Categories Дом и быт

Чистота, но не стерильность. Как вы убираете дом, когда в нем появляется новорожденный?

Дом, в котором живет новорожденный ребенок, должен быть чистым, но не стерильным. Стерильная от всех микроорганизмов среда вредит ребенку, потому что его незрелая иммунная система не имеет возможности познакомиться с различными видами бактерий, вирусов или клещей и приобрести к ним иммунитет. В результате ребенок, выросший в условиях стерильной чистоты, часто становится аллергиком. Поэтому чистите, но с головой. Каких чистящих средств следует избегать, а какие можно использовать без опасений?
Чтобы встретить новорожденного, дом обычно сверкает чистотой. Некоторые заботливые папы не только моют окна, полы и мебель, но даже ошпаривают кипятком комнатные цветы или стерилизуют квартиру с помощью специальных портативных ультразвуковых ламп.

Чистящие средства — безопасные, но….

Теоретически, все чистящие средства — лосьоны, жидкости, пасты — безопасны для человека, иначе они не были бы разрешены к продаже. Однако не все из них подходят для уборки в помещениях, где есть маленький ребенок. Поэтому, прежде чем купить новый продукт для чистки прочитайте информацию на упаковке.

Избегайте чистящих средств, на которых написано, что они токсичны. Используйте средства с сильными ароматами (например, леса, горных лугов или морского бриза) экономно, так как отдушки являются одним из самых распространенных аллергенов. Не обязательно полностью отказываться от них — просто не используйте их в детской комнате.

Также не используйте спреи для чистки мебели или препараты с резким, едким запахом, который может раздражать нежные слизистые оболочки новорожденного, например, некоторые полироли для пола. Если у вас нет такой возможности, наносите их при открытом окне и хорошо проветривайте комнату, прежде чем впустить малыша.

Вода лучше всего подходит для очистки

Но нужно же чем-то мыть пол, чистить ванну, протирать пыль с полок и пылесосить мебель. Небольшие пятна лучше всего стирать просто водой — чем меньше химикатов, тем лучше для вашего малыша. Деревянную детскую мебель следует чистить не средством для чистки мебели, а тряпкой, смоченной в чистой теплой воде.

Хорошо мыть детскую коляску раз в неделю специальным мягким дезинфицирующим средством (продается в аптеках и детских магазинах). Вы также можете использовать его для мытья детской ванночки. Очистить пол сложнее: если пол очень грязный, одной водой его не очистить. В этом случае можно добавить немного средства для мытья пола (чем нейтральнее запах, тем лучше). Лучше всего перенести новорожденного в другую комнату на время уборки и сушки пола.

Вы можете мыть окна любым из представленных на рынке спреев на спиртовой основе — они безопасны для ребенка, поскольку быстро испаряются. Только следите за тем, чтобы не забрызгать ребенка спреем во время уборки.

Лучше отказаться от этих продуктов

В присутствии малышей использовать нельзя:

    • освежители воздуха в аэрозолях

 

  • чистящие средства для труб — пары, поднимающиеся после их применения, очень токсичны и могут раздражать слизистые оболочки носа и глаз!
  • отбеливатели — имеют удушливый запах, поскольку содержат хлор; если вам приходится использовать отбеливатель при стирке, а вода из стиральной машины выливается в ванну, а не прямо в сливную трубу канализации, убедитесь, что ребенок не находится рядом с ванной во время стирки.

 

Лучше держать химикаты под замком!

Когда малыш начинает ползать, ему интересно все, но больше всего то, что мама ему не дает. Разноцветные и ароматные чистящие жидкости соблазняют малыша, потому что напоминают ему вкусные соки. Именно поэтому чистящие средства должны находиться в недоступном для маленьких рук месте — на самой высокой полке в ванной комнате или в закрытом шкафу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *