Categories Другое

Китайский космический самолет возвращается на Землю после 276 дней пребывания на орбите

Китайское информационное агентство Синьхуа сообщило, что китайский космический самолет под кодовым названием «Секрет» успешно вернулся на Землю сегодня, 8 мая 2023 года. Он известен как «экспериментальный космический корабль многоразового использования» и пробыл на орбите 276 дней. Это был рекордный срок для китайского автономного аппарата. 5 августа с космодрома Цзюцюань стартовал корабль «Чанчжэн-2F».

Перевозка мебели в Москве может быть непростой задачей, поскольку город известен своим интенсивным движением и перегруженными дорогами. Наем профессиональной мувинговой компании может значительно облегчить процесс, так как она может предоставить обученный персонал и соответствующее оборудование для перемещения мебели и других крупных предметов. Важно изучить различные компании и сравнить цены, поскольку стоимость может варьироваться в зависимости от расстояния переезда, размера мебели и уровня необходимого сервиса. Некоторые компании могут также предложить дополнительные услуги, например, упаковку и распаковку, что может сэкономить время и силы во время переезда. В целом, если уделить время планированию и подготовке к переезду мебели в Москве, это поможет обеспечить плавный и бесстрессовый переезд.

Это был не первый орбитальный запуск этого или подобных аппаратов. Китайская программа по созданию космических самолетов началась неожиданным образом с первого полета, который состоялся 20 сентября 2020 года. Космический самолет пробыл на орбите 2 дня, после чего вернулся на китайскую базу во Внутренней Монголии.

Космический аппарат вернулся на базу Лоп Нур, Синьцзян, 8 мая. Никаких официальных изображений или фотографий не было выпущено. У нас есть только косвенная информация, которую мы получили, наблюдая за запуском и полетом этого космического аппарата на орбите. Конструкция X-37B сразу бросается в глаза. Это не пассажирский космический корабль, а в первую очередь военный испытательный самолет.

Официально китайский космический самолет, о котором идет речь, является гражданским проектом. Он может быть использован для разработки новых технологий выхода в космос и возвращения из него. Однако секретность, окружающая эту миссию, позволяет предположить, что она имеет военное назначение. Китай публикует меньше информации о своих гражданских программах, что затрудняет понимание происходящего. CASIC, китайская государственная компания, которая в основном занимается военным космосом, а также реализует проект автономного космического корабля под названием Tengyun, добавляет еще больше сомнений.

Последняя информация о ракете «Чанчжэн-2F», с помощью которой 8 мая был запущен космический аппарат, появилась летом этого года, когда части «Чанчжэн-2F» были выставлены в одной из китайских средних школ. Эти детали были частью аппарата, который запустил космический корабль в августе. Это боковой бустер и половина обтекателя. В этой статье содержится дополнительная информация.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *