Categories Здоровье

Повышение кровяного давления: Что помогает при низком кровяном давлении?

Высокое кровяное давление — одна из самых распространенных жалоб в западном мире. Это и понятно, ведь у большинства людей мало возможностей добиться хорошо регулируемого артериального давления. Часто пренебрегают низким кровяным давлением, абсолютной противоположностью высокого кровяного давления. Низкое кровяное давление встречается реже, чем высокое. Однако, если его игнорировать, он может быть опасен.

В этой статье мы расскажем вам, что именно является причиной низкого кровяного давления. Вы также узнаете, что вызывает низкое кровяное давление и как его можно повысить. При этом ваши значения должны находиться в зеленой зоне. Мы изучили различные источники и выработали решения для того, чтобы вы могли превратить низкое кровяное давление в хорошее.

Самое важное в двух словах

  • Низкое кровяное давление — это когда систолическое значение постоянно ниже 110 для мужчин, 100 для женщин и диастолическое значение ниже 60 для обоих полов. Возможными причинами могут быть заболевания, влияние окружающей среды, прием лекарств или движение/физические нагрузки.
  • В большинстве случаев низкое кровяное давление безвредно, но оно может вызывать определенные симптомы, которые могут быть опасны. Обычно это учащенное сердцебиение, одышка, головокружение, тошнота и головные боли.
  • Кровяное давление можно повысить с помощью еды, питья, физических упражнений и других видов спорта. Здесь важную роль играет минеральный баланс и сила сердца, а значит, и кровообращение.

Общие сведения: Что вы должны знать о низком кровяном давлении и что с этим делать

Прежде чем мы покажем вам лучшие способы повышения артериального давления, мы расскажем вам самую важную информацию о низком артериальном давлении и повышении артериального давления. Мы изучили различные источники и исследования.

Когда и почему следует повышать артериальное давление?

Есть несколько веских причин, по которым вам следует повысить свое кровяное давление, главная из которых, конечно, заключается в том, что ваше кровяное давление слишком низкое. Однако повышение артериального давления — это не просто тупое повышение артериального давления. Речь идет о том, чтобы поднять кровяное давление до нормального уровня и поддерживать его.

Вам также следует обратить внимание на кровяное давление, если у вас есть проблемы с кровообращением, потому что у вас может быть низкое кровяное давление. Во многих случаях низкое кровяное давление практически не влияет на здоровье, но оно может быть опасным, особенно для людей с уже существующими заболеваниями(1).

Вот некоторые способы повысить кровяное давление. В первую очередь, мы хотели бы показать вам, как повысить низкое кровяное давление до хорошего уровня с помощью естественных методов, таких как диета и физические упражнения.

Как измеряется артериальное давление?

Артериальное давление обычно измеряется с помощью манжеты, но его также можно измерить с помощью некоторых пульсоксиметров, которые крепятся к кончику указательного пальца. Эти электрические приборы лучше всего подходят для измерений в домашних условиях.

Чтобы правильно измерить артериальное давление, необходимо помнить о следующем. Измеряйте артериальное давление утром и вечером, чтобы проверить результаты. Вы должны быть спокойны и не принимать заранее никаких веществ, повышающих артериальное давление. Лучше всего измерять артериальное давление натощак(2).

Лучше всего сесть прямо на стул, поставить ноги параллельно друг другу на пол и не разговаривать во время измерения.

Когда артериальное давление слишком низкое и каковы признаки?

Порог низкого кровяного давления различен для женщин и мужчин. У мужчин пониженное артериальное давление возникает, как только систолическое значение постоянно ниже 110. Для женщин, напротив, систолическое значение должно быть постоянно ниже 100.

Для обоих полов диастолическое значение должно быть постоянно ниже 60. Постоянство здесь означает, что одни и те же значения измеряются многократно и, таким образом, имеют место в течение более длительного периода времени.

Помимо показаний, существуют некоторые признаки пониженного артериального давления, которые вы можете проверить самостоятельно. К ним относятся постоянно холодные руки и ноги, так как к ним приливает меньше крови. Они также могут включать частое сердцебиение, так как организм пытается противостоять низкому кровяному давлению.

Каковы последствия низкого кровяного давления для здоровья?

Обычно, если он слишком низкий, опасности для здоровья практически нет, особенно у молодых и здоровых людей. Однако низкое кровяное давление не должно оставаться незамеченным, так как оно может быть опасным, особенно для людей с историей высокого кровяного давления. При слишком низком кровяном давлении появляются определенные симптомы.

При слишком низком кровяном давлении могут возникнуть некоторые проблемы, особенно с кровообращением. Например, частые головокружения. Другими типичными признаками являются плохой сон, усталость и утомляемость, а также необычная вялость. Головные боли и проблемы с концентрацией внимания также возникают в связи с низким кровяным давлением. Все эти признаки должны проявляться чаще и в течение более длительного периода времени(3).

Низкое кровяное давление также может быть вызвано слабыми венами. Это особенно часто встречается при варикозном расширении вен. Снижение артериального давления также является распространенным следствием сердечных заболеваний, которые снижают насосную способность сердца. В таких случаях для облегчения состояния и, соответственно, повышения артериального давления до нормального уровня необходимо использовать медикаментозную терапию, а при необходимости и хирургическое вмешательство(4).

Что повышает кровяное давление?

Низкое кровяное давление не обязательно должно быть постоянным состоянием. Существует множество способов и средств для повышения кровяного давления. По соображениям здоровья мы избегаем определенных продуктов питания, таких как фастфуд, а также сигарет, алкоголя и тому подобного.

Продукты, повышающие кровяное давление

Чтобы повысить кровяное давление с помощью пищи, нужно есть продукты, богатые белком, и много овощей, сократив количество жиров и сахара. Фрукты и овощи также очень полезны для повышения артериального давления до нужного уровня. Чечевица, горох, нут и овес являются хорошими источниками белка, а также содержат много клетчатки и минералов/ микроэлементов.

Если говорить о продуктах животного происхождения, то лучше отдать предпочтение птице, так как она дает много белка и мало жира. Вы не должны полностью избегать жиров, но следите за тем, чтобы источники жиров всегда содержали хорошие жиры, а также другие важные для организма вещества. Например, яйца или высококачественное масло являются хорошими источниками жиров, которые также содержат важные витамины, помогающие регулировать кровяное давление.

Напитки, повышающие кровяное давление

Минеральная вода и несладкий чай — лучшие напитки для этой цели, но кофе без кофеина также является хорошим напитком для повышения кровяного давления. Кофеина следует избегать, поскольку, хотя он и повышает кровяное давление, оно резко снижается примерно через полчаса. Такие чаи, как боярышник или омела, не только увеличивают потребление жидкости, но и снабжают вас другими веществами, повышающими кровяное давление(5).

Вам следует избегать безалкогольных напитков, фруктовых соков и колы из-за содержащихся в них сахара и кофеина. Кофеин действует недолго, а потребление сахара не поможет вашему кровяному давлению в долгосрочной перспективе.

Вещества, повышающие кровяное давление

Ранее мы уже показывали вам продукты и напитки, повышающие кровяное давление, теперь мы покажем, какие активные ингредиенты, такие как минералы, витамины, микроэлементы и т.д., стоят за ними. В большинстве случаев эти активные ингредиенты связывают воду в кровеносных сосудах, что означает, что по сосудам может перемещаться больше крови. Другие активные вещества усиливают работу сердца и кровеносных сосудов, улучшая кровообращение.

Самым известным средством повышения кровяного давления является соль. Этот минерал содержится в большинстве продуктов питания, поэтому, если ваше кровяное давление слишком низкое, вы можете увеличить свою ежедневную дозу. Если вы не уверены в себе или у вас есть уже существующее заболевание, сначала проконсультируйтесь с врачом. Калий также является минералом, который помогает регулировать кровяное давление и содержится в большинстве фруктов и овощей.

Среди витаминов особенно полезны для кровяного давления витамин B12 и витамин D, которые также способствуют повышению низкого кровяного давления. Витамин B12 в основном содержится в продуктах животного происхождения, таких как мясо и молочные продукты. Будьте осторожны, чтобы не съесть слишком много жира. Витамин D также содержится в основном в продуктах животного происхождения, таких как рыба, молоко и яйца.

Повышение кровяного давления: Советы, средства и упражнения для повышения низкого кровяного давления

Теперь, когда мы показали вам, что такое низкое кровяное давление и какие существуют варианты и средства для повышения кровяного давления, мы хотели бы объяснить, как их лучше использовать для повышения кровяного давления.

Повышение кровяного давления с помощью питания

Правильное, сбалансированное питание — хороший способ борьбы с низким кровяным давлением. Помимо того, что вы едите и пьете, вам следует обратить внимание на то, как вы питаетесь. Лучше есть несколько маленьких порций в день вместо нескольких больших. Пейте много жидкости, особенно воды и несладких чаев. Если это слишком скучно для вас, вы можете разнообразить воду различными растениями и фруктами.

Чтобы повысить кровяное давление с помощью диеты, соль — самый простой выбор. Но не принимайте его слишком много, иначе вы можете сильно повысить кровяное давление. Вы также можете есть фрукты и овощи, так как большинство из них содержат вещества, регулирующие кровяное давление. Продукты животного происхождения также полезны для повышения кровяного давления, поэтому вы можете привести свое низкое кровяное давление в норму с помощью сбалансированной диеты.

Повышайте кровяное давление с помощью добавок

Если вы избегаете определенных продуктов или не переносите их, вы можете добавить вещества, повышающие кровяное давление, с помощью пищевых добавок. Вы можете выбрать, будете ли вы использовать только отдельные витамины, минералы или микроэлементы, или принимать их в комбинации.

Добавки также можно добавить к существующему рациону, и во многих случаях вы не будете в проигрыше. Если вы не уверены, что добавки являются правильным решением для повышения кровяного давления, вам следует поговорить об этом со своим врачом.

Здесь мы перечислили некоторые добавки для снижения артериального давления (6):

Активный ингредиентЭффект

Витамин B12 Питательное вещество, не вырабатываемое организмом/ Необходимо для регуляции кровообращения и образования крови и клеток/ Проконсультируйтесь с врачом, если у вас проблемы с почками!
Фолиевая кислота необходим для кровообращения/ помогает регулировать кровяное давление/ добавки могут влиять на действие некоторых противораковых препаратов
Кальций помогает регулировать сердечный ритм/ помогает поддерживать кровеносные сосуды
Витамин D помогает в усвоении кальция в организме
Железо помогает образованию крови/обеспечивает поглощение кислорода клетками крови

Повышение артериального давления с помощью домашних средств и лекарственных растений

Если вы не хотите повышать свое кровяное давление с помощью добавок, то помимо пищи существует множество лекарственных растений и домашних средств для его повышения. Одним из популярных методов стимуляции кровообращения является принятие горячих и холодных душей или ванн. Чередование горячего и холодного заставляет организм расширять и закрывать кровеносные сосуды. Это повышает, например, низкое кровяное давление.

Многие травы, особенно те, в которых много горьких веществ, такие как тысячелистник, боярышник или полынь, полезны для кровообращения. Помимо горьких трав, существуют также некоторые весенние травы, такие как дикий чеснок или пастушья сумка, которые полезны для кровообращения благодаря своим антиоксидантным свойствам(7).

Если эти растительные средства вам не подходят, вы также можете использовать эфирные масла и заниматься ароматерапией. Масла оказывают стимулирующее кровообращение действие и, таким образом, также способствуют повышению низкого кровяного давления. Все перечисленные средства и методы следует использовать в течение длительного времени для достижения наилучшего эффекта.

Повышение кровяного давления с помощью физических упражнений

Далее мы расскажем, как можно повысить кровяное давление с помощью целенаправленных физических упражнений.

Кардио тренировка

Кардиотренировки направлены на укрепление сердца посредством занятий спортом на выносливость. Среди популярных видов спорта — бег трусцой, езда на велосипеде и плавание(8). Не имеет значения, каким видом спорта на выносливость вы занимаетесь, главное, чтобы вы занимались им регулярно и около одного-двух часов в неделю.

Вы должны быть уверены, что хорошо увлажняете организм до и после тренировки. Если вы много занимаетесь физическими упражнениями, вам также следует пить достаточно жидкости во время тренировок. Если вы не будете пить во время занятий спортом, вы рискуете получить проблемы с кровообращением.

Тяжелая атлетика

Подъем тяжестей и наращивание мышц — хорошие способы повысить кровяное давление. Тяжелая атлетика укрепляет сердце и кровеносные сосуды за счет наращивания мышц. Цель не в том, чтобы достичь отметки в 120-80 единиц артериального давления, а в том, чтобы добиться стабильного, ровного артериального давления.

Чтобы добиться хорошего кровяного давления с помощью тяжелой атлетики, необходимо запастись терпением. Многие результаты будут заметны только через несколько месяцев. В дополнение к силовым тренировкам вам необходимо скорректировать свой рацион (хотя бы частично), потому что эффективное наращивание и поддержание мышц возможно только при условии правильного питания.

Взрывные тренировки могут вызвать резкое падение артериального давления после окончания занятий.

Взрывные тренировки могут вызвать резкое падение артериального давления после их окончания.

Для начала вам следует начинать с малого, потому что после усилий в сетах может произойти падение кровяного давления, особенно если вы выполняете взрывную тренировку (т.е. быстрые движения с большими весами). Для новичков лучше начинать с меньшего веса и выполнять разные упражнения, чтобы тренировалось все, для этого очень подходит круговая тренировка.

Комбинированное обучение

Кардио- и силовые тренировки не являются противоположностями, их можно хорошо сочетать. Главное, чтобы баланс между кардио- и силовыми тренировками был правильным. Это может быть трудно сделать правильно, так как это зависит от конкретного человека. В целом, вы не ошибетесь, если разделите эти два вида упражнений на 50/50, так как вы сможете получить достаточное количество кардио- и силовых тренировок(9).

Единственная проблема заключается в том, что если вы делаете много кардио по отношению к силовым тренировкам, то вы не получите никакой пользы от силовых тренировок. Лучший способ выяснить, какое соотношение оптимально для вас, — это смешать соотношения.

Заключение

В большинстве случаев низкое кровяное давление можно повысить до нормального уровня с помощью сбалансированной диеты, пищевых добавок и физических упражнений. Вам даже не нужно менять свой рацион или следовать строгому плану тренировок. Достаточно регулярности и последовательного соблюдения диеты и физических упражнений.

Однако низкое кровяное давление может быть симптомом какого-либо заболевания. Если вы постоянно измеряете слишком низкое кровяное давление или не можете повысить его с помощью диеты, добавок или физических упражнений, то вам обязательно нужно обратиться к врачу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *