Почему лавровый лист называют суперфудом богов

Лавровый лист вызывает приятные воспоминания и связан с детством. В каждой тарелке бабушкиного супа плавал темноватый неопытный лист. Тогда я и предположить не могла, какие свойства скрывает в себе эта ароматная специя. Оказалось, что лавровый лист используется не только в кулинарии. Это может быть полезный суперфуд, который стоит сущие копейки. Сейчас мы поговорим о его полезных свойствах более подробно.

Лавровый лист: свойства

Лавровый лист действует как помощник для нашего пищеварения. Благодаря ему усиливается выработка ферментов, слюны и желудочного сока. В этом случае специя действует точно так же, как и сушеная гвоздика. Подробнее о ее свойствах вы можете узнать по ссылке.

Если вы следите за своей программой похудения, лучше всего усвоить один базовый фактор. Важно не только то, что мы едим, но и то, как эта пища будет перевариваться. Чтобы сделать этот процесс наиболее эффективным, вы должны помочь своему организму. И с этой задачей лавровый лист справляется превосходно.

Кроме того, лавровый лист содержит большое количество важных масел и различных фитохимических веществ. Они наделяют пряность особыми свойствами, которые благоприятно влияют на наш организм.

Как и гвоздику, лавровый лист нужно медленно рассасывать. Затем его разжевывают и съедают целиком. Пряность можно употреблять утром и вечером перед сном. Во втором случае лавровый лист действует как успокоительное средство. Кроме того, он используется как болеутоляющее средство.

Различные свойства

В состав лаврового листа входят многочисленные полезные вещества. Например, марганец, кальций, медь и железо. Кроме того, в нем содержатся пищевые витамины групп В, А и С. Если вы хотите получить максимальную пользу от средства, выбирайте специю высокого качества. Соответствующие производители из Греции, Турции, Грузии и Азербайджана.

Если вы покупаете лавровые листья на вес, внимательно осмотрите их. Листья не должны быть поврежденными и бледными. Высококачественная пряность обладает ярко выраженным ароматом. Также крайне важно контролировать срок годности. Если с момента покупки лаврового листа прошло более шести месяцев, лучше выбросить пряность и купить новую. А лавровый лист лучше хранить в темном и труднодоступном месте.

Лавровые листья обычно не только едят, но и поджигают. Считается, что пряный аромат способен снять стресс после тяжелого рабочего дня и предотвратить бессонницу. Подробнее об этой технике мы писали в нашей статье по гиперссылке. Кстати, в этой же статье вы узнаете, как использовать лавровый отвар для кожи лица.

Кстати, лавровый лист обычно используется в народной медицине. На основе специи создаются различные мази, компрессы и настойки. Например, лавровый лист используется для укрепления волос.

Противопоказания

Существует ряд противопоказаний к употреблению лаврового листа в больших порциях. Например, период беременности и лактации. Поэтому прежде чем вводить пряность в свою ежедневную программу похудения, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

А если вы уже давно используете пряность в лечебных и профилактических целях, обязательно поделитесь своими впечатлениями ниже. Мы будем рады вашим отзывам!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *