Categories Растения

Как собрать урожай баклажанов?

Баклажан — один из самых популярных овощей, особенно летом. Его используют в оливковом масле и блюдах. Баклажаны — вкусные и полезные овощи, которые легко вырастить дома. Если у вас есть урожай баклажанов, важно точно знать, когда его собирать, так как баклажаны легко созревают. Когда они будут готовы, достаточно срезать их со стебля. Обычно баклажаны хранятся в течение 1-2 недель после сбора урожая, при условии, что вы правильно их храните. Мы рассказали вам, как собирать урожай баклажанов. Вот, как собирать урожай баклажанов:

Шаг 1: Проверка зрелости

    1. Начинайте проверять баклажаны примерно через 16 недель после посева. До сбора урожая баклажаны могут расти 16-24 недели. Баклажаны быстро созревают и становятся горькими, поэтому проверяйте их каждые 1-2 дня, чтобы убедиться, что они готовы.

Когда баклажан покажет признаки созревания, пора собирать урожай. Если вы подождете несколько дней, они могут начать горчить.

  • У баклажана должна быть гладкая и блестящая кожица. Когда баклажан готов к сбору, его кожица должна выглядеть блестящей и гладкой. На поверхности растения не должно быть морщин.
  • Баклажаны бывают разных цветов. Проверьте, какого цвета должны быть ваши баклажаны, когда созреют. Он может быть темно-фиолетовым, белым с фиолетовыми полосками или полностью белым.

 

Чтобы проверить мягкость баклажана, надавите на него пальцем. Хороший баклажан возвращается не сразу. После легкого нажатия может остаться небольшой след. Если кожица отскочит, значит, он еще не созрел. Если же на нем остается глубокая вмятина, то он может быть перезрелым.

  • Измерьте размер баклажана вручную. Поскольку баклажаны могут быстро созревать, лучше всего выбирать их, пока они еще маленькие. Когда баклажан станет блестящим и мягким, поднимите его одной рукой. Выбирайте, когда он будет немного больше вашей руки.

 

Шаг 2: Выбираем подходящие баклажаны

    1. Наденьте пару садовых перчаток. Перчатки защитят ваши руки от колючей шапочки баклажана. Они также предотвратят царапины и порезы от острых ножей или ножниц, которыми вы будете срезать баклажан.

Приподнимите баклажан одной рукой. Держите баклажан недоминирующей рукой. Переместите его так, чтобы вы могли легко достать до стебля, выходящего из крышки. Слегка приподнимая его, вы сможете достать до плодоножки

Срежьте баклажан близко к плодоножке. Используйте острый нож или секатор. Оставьте около 2,5 см стебля баклажана. Стебли могут быть очень толстыми и жесткими, поэтому убедитесь, что ваш нож или ножницы очень острые.

  • Не пытайтесь скручивать или тянуть баклажан руками. Вы можете повредить овощ.

 

Шаг 3: Хранение собранного баклажана

    1. Смойте грязь водой. Пропустите баклажан под струей воды. Аккуратно удалите видимые загрязнения пальцем. Высушите баклажан бумажными полотенцами до полного высыхания.
    2. Храните баклажаны при комнатной температуре в течение 1-2 недель. Вы можете легко хранить баклажаны на прилавке на кухне, если температура не опускается ниже 10 °C. Просто положите баклажаны в миску на прилавок или стол.

Поместите баклажаны в холодильник на срок до 3 дней. Положите баклажаны в пакет для овощей или перфорированный пластиковый пакет. Храните баклажаны в ящике для овощей вместе с другими овощами, но держите их подальше от фруктов, таких как яблоки и помидоры. Они выделяют газы, которые могут привести к перезреванию баклажана.

  • Если вы хотите заморозить баклажан, сначала приготовьте его. В сыром виде баклажан плохо замораживается. Если вы хотите сохранить баклажан на потом, то перед тем, как положить его в морозилку, обжарьте его или сделайте из него пюре. В этом случае баклажан будет храниться до 1 года.

 

Чтобы запечь баклажан, нарежьте его круглыми ломтиками толщиной 2,5 см. Включите духовку на 180 °C и готовьте 15-20 минут.

  • Чтобы сделать из баклажана пюре, проколите весь баклажан несколько раз вилкой. Запекайте в духовке при 200 °C в течение 30-45 минут. Когда баклажаны станут мягкими, выньте их и нарежьте ломтиками.
  • Нарезайте баклажан только тогда, когда вы готовы его использовать. Очищенный, нарезанный или нарезанный баклажан быстро испортится.
  • Если вы разрезаете баклажан внутри и видите много коричневых семян, значит, баклажан был перезрелым, когда его собирали. Их можно есть, но вкус баклажана будет очень горьким.

 

Выбрасывайте баклажан, когда он начнет размягчаться или приобретет коричневый цвет. Мягкая, с ямками или морщинистая кожица — признак того, что баклажан испортился. Кожица может стать коричневой или образовать ямки. Избавьтесь от баклажана, когда это произойдет.

Баклажаны обычно хранятся не более 2 недель после сбора урожая.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *