Categories Кулинария

Как правильно варить сгущенку в банке, мультиварке и микроволновке

Когда дома варят сгущенку, может появиться много различных не очень приятных ситуаций. Банки взрываются. После этого у полученного десерта получается вязкая консистенция. Продукт имеет горький вкус. Не стоит позволять появляться таким ошибкам.

Сгущенка готовится с помощью одного комфортного способа.

Как выбрать сгущенное молоко

Делая выбор сгущенного молока, чтобы его сварить, необходимо учитывать важные правила.
Продукт должен продаваться внутри банок, при производстве которых применяли жестяной металл.

Банка должна иметь вид цельной конструкции. На ней должны отсутствовать повреждения, вмятины или ржавчины.
Необходимо наличие в сгущенке лишь натуральных продуктов, сахара и молока.

В магазинах всегда стараются извлечь пользу со стороны коммерции. Чтобы усилить вкус или экономить расходы, довольно часто при приготовлении сгущенки пользуются химикатами. В содержимом указывают, что в составе есть наличие натуральных средств. Для того чтобы определить, какого качества продукт, надо налить его немного на поверхность плоской тарелки. Потом наверх карается йод. Если появился оттенок синеватого цвета, это скажет про то, что продукт плохого качества.

Какую сгущенку стоит покупать, чтобы варить дома

Можно покупать ту сгущенку, этикетка которой содержит надпись, подтверждающую наличие цельного молока с добавлением сахара. Однако магазины предлагают и иной товар, имеющий похожее название. Когда появляются сомнения по поводу качества, стоит заняться изучением его состава.

Надо учесть, что продукты хорошего качества не продают по низкой цене. В среднем стоимость сгущенки от шестидесяти до восьмидесяти рублей. Дешевые продукты, вероятно, до продажи разбавляют с помощью воды. Если пользоваться такими продуктами, вареная сгущенка не получается.

Подготовка к варке сгущенки

Сначала надо подготовить банку. Она освобождается от этикетки. Чтобы удалить ее быстрее, банка обрабатывается с помощью воды. Жестяная банка хорошо промывается. Потом с помощью полотенца хорошо высушивается. Если оставить этикетку, когда будет проходить приготовление, банка окрашивается. Начинается расплавление клея. Он оседает на кастрюле с оборудованием, в которых готовят сгущенку.

Нужно выбрать подходящую тару для варки. Рекомендуют пользоваться глубокой посудой. Вода наливается в таком объеме, чтобы покрылась верхняя граница банки. Не меньше, чем на пять сантиметров. Таким способом готовить более просто. Добавление жидкости необходимо делать раз в течение двух часов.

В течение какого времени варится сгущенка, чтобы не произошло взрыва банки.

Когда готовится сладкое ароматное блюдо, имеющее вкус карамели, иногда происходит появление негативного момента. Банка взрывается. Получается засахаренная консистенция.
После того, как банка взрывается, пачкаются поверхности стен, потолка, покрытия пола. Чтобы удалить всю грязь, необходимо выполнение ремонта. Потому, до того, как приготовить, необходимо заняться изучением приготовления сгущенки внутри банки, чтобы избежать взрыва.

Очень важно соблюдать режим времени. Этот период имеет зависимость от того, какой оттенок будет у конечного продукта. Если варить в течение часа, получают желтоватый цвет. После варки в течение трех с половиной или четырех часов, у сгущенки появляется насыщенный коричневый оттенок. Она становится очень густой. Когда варят более чем четыре часа, или добавлена жидкость малого количества, тогда жестяная банка может взорваться.

Когда сгущенку варить после того, как закипит жидкость почти полтора часа, происходит появление темного оттенка. Однако вкусовые качества сохраняются.

Состав

В продукте отличного качества есть только два натуральных компонента. Это цельное молоко коровы с сахаром белого цвета. Чтобы усилить вкус в коммерческих целях, пользуются пальмовым маслом, крахмалом, компонентами для загустения. Когда не получается варка продуктов, имеющих такой состав, у него отсутствуют приятные качества вкуса.

Вода должна доливаться вовремя.

Варить необходимо составляет от трех до четырех часов в соответствии с нормой. Понятно, в течение этого времени выкипает вода. Чтобы такого не случилось, необходимо пользоваться во время приготовления глубокой тарой. Жидкость в нее наливается в таком количестве, чтобы оказалось недостаточно на это время. Можно делать дела по дому, пока происходит приготовление ароматного карамельного лакомства.

Когда глубокая тара отсутствует, надо наблюдать, чтобы верхняя граница банки была открыта не меньше, чем на пять сантиметров. При выкипании воды необходимо ее доливать. Используется при этом лишь горячая вода. Если добавлять холодную жидкость, меняются температуры. Потому происходит разрыв банки.
Не допускать открывания горячей банки.

Ведь всегда хочется скорее посмотреть, что приготовлено. Однако, не стоит спешить. Запрещено выполнять мгновенное открытие жестяной банки, когда она была погружена в кипящую жидкость на длительное время. Когда происходит появление даже маленького отверстия, начинается вытекание горячей массы. При этом можно получить ожоги, испортить отделку в помещении кухни.

Наличие особенностей.

Сделанная сгущенка применяется для различной цели. Ее применяют, когда готовится начинка для украшения тортов, мажут на хлеб и блины. Если пользоваться стандартным способом, ее надо варить внутри кастрюли. Однако существуют и иные методы. Чтобы получить коричневую сгущенку, применяют микроволновку, мультиварку, водяную баню. Варят иногда в емкостях из стекла стеклянную, без банок.

Каким способом варится сгущенка дома

Когда есть сомнения в том, что у продукта плохое качество, стоит готовить самим.
Чтобы это сделать, необходимо наличие следующих компонентов.

Коровье молоко в количестве трех литров. Рекомендуют применить домашнее.
Сахарный песок восемьсот грамм, девяти процентный уксус в количестве одной чайной ложки,
Сода одна чайная ложка.

Молоко наливается внутрь кастрюли. Оно ставится на огонь. Надо подождать, пока закипит. Потом сделать добавление уксуса, сахара, соды. Когда добавляется каждый компонент, хорошо перемешивать. Уменьшить пламя огня. Варить почти два с половиной часа. Продолжайте помешивать его периодически. Такое действие нужно, чтобы молоко не пригорало к поверхности стенок в кастрюле. Сделанное изделие переливается в стерильные банки.

Каким образом варится сгущенка внутри кастрюли.

Можно пользоваться классическим способом варки сгущенки. Бабушки раньше кипятили сгущенку внутри кастрюли, в которую налита вода. Что необходимо выполнить для этого.

Берется глубокая кастрюля, у которой плотное дно.

В нее наливается чистая вода.

Включается сильное пламя огня.

Жестяная банка опускается внутрь теплой воды, чтобы ее покрывала жидкость.
После того, как закипит, пламя огня убавляется.

Время от времени добавляется вода. Нужно, чтобы вода покрывала банку.

Зависимо от того, в каком количестве есть жир, сгущенку варят от полтора до трех часов. Чем больше процент жирности, большее время необходимо для приготовления. Когда приготовление закончено, выключается газ. Банка оставляется на пару часов. Лишь после этого можно ощутить ее ароматный карамельный вкус.

Приготовление сгущенки внутри микроволновки

Теперь современное оборудование позволяет облегчить процесс приготовления. Чтобы у сгущенки появился коричневый оттенок, можно использовать микроволновку.
Внутрь стеклянной посуды наливается молоко, которое есть внутри банки. Прибор запускается на пару минут. Применяется мощность семьсот пятьдесят ватт.

Банка достается. Подогретая сгущенка хорошо перемешивается.
Повторяется все еще три раза. Общий период времени готовки должен составить восемь минут.
Чтобы сократить время приготовления и получить немного более густой продукт с ярко выраженным молочным вкусом, в дополнение к обычному молоку к сгущенному молоку добавляется сухой аналог, который можно легко купить на любом крупном рынке.

Ингредиенты:
полтора стакана сухого молока,
триста двадцать миллилитров чистого молока,
двести тридцать грамм сахара.

Процесс подготовки

Сухое молоко постепенно разбавляют цельным молоком, порциями разливая его в порошок, чтобы избежать образования комков. Посыпать сахаром, поставить емкость с полученной смесью на кипящую ванну. Готовить сгущенное молоко, не забывая периодически его перемешивать, около часа. Охладить продукт, вылить в банку.

Как приготовить домашнее молоко?

Этот рецепт отличается от предыдущего не только своим составом, но и временем, необходимым для приготовления. Этот классический вариант рецепта придется потратить не менее пары часов, но в результате получится продукт, вкус которого знаком всем, кто пробовал настоящее сгущенное молоко.

Ингредиенты:

  1. цельное жирное молоко — 1,2 литра;
  2. сахар — 640 г.

Подготовка

Необходимое количество сахара кладется внутрь эмалированной посуды. Потом наливается нужный объем молока. Поместить смесь с основой для сгущенного молока на слабый огонь и, периодически помешивая, кипятите около 2,5-3 часов. Проверить готовность продукта просто: капля сгущенного молока не распространяется при попадании на тарелку.

Не надо увеличивать температуру во время приготовления, иначе молоко может сгореть. Также не рекомендуется добавлять много сахара, иначе сгущенное молоко окажется сладким.

Как варить сгущенное молоко?

Ингредиенты:

  1. Молоко — 1,1 л;
  2. сахар — 390 г.

Подготовка

Выберите кастрюлю с толстым дном и антипригарным покрытием. Вылейте молоко в это и оставьте это медленно, чтобы кипеть в течение полутора часов. Не забывайте о прерывистом перемешивании. Затем добавить сахар в сгущенное молоко. Потом продолжать переваривать еще час (иногда помешивая).

Как приготовить сгущенное молоко в мультиварке?

Мультиварка идеально подходит для длительного приготовления на слабом огне, поэтому мы настоятельно рекомендуем опробовать это устройство для варки сгущенного молока. Рецепт прост и даже не требует отдельного списка ингредиентов: объедините в равных количествах обычное молоко, сухое молоко и сахар (т.е. 250 мл молока потребует 250 г сахара и сухого молока соответственно).

Смешать сахар с сухим молоком и разбавить эту смесь молоком, как обычно. Далее перезагрузить все в
мультиварку и включить режим на 1 час. Через 15 минут сгущенное молоко перемешивают и время от времени перемешивают в течение всего времени приготовления. Дать продукту остыть перед использованием.

Как варить сгущенное молоко в микроволновой печи?

Варить сгущенное молоко из микроволновка не поможет, но приготовить обычную вареную сгущенку с карамелью — без проблем. Вылить содержимое банки в подходящий контейнер и приготовьтесь готовить в течение 7-8 минут при мощности 800 Вт. Каждую минуту работа устройства должна прерываться, а само сгущенное молоко следует размешивать.
Как готовить вкусную сгущенку
После того, как проходит процесс перемешивания, необходимо пробовать вкусовые качества сгущенки. Нет потребности в том, чтобы ее нагревать около четырех раз. Можно заканчивать той консистенцией, которая подходит к требованиям.

Когда идет приготовление, на емкость надо класть крышку из стекла. Если этого не делать, на стенках в оборудовании происходит появление сладких пятен. Удалять их не очень просто.

Каким образом варится служанка внутри микроволновки? Есть многие варианты, которые позволяют варить в сгущенку внутри микроволновки. Однако не каждый из них правильный.

Чтобы приготовить сладкое блюдо внутри мультиварки, надо в первую очередь налить внутрь оборудования жидкости столько, чтобы она не закрыла верхнюю границу. Воспользоваться режимом с кипячением. Надо подождать, чтобы произошло закипание воды. После этого сделать добавление сгущенного молока. Включается режим тушение.

Появление коричневого оттенка происходит после трех минут.

С помощью скороварки приготовление десерта происходит более быстро. Банка опускается на поверхность дна оборудования. Наливается чистая вода. Внутри этого прибора тара кипятится почти пятнадцать минут. Пламя огня выключается, когда время истекает. Однако крышку открывать не надо. Сгущенке нужно позволить отстояться. Она должна охлаждаться примерно три часа.

Приготовление внутри мультиварки

Такую вареную сгущенку любят с детства.

Внутри жестяной банки.

Варку сгущенного молока советуют делать внутри жестяной банки. Таким способом можно приготовить более быстро. Она получится ароматной и насыщенной. Надо наблюдать, чтобы не произошло взрыва.

Банка кладется на боковую сторону. Таким способом ее будет постоянно накрывать вода. Для медленного испарения жидкости наверх кладется крышка.

Внутри банки из стекла

Когда сгущенку готовили дома или купили на развес, таре, она варится и в банках из стекла.

  • На поверхность дна в кастрюле кладут коврик для защиты.
  • Поставить него банку со сгущенкой. Кладется крышка. Однако не надо ее прижимать вплотную.
  • Наливают чистую воду внутрь емкость таким образом, чтобы жидкость находилась на более высоком уровне, чем сгущенное молоко.
  • Включается не очень большое пламя огня.
  • Сгущенка варится три или четыре часа.

Внутри банки из стекла у приготовления есть свои достоинства. Когда проходит приготовление, можно через прозрачное стекло смотреть за изменением цвета и консистенции. Это позволяет приготовить десерт, у которого отличный вкус.

Приготовленное блюдо охлаждают, оставив его в воде. Если этого не делать, когда меняются температуры, происходит лопание стекла. Потому сгущенное молоко будет непригодным. Охлаждают в течение от одного до полутора часов.

Как сварить не в банке

Не всякий раз сгущенное молоко варится внутри банки. Иногда его продают внутри пакетов или делают дома. Для приготовления можно применять кастрюлю из алюминия или чугунную сковороду. Засахаренное молоко переливается внутрь емкости. Включается среднее пламя огня, довести до кипения. При этом постоянно помешивайте деревянной лопаткой для того, чтобы содержимое не пригорало к стенкам и донышку посуды. Варите до тех пор, пока сгущенка не приобретет нужный цвет и консистенцию.

Приготовление, используя водяную баню

При приготовлении необходимо всегда перемешивать блюдо. Это довольно утомляет. Задача упрощается, когда сгущенка готовится с помощью водяной бани. Молоко переливается внутрь миски. Посуда ставится на поверхность решетки или дуршлага. В кастрюлю наливается вода. Внутрь нее ставится решетка. Все это ставится на пламя огня. После закипания жидкости, начнется процесс варки сгущенки. При этом будет действовать горячий пар. Необходимо только постоянное добавление жидкости.

Какая сущенка вкуснее

Как варить сгущенку в скороварке

В скороварке сгущенка варится намного быстрее.
Про что не помешает знать, когда необходимо варить сгущенное молоко.

В любом процессе приготовления много тонкостей, нюансов.

Сначала надо сделать выбор в магазине сгущенки отличного качества.

Не всякая сгущенка применяется для варки. Из некоторой сгущенки приготовить хороший продукт не получится. Надо смотреть, чтобы в ее составе не было сухого молока, вкусовых добавок растительных жиров. При варке такая сгущенка не станет густой. Лишь с помощью экспериментов проверяют качество молока на состояние пригодности к варке сгущенки.

Густоту проверяют несколькими факторами. Учитывают состав, объем тары, интенсивность при кипении, время, в течение которого происходит варка. Чем более продолжительно варить продукт, тем более густым оно получится. Понятно, если варить пять или шесть часов подряд, может произойти ненужный взрыв.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *