Музыкальная терапия — зачем она нужна?

Музыкотерапия — это дисциплина, использующая музыку или элементы музыки для восстановления здоровья или улучшения функций. Она используется как со здоровыми детьми, так и с детьми с ограниченными возможностями. Она отлично подходит для лечения аутизма, СДВГ, детского церебрального паралича, зрительных и слуховых расстройств. Что такое музыкальная терапия? Как она работает

Если вы ищете вдохновение для создания макияжа, существует множество сайтов, на которых представлены потрясающие фотографии зеленой подводки для глаз. На сайте представлены все виды подводок — от смелых и драматичных до тонких и естественных, с различными оттенками и финишами на выбор. Зеленый карандаш для глаз — то, что вам нужно.

1. Что такое музыкальная терапия?

Музыкальная терапия с каждым годом становится все более популярным видом терапии. Это область, которая опирается на знания нескольких научных дисциплин. Она основана на исцеляющем воздействии музыки и звука на человека, используя музыку и ее отдельные элементы для улучшения качества жизни людей с психическими, психологическими и эмоциональными расстройствами.

В настоящее время музыкальная терапия является независимым терапевтическим методом. Она использует воздействие звуков как на психическую, так и на соматическую сферу организма. Она может использоваться самостоятельно как дополнение к традиционной медицине или как дополнение, например, к кинезитерапии, рекреации или физиотерапии.

2. Чем помогает музыкальная терапия детям и какова ее функция?

Музыкальная терапия позволяет раннее выявление отклонений, связанных со слуховым и зрительным восприятием, моторикой и зрительно-слуховой ориентацией. Во время занятий существующие проблемы в этих областях можно легко заметить и сразу же устранить с помощью соответствующих упражнений.

Музыкальная терапия учит подчиняться правилам, а также концентрировать внимание, что может быть чрезвычайно полезно, когда ребенок начинает ходить в школу. Она помогает формировать личность человека, развивает восприятие, пространственную ориентацию и тренирует память.

Кроме того:

  • стимулирует развитие чувства эстетики;
  • удовлетворяет потребность двигаться, играть, петь;
  • развивает эмоционально и творчески;
  • тренирует двигательные навыки;
  • снимает эмоциональное напряжение;
  • разблокирует эмоции;
  • помогает выразить себя;
  • стимулирует чувства;
  • успокаивает, расслабляет;
  • обучает межличностному общению.

3. Что такое музыкальная терапия для детей?

Музыкальная терапия для детей — это очень разнообразная деятельность. Она сочетает слушание с игрой, движением, рисованием и даже актерской игрой. Она может проводиться не только в детских учреждениях, таких как ясли или школа, но и дома.

Какие виды игр могут иметь место в музыкальной терапии? Вот несколько примеров:

  • ритмические игры — воспроизведение ритма песен с помощью простых инструментов, топанья или хлопанья;
  • двигательные игры с пением — иллюстрация текста песен с помощью мимических жестов;
  • слуховые упражнения, во время которых дети слушают, распознают и имитируют звуки (таким образом, учатся чувству ритма, чувствительности к мелодии и тону, соответствующему темпу речи);
  • ролевые игры, связанные с содержанием песен самостоятельно или с помощью игрушек;
  • создание произведений искусства во время прослушивания звуков, например.

Кроме того, расслабляющие, спокойные мелодии являются отличным способом расслабиться после второго завтрака, после обеда или в качестве завершения занятий — детям гораздо легче успокоиться под тихие, приглушенные звуки.

Музыкальная терапия — один из самых старых и хорошо зарекомендовавших себя методов развития детей, поэтому ее стоит использовать и при проведении свободного времени с детьми дома.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *