categories Здоровье

Заложенность ушей: советы и домашние средства от заложенности ушей

Заложенность ушей — распространенный симптом, с которым большинство людей сталкивалось на собственном опыте. Он может быть крайне неприятным и требует серьезного отношения. Причины могут быть самыми разными: от безобидной простуды до серьезной ушной инфекции. Поэтому вы должны знать, при каких обстоятельствах заложенность ушей может стать угрозой для здоровья.

В этой статье вы узнаете, на что следует обратить внимание при заложенности ушей и что могут означать ее симптомы. Мы также представим вам обзор наиболее популярных домашних средств и расскажем, какие из них прошли медицинские испытания и считаются полезными.

Самые важные факты в двух словах

  • Заложенность ушей — распространенное явление, которое может иметь множество причин и столько же симптомов. В большинстве случаев заложенность ушей не представляет серьезной опасности для здоровья и проходит через несколько дней.
  • Существуют некоторые медицински доказанные немедикаментозные процедуры для лечения заложенности ушей, которые можно проводить самостоятельно в домашних условиях.
  • Если симптомы сохраняются или являются серьезными, например боль или лихорадка, важно как можно скорее обратиться к врачу и не полагаться полностью на альтернативные методы.

Общая информация: Что нужно знать о заложенности ушей

Чтобы определить подходящее вам лечение, сначала нужно понять, почему у вас заложены уши. Поэтому мы ответили на самые важные вопросы по этой теме. Однако обратите внимание, что эти советы должны использоваться только в качестве руководства и не могут полностью заменить полноценную консультацию с врачом!

Каковы наиболее распространенные причины заложенности ушей?

Причины заложенности ушей могут быть разнообразными и сложными. В этом разделе мы приведем наиболее распространенные причины этой жалобы, а также обсудим Covid-19 в связи с ними.

Ушная сера

Ушная сера — это вещество естественного происхождения, которое защищает уши от воды, бактерий и других инородных тел. Она помогает поддерживать функциональность и чистоту ушей. Однако иногда избыток ушной серы накапливается и может вызвать проблемы.

Хлопковые бутоны

Это явление известно как избыток ушной серы или пробки из ушной серы. В норме ушная сера выталкивается на внешнюю сторону уха, где она смывается без дополнительных действий при мытье или принятии душа. Однако у некоторых людей избыток ушной серы скапливается и закупоривает ухо.

Не используйте ватные палочки, если ухо заложено! Это приведет к еще большему засорению уха или даже его повреждению.

Ушная сера со временем затвердевает и становится трудно вымываемой, что делает уши более восприимчивыми к закупорке. Такая закупорка уха может привести к боли в ухе, инфекциям и другим более серьезным проблемам со здоровьем.

Чтобы вылечить острую закупорку ушной серы, необходимо обратиться к врачу. Они могут безопасно удалить ушную серу и порекомендовать средства и методы для ее удаления.

Резкое изменение высоты над уровнем моря

Если давление внутри уха в течение длительного времени отличается от давления воздуха снаружи, это может привести к повреждению барабанной перепонки. Такой тип повреждения называется баротравмой и часто встречается у людей, которые глубоко ныряют или регулярно летают.

Баротравма вызывает боль в ушах, головокружение и ощущение давления в ушах. В большинстве случаев это состояние носит временный характер и не вызывает долгосрочных проблем. В случае тяжелой баротравмы необходимо оказать медицинскую помощь, пока она не усугубилась и не повредила барабанную перепонку. Однако баротравму можно и предотвратить. Например, если вы летите на самолете, стоит пожевать жвачку, чтобы открыть евстахиеву трубу.

При погружении под воду следует двигаться медленно, а при появлении первых симптомов всплыть (не слишком быстро, однако), чтобы давление в ушах выровнялось.

Инфекция наружного уха

Инфекция наружного уха, также известная как «ухо пловца», — это воспаление или инфекция канала между барабанной перепонкой и наружным ухом. Зачастую она возникает из-за контакта с водой, слишком частой чистки уха или использования ватных палочек.

Помимо снижения слуха, человек с этим заболеванием может испытывать боль, зуд и жужжание внутри слухового прохода. Лечение инфекции наружного уха проводится только после того, как будет установлено, является ли она грибковой или бактериальной. Затем назначаются антибиотики или противогрибковые препараты, а ухо очищается.

Инфекция среднего уха

Среднее ухо — это очень чувствительная область уха, которая отвечает за передачу звука от наружного уха к внутреннему. Оно расположено между барабанной перепонкой и так называемым овальным окном. В некоторых случаях застой в пазухах, вызванный различными заболеваниями, может привести к закупорке евстахиевых труб, что приводит к скоплению жидкости в среднем ухе и, в конечном итоге, к воспалению.

Кроме того, бактериальная инфекция пазух может распространиться на среднее ухо, что приведет к отеку, скоплению жидкости и инфекции. Это состояние известно как средний отит и часто сопровождается болью в ухе и чувством давления. В большинстве случаев это заболевание проходит само по себе, но иногда требуется назначение лекарств.

Закупорка пазух (синусит)

Пазухи также расположены рядом с ушным каналом. Если у вас есть воспаление в этой области, это может привести к отеку евстахиевых труб. Когда это происходит, соединение между средним ухом и горлом закрывается, оказывая давление на барабанную перепонку и создавая ощущение заложенности уха.

Причиной может быть как весенняя аллергия, так и инфекции, причем инфекции обычно более болезненны. К счастью, в большинстве случаев потеря слуха, вызванная давлением в пазухах, носит временный характер, и слух возвращается в норму, как только закупорка пазух прочищается.

Если вы все еще испытываете дискомфорт из-за заложенности пазух, обратитесь к врачу. Он сможет более точно определить причину и назначить необходимые процедуры.

Ковид-19

Ушные инфекции возникают, когда жидкость скапливается за барабанной перепонкой. Инфекции среднего уха обычно предшествует простуда, грипп или инфекция верхних дыхательных путей. COVID-19 — это инфекционное заболевание, вызываемое новым вирусом, который вызывает гриппоподобное респираторное заболевание с такими симптомами, как кашель, лихорадка и, в более тяжелых случаях, одышка.

Covid-19 cell

Поскольку COVID-19 является респираторным вирусом, он также может иногда приводить к заложенности пазух и боли возле ушей. Однако боль в ушах и заложенность ушей — не самые распространенные симптомы инфекции COVID-19.

Скорее, вирус может вызывать такие жалобы, как усталость, кашель, лихорадка и озноб. В редких случаях вирус может привести к потере слуха, но это исключение. Если вы испытываете симптомы простуды или гриппа, лучше всего обратиться к врачу, который проверит вас на наличие вируса.

Какие сопутствующие симптомы могут быть связаны с заложенностью ушей?

Чтобы понять, что является причиной заложенности уха, необходимо хорошо знать симптоматические проявления. Это позволит вам сделать вывод о возможных заболеваниях или, по крайней мере, дать врачу более точное описание. В следующей таблице представлен обзор наиболее важных симптомов.

Зуд Зуд в ушах может быть вызван инфекцией или являться признаком ее развития. Бактерии и вирусы могут вызывать ушные инфекции, связанные с простудой или гриппом. Инфекции также могут возникать, когда в ухе задерживается вода или скапливается ушная сера.
Давление Давление в ухе может быть вызвано, в частности, закупоркой пазух, инфекцией или повреждением височной кости. Оно также может быть вызвано ситуационными факторами, например, изменением высоты или инородным телом в ухе.
Головная боль/головокружение Тупое, но постоянное давление в висках, ушах, челюсти или боковой части головы может указывать на ушную инфекцию, инфекцию наружного уха, баротравму или закупорку ушной серы.
Онемение Если ваше ухо онемело или вы испытываете покалывание, это может быть симптомом ряда инфекционных заболеваний, которые следует проверить у врача. Когда в ухо попадает вода, она может создать среду, в которой могут развиваться бактерии или грибковые организмы. Глухота может свидетельствовать, в частности, об инфекции наружного уха.
Причиной неприятных звуков в ушах (тиннитуса) может быть целый ряд заболеваний, включая как физические, так и психологические факторы. Эти симптомы могут быть временными, но в зависимости от причины заложенности или звона в ушах может наступить и потеря слуха.

Как видите, существует множество симптомов, связанных с заложенностью ушей, каждый из которых может указывать на совершенно разные проблемы. Поэтому всегда следует быть бдительным и обращать пристальное внимание на то, откуда исходит боль.

Опасны ли заложенные уши?

Заложенность уха из-за заложенности и изменения давления в среднем ухе в большинстве случаев проходит сама по себе, если она возникла в результате работы пазух, простуды или гриппа. Если у вас боль, температура или другие серьезные симптомы, то вам следует обратиться к терапевту, чтобы предотвратить долгосрочное повреждение.

Заложенность уха, вызванная избытком ушной серы, обычно не вызывает беспокойства. Однако ее необходимо лечить, если она вызывает дискомфорт, слишком сильно давит на барабанную перепонку или не проходит через несколько дней. Поэтому можно сказать, что заложенность ушей в целом безвредна.

Какие лекарства помогают при заложенности ушей?

Чтобы определить наиболее эффективное лечение, необходимо выяснить причину вашей проблемы. Мы уже описали многие из них в нашей статье и хотели бы познакомить вас с лекарствами от заложенности ушей. Их можно разделить на безрецептурные и рецептурные:

  • Подходящие безрецептурные препараты для лечения заложенности ушей может порекомендовать не только врач, но и фармацевт. Эти лекарства помогут, если вы страдаете от общей заложенности, дискомфорта в ушах и боли в пазухах. Классические болеутоляющие средства, такие как ибупрофен или парацетамол, являются хорошим краткосрочным решением. Существуют также таблетки с деконгестантами или назальные спреи, которые облегчают симптомы.
  • Рецептурные препараты обычно назначаются, если заложенность уха вызвана инфекцией. В этом случае врач может назначить различные антибиотические ушные капли и препараты против бактериальных инфекций, если бактериальная инфекция тяжелая или постоянная.

Как долго длится закупорка уха?

То, как долго длится закупорка, зависит от причины. Большинство закупорок проходят сами по себе в течение нескольких дней, в то время как другие требуют медицинского лечения. Особенно это касается инфекций или воспалений, на восстановление которых при правильном лечении может уйти от одной до двух недель. Однако здесь играет роль и ваш собственный иммунитет.

Заложенность ушей домашними средствами: Лучшие советы и рекомендации для чистых ушей

Если вы чувствуете, что заложенность ушей стала более упорной, чем ожидалось, и не проходит сама по себе, то следует предпринять какие-то действия. Не обязательно прибегать к лекарствам или сразу же бежать к врачу.

Существуют некоторые домашние средства, которые, как было доказано медициной, помогают при заложенности ушей. Мы хотели бы рассказать вам о них подробнее и объяснить, как их лучше использовать.

Паровая ванна

Паровая ванна — это очень приятная и малоопасная процедура, которая может помочь очистить заложенные уши, вызванные простудой, инфекцией или аллергией. Тепло пара оказывает положительное воздействие как на нос, так и на уши и уменьшает заложенность носовых пазух и ушей.

Горячий душ также подходит в качестве альтернативы, так как в основном достигается тот же эффект.

Процедура несложная:

  • Нагрейте воду в кастрюле до кипения. Если хотите, можете добавить ромашку. Однако это необязательно.
  • Снимите кастрюлю с огня и положите полотенце на кастрюлю и голову.
  • Выдохните медленно и глубоко. Для этой процедуры достаточно пяти-десяти минут.

Промывание

Если ваши уши заложены из-за сильного скопления ушной серы, то рекомендуется промывание. Теплая вода может размягчить ушную серу и облегчить дренаж. Лучше всего использовать большой шприц, вмещающий не менее 20 мл воды.

Для этой процедуры предпочтительнее использовать стерильную или соленую воду, а не водопроводную, чтобы свести к минимуму риск инфекции. Водопроводную воду можно использовать только в том случае, если она была предварительно прокипячена и охлаждена. Важно хорошо вымыть шприц перед использованием.

Затем положите голову в боковое положение и немного растяните ухо, чтобы вода легко проходила через него. Теперь вы можете очистить ухо с помощью шприца с водой. Этот процесс можно повторить несколько раз, пока ухо не станет чистым. Эта процедура немного сложнее, поэтому вам может понадобиться помощь другого человека.

Масла

Многие масла обладают антибиотическими, антисептическими или противовоспалительными свойствами. В настоящее время проводится все больше исследований по проверке эфирных масел.

Некоторые из них, успешно прошедшие испытания, показали отхаркивающие свойства, уменьшающие воспаление и инфекцию; к ним относятся масло чайного дерева, эвкалиптовое масло, масло перечной мяты. Их можно вдыхать в виде пара или поместить рядом с носом, чтобы вдыхать пары.

Нагрейте две-три столовые ложки выбранного вами масла, но убедитесь, что оно не слишком горячее. Лучше всего проверить его на руке, чтобы понять, правильная ли температура или нет; это важно для того, чтобы не пораниться. Затем с помощью пипетки закапайте одну или две капли в ухо. Затем держите голову наклоненной в течение 10 минут. Эту процедуру можно повторять несколько раз в день.

Выравнивание давления через нос

При заложенности ушей, вызванной потерей слуха, простым и эффективным методом является классическое выравнивание воздуха через нос. Его можно проводить различными способами:

  • Нежно сморкайтесь, зажав ноздри, пока не услышите хлопающий звук.
  • Сморкание
  • Сглатывание
  • Жевание (например, жевательной резинки)

Все эти варианты служат одной цели и очень полезны, особенно в полете.

Лук

Лук часто считают настоящим чудодейственным растением, но как он может помочь при заложенности ушей? Лук содержит натуральный активный ингредиент под названием кверцетин, который обладает противовоспалительными свойствами. Это придает луку согревающий и послабляющий эффект, поэтому он особенно полезен при ушных инфекциях и отеках.

Кусочки лука

Один из методов предполагает нагревание лука при температуре около 230 °C в течение 10-15 минут. Затем, когда он остынет, разрежьте его пополам и выжмите сок в чашку. Затем закапайте несколько капель сока в ухо. Или вы можете положить половинку лука прямо на зараженное ухо. Однако эту процедуру с луком не следует применять, если у человека есть аллергия на это растение.

Когда следует обращаться к врачу?

Обычно заложенность уха не является чем-то серьезным и часто может быть легко вылечена обычными домашними средствами. Они длятся недолго и обычно проходят сами по себе. Исключение составляют инфекции и воспаления.

Вам следует обратиться к врачу, если вы испытываете любой из следующих симптомов или ваше самочувствие не улучшается:

  • Лихорадка
  • Симптомы длятся дольше недели или повторяются неоднократно
  • Головная боль, боль в лице или ухе
  • Отек
  • Лекарства, отпускаемые без рецепта, не оказывают положительного эффекта на заложенность ушей.

К этим признакам следует относиться серьезно и требовать профессионального лечения.

Вывод

Заложенность уха может быть неприятной, но в большинстве случаев она безвредна и проходит сама по себе максимум через несколько дней. Однако есть и несколько хороших домашних средств, которые можно использовать для ускорения процесса выздоровления. Однако всегда следует учитывать причину боли и дискомфорта в ухе.

Если вы чувствуете, что заложенность уха сопровождается серьезными симптомами, такими как лихорадка, то вам обязательно нужно обратиться к врачу, прежде чем прибегать к альтернативным методам лечения. Эти домашние средства являются и остаются второстепенным вариантом лечения, который не может заменить традиционную медицину. Всегда помните об этом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *