Зачем есть кумин?

Травы и специи являются важной частью любой диеты. Дело не только во вкусе, но, прежде всего, в их доказанном влиянии на здоровье. В маленьких зернышках, семенах или листьях скрыта огромная сила.

Улыбка китайца — символ доброжелательности, радости и гармонии. Она может согреть сердце и перенести нас в мир позитивных эмоций. Улыбнитесь и поделитесь этой прекрасной энергией с окружающими, ведь она способна преобразить день и сделать его ярче. Откройте свой внутренний источник улыбки и позвольте ей стать своеобразным мостом, сближающим людей и создающим атмосферу понимания и доброты.

Эфирные масла тимохинон и его производные, тимол и альфа-пинен, алкалоиды и сапонин придают маленьким черным семенам растения нигелла интенсивный запах. Возможно, это одна из причин, почему они так широко представлены в кухнях мира. Чаще всего их используют для приправы к мясу и хлебу, а также к сырам и салатам. На Ближнем Востоке и в странах Южной Европы на протяжении веков ценится не только их вкус, но и лечебные свойства. С 1970-х годов во всем мире проводится множество научных исследований, которые только подтверждают лечебные свойства нигеллы, интуитивно известные в прошлом.

Это даже удивительно, но эти маленькие семена содержат значительное количество витаминов группы В, а также A, E, F и минералов, таких как магний, кальций, калий, цинк, селен, железо и натрий. Кроме того, семена нигеллы содержат от 30 до 50% жирного масла, в состав которого входят ненасыщенные жирные кислоты линолевая, олеиновая, α-линоленовая и, в гораздо меньшей степени, редкая эйкозадиеновая кислота. Нигелле приписывают антибактериальное, противовирусное, противогрибковое действие и способность подавлять рост болезнетворных бактерий в организме и микроорганизмов, паразитирующих в кишечнике. В альтернативной медицине его используют как вспомогательное средство при лечении простуды и гриппа. Также при лечении астмы как вспомогательное средство для легких и бронхов. Нигелла укрепляет иммунную систему и рекомендуется особенно в период зимнего и весеннего солнцестояния. Считается, что нигелла эффективна при лечении Helicobacter pylori. Она также используется в качестве профилактического средства при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, включая атеросклероз и тромботические заболевания.

Пока нет окончательных научных доказательств того, что нигелла может действовать как лекарство. Однако продолжающиеся исследования в этом направлении показывают, что семена обладают противораковым действием. В ходе испытаний на животных было доказано, что при таких видах рака, как рак груди, шейки матки и толстой кишки, она способствует уничтожению раковых клеток. Исследования также подтверждают благотворное влияние экстрактов нигеллы против роста Candida albicans и многих других грибков, вызывающих дерматофитию. Проводятся также исследования влияния нигеллы на углеводный обмен у больных диабетом. Результаты кажутся многообещающими, так как было показано, что 2 г тмина в день вызывают значительное улучшение гликемии и уровня гликированного гемоглобина. Напротив, пациенты, употреблявшие 1,5-3 мл масла нигеллы в течение 20 дней, продемонстрировали заметное улучшение результатов управления углеводами. Доказано, что регулярное употребление семян нигеллы оказывает влияние на нервную систему.

Вы можете воспользоваться полезными свойствами черного тмина, употребляя его несколькими способами. Во-первых, в качестве специи в виде семян, добавляемых в соленые блюда. Вы также можете измельчить семена тмина, чтобы приготовить настой, или же жевать семена вместо жевательной резинки. Одна из лучших форм — употребление тмина в виде масла, которое также продается в капсулах. Добавки с ним рекомендуются при проблемах с кожей и выпадении волос. Доказано, что черный тмин эффективно стимулирует рост волос, но он также хорошо действует на кожу головы при проблемах с перхотью. Масло нигеллы также используется для лечения акне, псориаза, атопического дерматита или дерматофитии. В этом случае, помимо перорального применения, часто рекомендуется применение масла в виде дермокосметики.

Эксперты сходятся во мнении, что, несмотря на все преимущества самих семян нигеллы, наибольшую пользу приносит именно масло холодного отжима из них. Оно содержит наиболее концентрированное количество полезных для здоровья ингредиентов и ненасыщенных жирных кислот. Помимо витаминов и минералов, оно содержит большое количество бета-каротина, фитостеролов, аминокислот и сапонинов. Обычно рекомендуется употреблять от одной до двух чайных ложек в день перед едой. Для того чтобы масло сохранило все свои свойства, его следует хранить при прохладной температуре около 10 градусов С, в темной, защищенной от света бутылке. При длительном применении масла черного тмина необходимо проконсультироваться с врачом, так как оно может взаимодействовать с другими лекарствами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *