Categories Дом и быт

Собаки положительно влияют на эмоциональное развитие ребенка

Для владельцев домашних животных не секрет, что воспитание ребенка в компании питомца оказывает прекрасное влияние на его развитие. Помимо прочего, ребенок учится у животных: ответственности, сочувствию, доверию.

Журнал Pediatric Search опубликовал результаты исследования о влиянии собаки на эмоциональное развитие детей. Исследование проводилось в семьях с детьми в возрасте 2-5 лет. У некоторых из них была собака, а у других — нет.

Как собака влияет на развитие ребенка?

Как сообщает focus.co.uk, австралийские исследователи показали, что дети дошкольного возраста, воспитывающиеся с четвероногими друзьями, на целых 10-! На 23% реже страдают от эмоциональных и социальных расстройств, а риск антисоциального поведения у них на 30% ниже. У них реже возникают проблемы со сверстниками, кроме того, у них значительно выше самооценка, они сопереживают сверстникам и более ответственны, чем их сверстники, которые не общаются с домашним животным на ежедневной основе.

Наличие собаки и взаимодействие с ней во время игр и прогулок могут быть важными механизмами, способствующими социально-эмоциональному развитию маленьких детей.

Собака не только влияет на эмоциональное развитие молодого человека

Собака дает ребенку то, чего ему больше всего не хватает в наши дни — физическую нагрузку! Дети, которые с самого раннего возраста проводят большую часть своего свободного времени перед экранами всех видов (телевизор, компьютер, телефон, планшет), не имеют времени на физическую активность, что повышает вероятность развития у них ожирения.

Оказывается, на помощь детским телевизионным чудакам приходят собаки, которым требуются ежедневные игры и прогулки. Прогулка с домашним животным — это большая мотивация для малыша выйти из дома и убрать телефон.

Исследования показывают, что физическая активность детей, у которых есть домашнее животное, на 29 минут больше каждую неделю.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *