Categories Здоровье

Синдром поликистозных яичников: симптомы

По оценкам, около пяти-десяти процентов женщин детородного возраста страдают от синдрома PCO. Несмотря на большое количество людей, страдающих этим заболеванием, причина его возникновения до сих пор точно не выяснена. Предполагается, что генетические факторы и личный образ жизни способствуют развитию заболевания. У дочерей больных и женщин с избыточным весом риск развития заболевания значительно выше. Андрогены также играют важную роль. Это мужские половые гормоны, которые вырабатываются женским организмом. У женщин с синдромом PCO уровень андрогенов часто повышен.

Симптомы поликистозных яичников

Симптомов много, и они варьируются от женщины к женщине. Поэтому синдром поликистозных яичников часто распознается поздно. Это наиболее распространенные симптомы:

Повышенный уровень андрогенов
Это избыток мужских гормонов. Этот избыток приводит к маскулинизации (вирилизации) больного человека. У нее часто становится более глубоким голос, увеличивается количество волос на теле или появляются прыщи.

Менструальные нарушения
Из-за повышенного уровня мужских гормонов часто возникают нарушения цикла. Иногда овуляция и связанный с ней менструальный период вообще не наступают. Именно поэтому синдром поликистозных яичников может привести к бесплодию.

Кисты в яичниках
Этот симптом дал название болезни, поскольку яичники в медицине называются яичниками. Они часто увеличены и имеют множество мелких кист по краям. Этот признак заболевания встречается примерно у 70 процентов больных.

Помимо этих характерных признаков, могут быть и другие симптомы, указывающие на синдром поликистозных яичников:

  • Выпадение волос на голове
  • повышение уровня липидов в крови
  • Высокое кровяное давление
  • Лишний вес
  • нарушен сахарный обмен

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *