Categories Другое

Ключ советских напитков из общих стаканов в автоматах с газировкой

Автомат с газировкой в СССР был статьей, перед которой выстраивались впечатляющие очереди. И хотя всем жаждущим нужно было пить из одного стакана, это никого особенно не смущало. И почему-то никто не подумал ни о каких бациллах.

Редакционная статья «Sovest.org!» дает вспомнить, как работали эти устройства и была ли газировка на самом деле вкусной. Почему вас не беспокоило, что вы пьете из граненого стакана, которым до вас пользовались многие и многие тысячи людей?

Автомат для газировки

Эти гаджеты стали актуальным образом того времени. Спрос на газировку был огромен, поэтому сами автоматы были расставлены повсюду: на вокзалах, в кинотеатрах, в домах, в магазинах и просто на улицах. Даже спустя много лет люди помнят, сколько стоила газировка и какова она была на вкус.

Говорят, что распространение автоматов с газировкой было очень быстрым. Сначала они заполонили Москву, а вскоре и весь СССР. Кроме того, принцип их работы был прост.

Внутри находились емкости с сиропами, дозатор жидкости, сатуратор (приспособление, насыщающее воду углекислым газом) и механизм охлаждения воды. Подача топлива регулировалась специальным реле.

Абсолютно многие читатели помнят, что стакан странной светящейся воды стоил одну копейку. А если человек желал воду с «крем-содой», «барбарисом», «колокольчиком», «тархуном» или другим сиропом, то ему нужно было заплатить уже три копейки.

Видимо, некоторые умельцы клали три копейки, покупали рюмку сладкого сиропа, затем убирали стакан, клали еще три копейки и наполняли стакан еще одной рюмкой содового сиропа. Таким образом, за шесть копеек они приобретали напиток с двойной порцией сиропа.

Не обошлось и без происшествий. Например, сироп мог внезапно закончиться, и человек за свои 3 копейки получал только стакан газировки. Хотя, заметим, в некоторых учреждениях, в научных институтах и цехах заводов, автоматы с газировкой работали бесплатно. Более того, там, где были «опасные» производства, соду с солью дополнительно выдавали в торговых автоматах. Считалось, что такой напиток помогает дольше оставаться в хорошем состоянии.

Один стакан на всех

Для чистки стакана в машине было отдельное гнездо. Вы переворачиваете стакан, ставите его на это гнездо, нажимаете, и емкость промывается изнутри фонтаном воды. Все детали, кажется, хорошо продуманы. Тем не менее, на самом деле фонтан воды был настолько слабым, что стакан оставался испачканным. Обычно на стекле оставались даже следы губной помады (и, как правило, многочисленные).

В конце концов, машины обслуживались и мылись время от времени. Однако это происходило не каждый день. А ведь испачканные стаканы вполне могут быть источником распространения всевозможных патогенных микроорганизмов.

Хотя в случае с атипичной пневмонией, гриппом или чем-то подобным мало кто интересовался тем, как человек «подхватил» болезнь. А официальная статистика была полностью недоступна.

Некоторые люди все же осознали опасность многоразовых граненых стаканов. Они носили с собой свой собственный стакан или просто избегали автоматов с газировкой. Кроме того, они запрещали подросткам покупать небезопасную газировку. Однако антисанитарные условия не были решающей причиной краха.

Несмотря на растущие опасения, оружие продолжало пользоваться спросом до самого распада СССР. Затем обслуживание этих устройств прекратилось, что положило конец их существованию. А вскоре в любом ларьке можно было купить газировку в бутылках.

Свою роль сыграла и растущая инфляция, из-за которой расходы приходилось обновлять каждые пару месяцев. А постоянно переделывать современные монетоприемники было просто экономически нецелесообразно. Поэтому автоматы с газировкой, которые не могли противостоять вызовам нового времени, просто ушли в прошлое. Хотя многие помнят о них и сейчас.

А вы помните?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *