Кето диета: эффективное средство для похудения или несбалансированный рацион?

Питание играет ключевую роль в достижении фигуры своей мечты, и не менее важное значение имеет, чем физические тренировки. Неоспоримым фактом является то, что невозможно достичь желаемого результата без коррекции своего рациона, несмотря на все усилия, приложенные в спортзале. Для многих людей диеты остаются самым очевидным способом снижения веса. Мы решили разобраться, как они функционируют, рассмотреть плюсы и минусы нескольких популярных диет и определить, стоит ли вообще прибегать к ним.

Принцип работы диет

«Все диеты основываются на одном принципе — создании дефицита калорий», объясняет Андрей Жуков, основатель и идеолог PRO TRENER. «Способы достижения дефицита могут быть разнообразными: отказ от определенных групп продуктов, ограничение времени и количества приемов пищи и т.д. Но независимо от выбранного метода, похудение происходит только при условии, что вы тратите больше энергии, чем потребляете».

Выбор диеты требует ответственного подхода: необходимо внимательно изучить правила и принципы каждой диеты, взвесить все плюсы и минусы, и в идеале проконсультироваться с врачом перед внесением кардинальных изменений в рацион питания. Ованес Давидян, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник научно-методического отдела НИМЦ «Геронтология», советует следовать такому подходу: «Сдайте анализы и обсудите с врачом все возможные риски и продолжительность применения определенной диеты. Только тогда вы сможете прокачать свой организм без негативных последствий».

Кето диета

Кето диета, возможно, знакома даже тем, кто никогда не интересовался диетами и похудением вообще. Это система питания, основанная на полном отказе от углеводов в пользу повышенного потребления белков и жиров. «Эта диета имеет долгую историю», рассказывает Ованес Давидян. «Она была разработана в 20-е годы прошлого века для лечения эпилепсии. Позднее ее опробовали на пациентах сахарным диабетом второго типа, поскольку такой рацион помогает снизить уровень сахара в крови, повышает чувствительность к инсулину, улучшает самочувствие и способствует похудению».

Кето диета действует следующим образом: заменяя углеводы на полезные жиры, организм оказывается в состоянии углеводного голодания, и для получения энергии начинает разлагать жир, образуя кетоновые тела. Именно они становятся источником энергии для внутренних органов, мышц и мозга, вместо глюкозы. Это состояние называется кетозом. Конечно, такой режим питания является стрессом для организма, но при его соблюдении лишний вес и объемы начинают снижаться.

Плюсы кето диеты

Среди преимуществ такого рациона, помимо снижения веса, следует отметить полное исключение рафинированных сахаров, сладостей, соков и других бесполезных, но калорийных продуктов. Кроме того, уже после перехода на кето диету, уходит отечность. Это связано с тем, что углеводы в организме хранятся в виде гликогена, который удерживает воду. По мере истощения запасов гликогена (что происходит быстро на кето диете), избыточная вода также уходит.

Минусы кето диеты: осторожность и забота о здоровье

Хотя кето диета имеет свои преимущества, не следует забывать о потенциальных негативных последствиях. Эта схема питания может быть вредной и даже опасной для организма. Во-первых, избыток жирной пищи может привести к повышению уровня холестерина, образованию бляшек в сосудах и негативно сказаться на печени и поджелудочной железе, что может стать тяжелым испытанием для организма.

Среди других побочных эффектов кето диеты можно отметить так называемый «кетогрипп». В первые несколько дней, когда организм перестраивается на жировое питание, могут возникнуть острая нехватка углеводов, повышенная раздражительность, повышение температуры тела, тошнота, диарея или запоры. Кроме того, кето диета может привести к дефициту витаминов, полезных микро- и макроэлементов, клетчатки и растительных волокон, что может вызвать сбои в работе желудочно-кишечного тракта. В первые две недели организм теряет большое количество воды, а вместе с ней и электролиты. Для поддержания работоспособности всех систем организма необходимо восполнять их запасы при помощи биодобавок, содержащих магний, натрий, калий, а также уделять внимание витамину D и Омега-3.

По мнению Андрея Жукова, более предпочтительным подходом к питанию является правильно сбалансированный рацион, а не радикальный отказ от определенных групп продуктов. Вместо этого можно научиться правильно употреблять полезные углеводы, такие как злаки, в нужном количестве. Он также рекомендует быть осторожными с тренировками, поскольку физическая активность, когда организм находится в состоянии кетоза, может привести к гипогликемической коме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *