Categories Дом и быт

Можно ли стирать жаккардовую ткань в стиральной машине?

Жаккардовые ткани можно легко определить по плотному рисунку и богатому внешнему виду. Жаккардовые ткани необходимо часто стирать, как и другие более простые ткани. Хотя жаккард труднее отстирать, когда он намокает, чем другие ткани, эту ткань все же можно стирать в стиральной машине. Чтобы сохранить первоначальный вид ткани, необходимо соблюдать некоторые правила стирки.

Поговорим немного о составе жаккарда

Франция — это место, где была произведена ткань. Жозеф Жаккард, ткач из Франции, изобрел машину для изготовления ткани с плотным рисунком на рубеже 20-го века. Существует множество типов нитей, используемых для изготовления полотна. В большинстве случаев используется 10 нитей, однако для сложных узоров может потребоваться более 100. Поэтому материал стоит дорого.

Жаккард — это особое плетение, которое делает материал прочным, независимо от того, какие волокна используются. Однако важно знать состав каждого волокна для наилучшего ухода.

В производстве используется несколько видов жаккарда:

  • Жаккардовый сатин — это ткань, получаемая преимущественно из натуральных источников. Она изготавливается из высококачественного хлопкового волокна. Ткань изготавливается из высококачественного хлопкового волокна. Однако они теряют свою прочность под воздействием солнечного света. Волокна чувствительны к высоким температурам (около 150 ˚С) и портятся от воздействия горячих предметов. Рекомендуемая температура обработки — до 130 ˚С. Жаккардовый сатин можно использовать для пошива постельного белья элитного класса. Ткань прочная, шелковистая и хорошо переносит стирку. После 200 стирок она начинает слегка выцветать. В быту чаще всего используется как сатин-жаккард.
  • Жаккардовый сатин — это блестящее полотно, которое традиционно изготавливается с использованием шелковых нитей. Со временем стали использовать синтетические волокна для получения более качественного продукта. Чаще всего сатиновый жаккард используется для пошива штор, покрывал и чехлов для мебели, выполненной в стиле барокко.
  • Стрейчевый жаккард изготавливается путем добавления в ткань растягивающихся нитей, таких как спандекс или эластан. Эти ткани очень хорошо ложатся на тело и имеют различные рисунки. Высокая температура может привести к снижению эластичности, поэтому не рекомендуется стирать одежду в горячей воде.
  • Жаккардовый шелк — это дорогая ткань с блестящей поверхностью. Эта ткань используется для элитной одежды и нижнего белья.
  • Жаккардовая органза — тонкая полупрозрачная ткань с набивным рисунком. Сочетание жаккардового переплетения, органзы и этой ткани делает ее очень редкой. Изделия из нее выглядят изысканно, и за ними нужно ухаживать. Их можно стирать в машине, но не на деликатном режиме.

Все виды жаккарда требуют деликатного ухода.

Правила стирки

Сатин-жаккард можно стирать так же, как и другое постельное белье. При этом следует учитывать некоторые детали.

Температура воды

Некоторые виды волокон (сатин, стрейч) не переносят воздействия высоких температур, поэтому оптимальная температура воды для стирки жаккарда составляет около 30 °С.

На этикетку изделия будет добавлено изображение, на котором указаны правила ухода.

Как правильно выбрать средство?

Обычный стиральный порошок — худший вариант. Используйте только теплую воду, чтобы растворить гранулы и вызвать засорение между волокнами. Краска быстро потускнеет, если подвергнется воздействию химических веществ. Во многие изделия из жаккарда (чехлы и обивку), предназначенные для частого использования, добавляют специальные химические вещества. Поскольку порошок может разрушить пропитку ткани, ткань будет изнашиваться быстрее.

Всего этого можно избежать, просто заменив порошок гелем для стирки.

Продукты, содержащие хлор, запрещены. Вы можете увидеть это на этикетке.

Вы можете отбелить кожу без использования хлора.

Отбеливать запрещено.

Режим стирки

На машинке режим стирки может быть обозначен «точками». По одной точке нужно выбрать режим «жаккард». Это означает «деликатную», «ручную» стирку при температуре до 30 °С.

Переворачивайте и сушите

Жаккард может быть поврежден или потерять цвет, если не соблюдать рекомендации по сушке.

  • Откажитесь от использования автоматического режима отжима — просто установите слив воды и выньте изделие.
  • Не растягивайте ткань, выкручивая или отжимая ее.
  • Разложите изделие горизонтально и распрямите его руками.
  • Избегайте попадания прямых солнечных лучей.

Об этом свидетельствуют следующие знаки на этикетке:

— Сушить горизонтально

Сушить в тени

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *