Categories Кулинария

Как сохранить морковь для зимнего хранения

Поскольку морковь является очень популярным овощем, современные хозяйки не задумываются о том, как сохранить ее в своих квартирах. Вы можете приобрести вкусную, свежую и сочную морковь зимой, но это не гарантирует ее лучших вкусовых и питательных качеств. Лучше всего либо выращивать корнеплоды самостоятельно, либо покупать их в сезон. Вы можете организовать хранение моркови в своем подвале, квартире или погребе. Вам нужно только подготовить и обеспечить подходящие условия для моркови. При необходимости вы можете корректировать процесс.

Как правильно собирать морковь для последующего хранения?

Убирать морковь нужно вовремя, учитывая особенности каждого процесса. Это касается независимо от того, где вы храните продукт — в подвале, погребе или холодильнике.

  • При извлечении плодов следует соблюдать осторожность. Гнилостные реакции могут начаться даже при незначительном повреждении плода.
  • Зимний сбор урожая ограничивается корнеплодами, которые не пострадали от мороза. Оптимальная температура для сбора урожая, при которой удастся максимально сохранить в нем полезные компоненты, составляет 0-10ºС.
  • Для сбора урожая лучше всего подходит сухая погода. В противном случае на корнеплодах будет слишком много частиц земли, которые придется удалять. Это представляет опасность для целостности кожицы.

Совет: Мыть части перед хранением запрещено, даже если морковь будет храниться в холодильнике. В результате этой манипуляции овощ теряет всю защиту от внешних условий, и уже через несколько дней становится несъедобным.

  • Вам нужно только стряхнуть землю и песок с собранного урожая. Обрежьте все концы, оставив не более 2 см. Вопреки распространенному мнению, морковь с зелеными листьями хранить не следует, так как она быстро завянет.

Не следует класть продукт прямо на землю для просушки. Лучше сразу перенести любые заготовки в подвал, погреб или в другое место, где они будут находиться зимой.

Есть ли лучший способ сохранить морковь в подвале?

Если вы собираетесь хранить морковь в подвале, у вас должны быть подходящие условия. Температура воздуха должна быть 0-1º. Влажность является ключевым фактором. Она не должна быть ниже 95%. Кожица моркови может быть очень тонкой. Зимой этот показатель нужно иметь в виду. В помещение следует периодически наливать воду или использовать емкости с жидкостью.

Кроме того, важно определить емкость для хранения моркови в подвале или погребе. Вот некоторые возможные подходы:

  • В картонных коробках. Сортировка урожая осуществляется путем размещения их в коробках. Их помещают в контейнеры для овощей и засыпают влажным песком, торфом или землей. Компонент должен сохранять свою форму после сжатия в руках, не теряя влаги. Контейнеры следует ставить друг на друга, а высота между ними не должна превышать 2 м. Для сохранения свежести моркови рекомендуется пересыпать ее мелом или золой. Это поможет предотвратить различные инфекции.

  • Разложите овощ на полу или на полках. Поместите овощ на полку или пол. Затем посыпьте песком. Хвостики корнеплода должны выступать наружу. Предварительно смешанный песок с мелом или гашеным известняком (ожоги на шкурке моркови от негашеной извести) поможет предотвратить гниение продуктов. Песок можно заменить опилками с низкой влажностью.

  • В мешках. Для сохранения моркови в течение всего года следует использовать не холст, а плотные пластиковые мешки весом 50 кг и более. Мешки можно разложить вертикально, содержимое мешков не следует завязывать или закрывать. При нарушении этого правила в контейнерах будет скапливаться конденсат, что может привести к загниванию продукта.

  • Глиняный метод. Глину разводят в соответствующей емкости до получения жидкой сметаны. Морковь помещают в легкодоступную емкость или кладут на подставки, оборудованные прорезями. Заполняйте заготовку только глиной. Она проникает туда, где это необходимо для обеспечения защиты корнеплодов.

Если вы храните морковь в подвале или погребе, это позволит создать оптимальные условия для роста овощей. Однако даже в этих случаях важно регулярно осматривать их и по возможности удалять любые гнилые экземпляры.

Как хранить морковь в квартире

Существуют и другие способы хранения моркови. Правда, бывает трудно расположить морковь так, чтобы она со временем не потеряла свой первоначальный вкус. Лучше всего этой цели может достичь прохладный застекленный балкон. На этом балконе нужно будет создать те же условия, что и в подвале.

Вы также можете хранить морковь зимой в холодильнике, используя любой из этих способов:

  • Продукты должны быть сухими и чистыми, но не должны подвергаться стирке. Можно переложить в миску и поставить на одну полку. Затем перекладываем овощ в пакет с зип-замком, и, наконец, помещаем его в секцию для фруктов или овощей. В контейнерах может образоваться конденсат, если продукты не были предварительно охлаждены. Это сделает невозможным сохранение продукта в лучшем виде.
  • Не мойте морковь. Вы можете тщательно высушить морковь с помощью бумажных полотенец, чтобы удалить влагу. Затем поместите их в контейнер, дно которого застелено салфетками. Плотно закройте крышку и поставьте на полку с низкой температурой.
  • Вы также можете заморозить морковь. Она сохранит и вкус, и другие полезные ингредиенты. После того как продукт вымыт и высушен, его нарезают на небольшие кусочки. Затем их помещают в пакеты с зип-локом или пластиковые контейнеры и быстро замораживают.

Хранить большое количество моркови в домашних условиях невозможно, если у вас нет балкона. Однако эти заготовки не сложнее, чем приготовление свежей моркови.

Вот несколько советов по хранению моркови.

Существуют простые советы, которые повысят эффективность и результативность выбранного вами способа хранения.

  1. Не выбрасывайте слегка увядшую морковь. Однако вы можете попытаться спасти морковь, чтобы использовать ее в кулинарии. Берем корнеплод и срезаем верхний слой. Затем опускаем продукт в стакан с водой. Процесс занимает около двух часов. Именно за это время часть сможет впитать влагу и вернуться в исходное состояние.
  2. Также можно попробовать улучшить текстуру мягких овощей. Можно тщательно вымыть овощи, а затем удалить всю кожицу. На несколько часов полностью опускаем заготовку в холодную воду.
  3. Если после варки у вас осталось немного моркови, то оставшуюся можно положить в миску и накрыть влажными тряпками.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *