Categories Кулинария

8 натуральных лекарств, скрывающихся на вашей кухне

На первый взгляд содержимое ваших кухонных шкафов, вероятно, не слишком похоже на содержимое ваших аптечных шкафов. Однако действие некоторых продуктов и специй может быть удивительно похоже на действие «настоящих лекарств». Конечно, эффект не столь выражен, но и негативных побочных эффектов обычно значительно меньше.

1. куркума

Противовоспалительное действие куркумина, желтого красителя в куркуме, делает куркуму отличным природным обезболивающим средством. Куркумин также является одним из антиоксидантов, которые защищают от окислительного стресса и, следовательно, от хронических заболеваний. Препараты с куркумином могут снизить риск развития нейродегенеративных заболеваний, атеросклероза, артрита, воспалительных заболеваний кишечника и даже различных видов рака, среди прочих.

2. Гвоздика

Гвоздика особенно полезна при зубной боли. Они содержат вещества, которые являются легкими природными анестетиками, то есть они могут слегка онемение болезненного участка, что помогает облегчить боль. Особенно полезно вещество под названием эвгенол. В то же время гвоздика может помочь облегчить симптомы ревматоидного артрита, который вызывается преувеличенной воспалительной реакцией. Если вы страдаете от зубной боли, рекомендуется жевать целые гвоздики. При артрите используйте мазь, приготовленную из базового растительного масла и небольшого количества эфирного масла гвоздики.

3. Мята

Мятный чай и другие препараты из листьев мяты помогут вам справиться с головной болью. Мята также известна своими противовоспалительными свойствами, но она также чрезвычайно успокаивает. Поэтому он также полезен как натуральное средство от тревожности и проблем со сном, а также при различных формах несварения желудка.

4. Корица

Корица является отличным источником антиоксидантов. Эта специя обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами, а также эффективно помогает при спазмах и ветре. Особенно впечатляет влияние корицы на уровень сахара в крови. На самом деле, регулярное употребление корицы может помочь регулировать уровень сахара в крови, что было подтверждено научными исследованиями. Поэтому корица может снизить риск развития диабета 2 типа, а также помогает предотвратить более серьезные осложнения у тех, кто уже заболел этим заболеванием.

5. Чеснок

Препараты чеснока облегчают борьбу с бактериальными инфекциями. Антибактериальный эффект в основном обусловлен аллицином, который считается одним из самых мощных природных антибиотиков в мире. Препараты чеснока также полезны для облегчения кашля, боли в горле, зубной боли и т.д. Регулярное употребление чеснока также помогает естественным образом снизить количество вредного холестерина в крови, что означает, что чеснок очень полезен для защиты сердечно-сосудистой системы.

6. Лук репчатый

Лук особенно полезен при лечении респираторных заболеваний (кашель, бронхит и т.д.). Как и чеснок, лук обладает противомикробными свойствами, а также может похвастаться противовоспалительными свойствами. Он также помогает регулировать уровень сахара в крови, так как является отличным источником хрома.

7. Соль

Полоскание горла теплой водой с добавлением соли — простой, но очень эффективный природный метод облегчения боли в горле. Соль, добавленная в ванну, также может помочь облегчить боль в мышцах (горькая соль даже полезнее обычной поваренной соли, так как в ней очень много магния — минерала, который очень важен для расслабления мышц).

8. Кумин

Тминный чай — отличное натуральное средство для решения широкого спектра проблем с пищеварением (вздутие живота, избыточный ветер, запоры, расстройство желудка, тошнота и т.д.). Тмин также может помочь ускорить обмен веществ. Поэтому препараты кумина могут быть ценным натуральным средством для снижения веса или поддержания здорового веса.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *