Categories Здоровье

Слишком много витамина D: самые важные вопросы и ответы

Витамины являются важным источником питания для вашего тела и здоровья. Однако, как и во многих других случаях, при неправильной дозировке могут возникнуть определенные побочные эффекты. Около 50% населения Германии страдает от недостатка витамина D, но часто забывают, что слишком большое количество витамина D также вредно для здоровья.

Слишком большое количество витамина D может привести к плохим последствиям — от передозировки до отравления, поэтому точная дозировка особенно важна. Эта статья расскажет вам обо всех функциях и возможных последствиях витамина D, а также о мерах, которые необходимо предпринять, чтобы избежать побочных эффектов слишком большого количества витамина D.

Самые важные факты вкратце

  • Слишком большое количество витамина D может иметь очень серьезные побочные эффекты и последствия. Поэтому немедленно обратитесь к врачу, если вы потребляете слишком много витамина D.
  • Ваш организм может усваивать витамин D двумя различными способами: Через воздействие солнца и через пищу.
  • Вы не можете получить слишком много витамина D через сбалансированное, здоровое питание, а только путем приема добавок.

Слишком много витамина D: Что вы должны знать

В следующем разделе мы предоставим вам всю важную информацию и факты о витамине D.

Что такое витамин D?

Витамин D является одним из самых важных витаминов для нашего организма и оказывает множество положительных эффектов. Он помогает организму накапливать кальций, укреплять кости и иммунную систему.

Организм может усваивать витамин D разными способами — из пищи и под воздействием солнца, поэтому витамин D также называют витамином солнечного света.

Когда люди говорят о витамине D, они обычно имеют в виду витамин D3.

Витамин D можно разделить на 5 различных витаминов:

  • Витамин D1
  • Витамин D2
  • Витамин D3
  • Витамин D4
  • Витамин D5

Однако на самом деле, говоря о витамине D, люди всегда имеют в виду витамин D3.


Витамин D также называют витамином солнечного света, поскольку большая часть вашей суточной потребности автоматически поглощается организмом из солнечных лучей.
Это единственный тип витамина D, который может вырабатываться человеческим организмом естественным образом, поэтому его также называют натуральным витамином D. Все остальные типы витамина D производятся искусственно. Все остальные виды витамина D производятся искусственно.

Для чего нашему организму нужен витамин D?

Витамин D в основном отвечает за усвоение кальция. Витамин D способствует всасыванию кальция из кишечника, его включению в кости и образованию белков. Поэтому витамин D очень важен для метаболизма костей и их укрепления. (1)

Какова суточная потребность в витамине D?

Количество витамина D, которое вы должны принимать ежедневно, зависит от вашего возраста, пола и веса. Но играют роль и многие другие факторы, например, широта, на которой вы находитесь. Это означает, что ваше воздействие солнечного света может быть выше, и вы автоматически будете поглощать больше витамина D из солнечных лучей. (2)

Далее мы подготовили таблицу с ориентировочными значениями суточной дозы витамина D. Таблица относится к Германии. Таблица относится к Германии.

ВозрастВитамин D в микрограммах в день

Младенец (от 0 до 12 месяцев) 10
Дети (от 1 года до 15 лет) 20
Молодежь и взрослые (от 15 до моложе 65 лет) 20
Взрослые (от 65 лет) 20
Беременные и кормящие женщины 20

Как организм усваивает витамин D?

Большую часть витамина D организм усваивает под воздействием солнечного света. Около 80-90% суточной потребности усваивается, как только вы выходите на улицу. Образование организмом собственного витамина D в коже под воздействием солнечного света зависит от различных факторов.

Они относятся к доле UVB-лучей, которая зависит от географического положения, типа кожи, времени года, продолжительности пребывания на открытом воздухе и использования солнцезащитного крема. Поэтому очень трудно определить, сколько витамина усваивается в среднем.

Эксперты в Германии считают, что если подвергать организм воздействию солнечного света с 12 до 15 часов дня в течение 5-25 минут в день, то можно покрыть суточную потребность в витамине D. (3)

Приблизительно 80% суточной потребности поглощается через солнечный свет.

Однако витамин D можно получать и через рацион питания. Однако доля, которая может быть поглощена через пищу, гораздо меньше.

Однако витамин D может также усваиваться из рациона питания. Однако количество, которое может быть поглощено через пищу, гораздо меньше, чем через солнечный свет. В отличие от солнечного света, только 10-20% суточной дозы покрывается пищей.

Больше всего витамина D содержится в продуктах животного происхождения, особенно в рыбе. Но яичный желток, съедобные грибы и печень также являются продуктами с высоким содержанием витамина D. Здоровое, сбалансированное питание может обеспечить организм 2-4 микрограммами витамина D в день. (3)


Например, много витамина D содержится в лососе. Лосось содержит около 16 микрограммов витамина D на 100 граммов. Другие продукты с высоким содержанием витамина D — грибы и яйца. (Кэролайн Этвуд / unsplash)
В яйце, например, содержание витамина D составляет 1,5 микрограмма. Лосось, с другой стороны, имеет очень высокое содержание витамина D. В 100 граммах содержится около 16 микрограммов витамина D.

Продукты питанияСодержание витамина D на 100 г

!!

Яйца !! 1,5 микрограмма
Лосось !! 16 микрограммов
Грибы 1,9 микрограмма
Масло 1,2 микрограмма
Печень 1,7 микрограмма

Почему не стоит принимать слишком много витамина D?

Вы должны убедиться, что принимаете необходимое количество витамина D. Если вы принимаете слишком много витамина D, это может привести к сердечному приступу. Если вы принимаете слишком много витамина D, это может привести к передозировке, а также к отравлению со многими побочными эффектами. Витамин D постоянно хранится в жировой и мышечной ткани, что препятствует расщеплению витамина. Это может привести к острой передозировке, а также к постепенной передозировке.

Передозировка витамина D естественным путем невозможна.

Одним из побочных эффектов избытка витамина D является гиперкальциемия. Это происходит, когда принимается слишком много витамина D, который также повышает уровень кальция. Это приводит к спазмам в животе, тошноте, рвоте и потере аппетита. Очень тяжелая гиперкальциемия может привести к необратимому повреждению почек или даже к сердечной аритмии. (4)

Слишком большое количество витамина D также может привести к отравлению витамином D, вызванному его передозировкой. Однако это не может произойти естественным путем, а только с помощью приема препаратов и пищевых добавок.

Когда и кому необходимо принимать добавки с витамином D?

Принимать добавки витамина D следует только в том случае, если вы не можете удовлетворить свою ежедневную потребность в витамине D естественным путем, т.е. с помощью солнечного света и пищи. Во время беременности также рекомендуется принимать больше витамина D.

Однако прежде чем начать принимать добавки, сначала проконсультируйтесь с врачом. Прием витамина D может легко привести к передозировке, чего следует избегать. (10)

Каковы симптомы приема слишком большого количества витамина D?

Ваш организм может сообщить вам о том, что вы принимаете слишком много витамина D, разными способами.

В случае легкой интоксикации возникают различные симптомы, такие как

  • повышенное кровяное давление
  • Тошнота
  • Рвота
  • Потеря аппетита
  • Ощущение слабости
  • повышенная нервозность.

Однако если отравление далеко зашло и не лечится, кальций может откладываться в почках и кровеносных сосудах, что впоследствии может привести к образованию камней в почках. (5)

Каковы побочные эффекты слишком большого количества витамина D?

Возможные побочные эффекты витамина D включают:

  • Тошнота
  • Рвота
  • Потеря аппетита
  • Спазмы в животе
  • Сердечные аритмии

Если вы подозреваете, что у вас слишком много витамина D, как можно скорее обратитесь к врачу, потому что передозировку или даже отравление нужно лечить быстро. (8)

Каковы причины избытка витамина D?

Организм не может получить передозировку витамина D при естественном образе жизни и диете. Отравление витамином D может возникнуть только из-за повышенного приема пищевых добавок и лекарств. (9)

Насколько опасно избыточное количество витамина D при беременности?

Витамин D очень важен для вашего организма во время беременности. Слишком низкий уровень витамина D может привести к снижению фертильности или негативному исходу беременности.

Поэтому прием витамина D не опасен во время беременности и даже способствует укреплению скелета.

Однако пока не доказано, может ли добавка витамина D также повысить фертильность или можно ли избежать негативных последствий беременности.

Тем не менее, во время беременности рекомендуется повышенное потребление витамина D для предотвращения его дефицита. (6)

Каковы альтернативы витамину D?

Витамин D является очень важным веществом для организма и уникален по своей форме, поэтому реальных альтернатив ему не существует. Витамин D может естественным образом усваиваться организмом двумя способами: через пищу и солнечный свет. Однако организм может усваивать витамин D и через пищевые добавки. Ниже более подробно представлены две особенно популярные добавки с витамином D.

Перед приемом добавок с витамином D проконсультируйтесь с врачом!

Витамин D снижается

Капли витамина D имеют большое преимущество — они могут быть произведены без химических добавок. Капли состоят только из витамина, растворенного в масле. Преимущество растворения в масле заключается в том, что витамин D лучше усваивается организмом. Витамин D является жирорастворимым витамином и может усваиваться организмом только в сочетании с жиром.

Решающим преимуществом является также всасывание, поскольку капли гораздо приятнее глотать, чем, например, таблетки.

Кроме того, они хорошо усваиваются желудком и легко всасываются.

Однако срок хранения значительно короче по сравнению с другими формами препаратов витамина D. Об этом нужно помнить при покупке добавок с витамином D, поэтому мы советуем вам не покупать одну упаковку. (7)

Таблетки витамина D

В отличие от капель витамина D, таблетки являются более спорным методом. Они могут быть изготовлены только путем добавления химических добавок, поэтому их можно напрямую сравнивать с каплями витамина D. (7)

Однако таблетки имеют более длительный срок хранения, чем капли витмина D, а также значительно дешевле при покупке.

Заключение

Слишком большое количество витамина D может иметь плохие последствия — однако передозировки или отравления можно избежать очень легко. Будьте внимательны к побочным эффектам и проконсультируйтесь с врачом, потому что в худшем случае они могут привести к почечной недостаточности или даже смерти.

Также поговорите с врачом, прежде чем принимать добавки и витамин D — так вы сможете легко избежать переизбытка витамина D и не допустить плохих последствий.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *