Categories Другое

Почему такие мощные блокировки необходимы в Германии, Таиланде, Франции, Словакии и других странах

2020 год научил нас быть готовыми ко всему. В связи с этим, сразу же вряд ли кого-то может ошеломить фраза «новая блокировка». Правда, некоторые люди отказываются просто принять эту реальность до такой степени, что выходят на акции протеста. А другие смиряются с модными реалиями, понимая, что карантинные ограничения обязательны.

Однако так ли необходимо вводить жесткое ограничение и чем оно заканчивается? Мы уверены, что вы не раз задавали себе эти вопросы. В этой статье редакция «Sovets.org» попытается разобрать все волнующие моменты на примере различных международных точек Европы и мира.

Новая блокировка

Основная цель любой блокировки — замедлить распространение вируса. Благодаря этому можно сократить количество инфекций в день. Таким образом, система здравоохранения любой страны не будет находиться в состоянии коллапса. Кажется, что здесь все просто, не так ли?

Тем не менее, чем жестче карантин, тем больше возмущенных людей появляется в обществе. И это вполне закономерно, поскольку все мы понимаем, что деньги не падают с неба. Чтобы прокормить семью, каждый из нас должен работать. В частности, жесткая блокировка ограничивает работу сотен тысяч людей, особенно в том, что касается малых и средних компаний.

Все это выливается в бури протестов в нескольких международных точках мира. Такие акции уже прошли в Германии, Чехии и Нидерландах. Тем не менее, местные власти непоколебимы. «Мы должны разгрызть это очень горькое яблоко, прежде чем ситуация изменится к лучшему», — образно прокомментировал положение дел премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Карантинные ограничения в разных странах мира совершенно разные. Где-то они строже, где-то слабее. И, как показывает опыт некоторых европейских стран, несвоевременное введение жестких ограничений может привести к очень серьезным санкциям. Мы собираемся обсудить это подробнее.

Блокировка в Германии

Блокировка в Германии действует с ноября. Ее пришлось ввести в связи с точечной вспышкой заболевания в стране. Тем не менее, осенью карантинные ограничения не дали желаемого результата. Об этом говорит и сама Ангела Меркель, подчеркивая, что уже тогда введение жестких ограничений стоило того.

Теперь положение дел накаляется с каждым днем. Карантин, который должен был закончиться 10 января, был продлен до конца месяца. А последняя информация и вовсе разочаровывает. Канцлер Германии не отрицает возможности продления карантина до апреля. Тем не менее, эти данные пока не подтверждены.

В настоящее время карантин подразумевает мощный перечень ограничений. Разрешена работа торговых точек с важными товарами, продуктовых магазинов, банков. Различные общественные учреждения, в том числе учебные, закрыты. Кроме того, людям запрещено принимать в своем жилище нескольких посетителей. А в некоторых городах и районах — даже перемещаться на расстояние более 15 км от места жительства.

Помогут ли эти меры безопасности? К сожалению, никто не может дать реальную гарантию. Конечно, в этом вопросе многое зависит еще и от тех, кто соблюдает все ограничения. Как говорится, время покажет!

Оцепление во Франции

Франция также может находиться под жесткой изоляцией. Тем не менее, она значительно отличается от Германии. Например, с середины декабря власти страны ввели комендантский час. Людям запрещено покидать свои дома с 20:00 до 06:00 без специального разрешения. Министр здравоохранения Франции Оливье Веран подчеркивает, что такие меры необходимы для того, чтобы не допустить третьей блокады в 2021 году.

Кстати, комендантский час введен также в Чехии, Румынии, Черногории, Португалии, Турции и Австрии. И там, возможно, сохранится обязательный масочный режим для всех жителей.

Оцепление в Великобритании

Власти Великобритании ввели жесткий режим изоляции в связи с появлением совершенно новой вспышки вируса. Он должен продлиться как минимум до середины февраля.

В настоящее время люди не должны покидать свои дома без веской цели. Например, вы можете выйти из дома, если вам нужно купить важные продукты или сходить в больницу. Всемирная связь разрешена только для работы. Ситуация накаляется с каждым днем, потому что количество госпитализаций уже превысило апрельский пик.

Положение дел в разных странах мира

К сожалению, положение дел в других странах мира ничуть не лучше. Например, Таиланд переживает вторую волну коронавируса. В связи с этим до 1 февраля там действуют строгие ограничения. Например, запрещены все публичные мероприятия, закрыты бары и салоны лечебного массажа. Кроме того, все торговые центры должны закрываться в 21:00.

Однако стоит отметить, что некоторые меры предосторожности достигли критического уровня. Например, был зафиксирован случай, когда по периметру жилого здания была установлена колючая проволока, ограничивающая движение людей. И все из-за одного больного человека. Как вы считаете, оправданы ли такие ограничения?

Правительства некоторых стран объявили чрезвычайное положение из-за коронавируса. Например, в Словакии чрезвычайное положение продлено до конца января. Там также введен комендантский час и множество строгих ограничений, связанных с работой общественных учреждений.

Жесткая блокировка затронула и Польшу. И там очень критически следят за соблюдением всех принципов. Ношение масок обязательно даже на улице. Буквально на днях моя приятельница сообщила мне, что ее приятеля собираются оштрафовать за то, что он вовремя не надел маску после курения.

Редакция

Как вы можете видеть, положение дел на земле остается нестабильным. Новые блокировки могут объявить завтра, и, возможно, придется просто вернуться к фразам. Тем не менее, не отчаивайтесь! Пандемия не будет длиться бесконечно. И мы надеемся, что именно в 2021 году все части наконец-то встанут на свои места.

Мы все знаем, что среди наших читателей есть жители разных стран мира. Будет здорово, если вы расскажете в отзывах о том, как обстоят дела в том месте, где вы живете. Давайте поможем друг другу в такой сложной ситуации, ведь вместе мы сильны! И вообще, занимайтесь собой и своими близкими!

Фотография для предварительного просмотра и статья Getty Photographs

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *