Categories Кулинария

Как правильно хранить манную крупу?

Манная крупа, которая получается в результате переработки зерен пшеницы, используется для лечения потери веса или проблем с пищеварением. Многие люди не задумываются о том, как хранить манную крупу. Многие даже не изучают инструкции, напечатанные на этикетках. В заготовках часто заводятся жучки, а зерна слипаются.

Как хранить манную крупу

При хранении манной крупы у себя дома помните, что после вскрытия продукт нельзя хранить в картонных коробках или полиэтиленовых пакетах. Сразу после вскрытия контейнера необходимо предпринять следующие действия.

  • Поместите манную смесь в контейнер, например, в пластиковую или стеклянную банку. Продукт можно просеять или процедить через дуршлаг. Это позволит продукту высохнуть и обеспечит его качество.

Совет: Для здоровья более полезна манная крупа, маркированная буквой «Т». Полупрозрачный желтоватый продукт не способствует набору веса, но обеспечивает организм полезными веществами и помогает нормализовать работу пищеварительной системы.

  • Накройте контейнер крышкой. Нельзя хранить манную крупу в контейнерах с подвижными носиками. Хотя они просты в использовании, крупа вскоре становится несъедобной.
  • Заготовку следует хранить в сухом и темном месте, вдали от источников тепла. Влажность воздуха не должна достигать 70%.

Семолину не следует хранить дольше 7-8 месяцев с даты, когда вы ее открыли. Хотя ее можно оставить лежать дольше, ее химическая структура изменилась и не принесет особой пользы организму. Нарушением условий хранения будет считаться, если через некоторое время в готовых блюдах появятся комочки или вкус будет горьким. Особенно это касается чрезмерной влажности.

Как бороться с ошибками, когда они обнаружены?

Вышеперечисленные условия позволят уменьшить ущерб, наносимый вашей манке. Однако они не являются гарантией. Иногда даже у опытных домохозяек в крупе заводятся паразиты. Если это произошло, необходимо утилизировать все продукты, а оставшуюся манную крупу тщательно хранить. Если продукт испортился и его просто жалко выбрасывать, можно воспользоваться одним из следующих вариантов.

  • Манную крупу следует просеять через сито. Время от времени перемешиваем ее, храним содержимое в морозильной камере в течение 2-3 дней. После этого снова перемешиваем смесь, а затем используем продукт по назначению.
  • Можно использовать и обратный подход. Вы можете либо высушить крупу в духовке, либо прокалить ее на горячей сухой сковороде. В первом случае время обработки составляет всего 5-10 минут при постоянном помешивании. Во втором — держим заготовку в тепле 2-3 часа, используя температуру не выше 40ºС. Затем повышаем температуру до 60ºС и ждем еще 15 минут. Продолжаем помешивать манную крупу, но не выключаем духовку.

Вы можете положить пару лавровых листьев в емкость с манкой, чтобы предотвратить повторение этой проблемы. Эта приправа не является пестицидом и не привлекает моль или жучков. Перед тем как снова использовать массу, следует проверить ее на языке. Если вкус горький, значит, она испортилась, и готовить с ней не следует.

Для круп лучше всего подходят прозрачные пластиковые пакеты. В них можно осмотреть продукт и убедиться, что в нем нет никаких добавок или паразитов. Скорость приготовления каши и текстура зависят от помола. Вы также можете руководствоваться своими индивидуальными вкусами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *