Categories Здоровье

Как ухаживать за кожей лица зимой?

На состояние кожи отрицательно влияют ветреные и морозные зимы. В таких условиях кожа становится более чувствительной, поскольку подкожного жира, вырабатываемого сальными железами, становится меньше. Кроме того, длительное воздействие сухого воздуха в отапливаемых помещениях может привести к нарушению защитного гидро-липидного барьера эпидермиса. В результате кожа начинает краснеть, шелушиться, появляется постоянное чувство дискомфорта. Это называется обезвоживанием.

Зимний уход за лицом: Какие существуют подводные камни?

Резкие и сильные перепады температуры могут негативно повлиять на способность кожи вырабатывать коллаген и эластин. Открытый эпидермис может быть серьезно поврежден мелкими частицами снега, ледяным дождем и сильным ветром. Кожа может воспаляться и страдать от обезвоживания, шелушения и отеков. От недостаточного ухода в холодное время года кожа становится дряблой и сухой.

Зимний уход — это не совсем обычный способ ухода за кожей. Вам необходимо изучить имеющиеся косметические средства и решить, какой уход вы должны использовать.

Шаг 1: Очищение

Для очищения кожи используйте мягкое очищающее средство, содержащее витамины Е, пену или гидрофильные масла. У вас и так сухая кожа зимой, поэтому средства, содержащие гелевую основу, помогут сохранить еще больше влаги. Для смывания моющих средств используйте теплую воду, так как горячая вода может высушить кожу. Избегайте вытирать лицо полотенцем. Это должно быть не более чем легкое промокание. Одноразовые полотенца — лучший вариант.

Шаг 2: Тонизирование

Зимняя кожа нуждается в увлажнении, и это хороший повод использовать тонеры, даже если вы никогда не пробовали их раньше. Тонеры, как правило, имеют сбалансированный уровень pH. Перед использованием средства обязательно проверьте список ингредиентов на наличие спирта и сульфатов. Вы можете использовать кислотные средства для ухода за кожей, но не слишком часто, поскольку в это время года солнце не так активно. Важно помнить, что кислотные средства не рекомендуются людям с чувствительной или очень сухой кожей.

Шаг 3: Увлажняйте, питайте

Очень важно проанализировать свои средства и найти те, которые увлажняют и питают кожу. Речь идет не только о сильнодействующих кремах. Вам также необходимо добавить витамины в свой рацион с помощью сывороток, эссенций и бустеров. В состав косметических средств должны входить три основных витамина: А (ретинол), который используется для борьбы со старением и другими проявлениями акне; В3 (ниацинамид), который обладает противовоспалительными свойствами и помогает бороться с гиперпигментацией; и С (формы аскорбиновой кислоты), антиоксидант, который уменьшает гиперпигментацию, свободные радикалы и выравнивает тон кожи.

Все эти продукты должны быть защищены кремами или эмульсиями, чтобы обеспечить максимальное увлажнение.

Шаг 4: защита от ультрафиолета

Зима требует, чтобы к этому шагу относились с особой осторожностью Ультрафиолетовые лучи солнца могут оказывать разрушительное воздействие на кожу. Они вызывают преждевременное старение и даже увядание. Существует два типа ультрафиолетового излучения: UVA или UVB. Каждый тип обладает разрушительными свойствами, такими как фотостарение, пигментация и окисление кожи.

Солнцезащитный крем — это последний этап ухода за кожей. Выбранная вами текстура должна соответствовать вашему типу кожи. На косметическом рынке представлено множество кремов, и каждый из них служит определенной цели. Наносите их за 20-30 минут до выхода на улицу. Не забывайте пополнять их каждые 1,5-2 часа, если на кожу попадают прямые солнечные лучи.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *